Acer Predator Helios 18 AI PH18-73-91TU Gaming Notebook

• Das 45,72 cm große WQXGA-Display mit Mini-LED-Technologie bietet gestochen scharfe Bilder bei einer Auflösung von 2560 x 1600 Pixeln.
• Der Intel Core Ultra 9 Prozessor mit 24 Kernen und bis zu 5,4 GHz Turbotakt sorgt für herausragende Rechenleistung.
• Die NVIDIA GeForce RTX 5080 Grafikkarte mit 16 GB GDDR7-Speicher ermöglicht flüssiges Gaming auf höchstem Niveau.
• Mit 64 GB RAM und einer 4 TB SSD-Festplatte steht ausreichend Arbeitsspeicher und Speicherplatz zur Verfügung.
• Dank Thunderbolt 5 und USB 4.0-Anschlüssen sowie Wi-Fi 6E werden schnelle Datenübertragungen und Konnektivität gewährleistet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
3.999,00 €
Ø 3.999 €
3.999,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 5.452,59 €
Betriebssystem
Windows 11 HomeWindows 11 Professional
Display-Technologie
WQXGA
RAM
32 GB64 GB
SSD-Speicher
2.000 GB4.000 GB5.000 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
3.999,00 €
Ø 3.999 €
3.999,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 5.452,59 €
ab 3.999,00 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3.999,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Acer NH.QVYEG.00P, Acer Predator Helios 18 AI RTX 5080 (18", 4000 GB, 64 GB, DE, Galaxus Acer NH.QVYEG.00P, Acer Predator Helios 18 AI RTX 5080 (18", 4000 GB, 64 GB, DE, 6-9 Werktage 3.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.999,00 € → zum Angebot
• Acer Predator Helios 18 AI PH18-73-91TU 18" WQXGA Core Ultra 9 275HX RTX 5080 CYBERPORT Acer Predator Helios 18 AI PH18-73-91TU 18" WQXGA Core Ultra 9 275HX RTX 5080 1-3 Werktage 3.999,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 4.005,99 € → zum Angebot
• Acer Predator Helios 18 AI PH18-73-91TU 18" WQXGA Core Ultra 9 275HX RTX 5080 Computeruniverse Acer Predator Helios 18 AI PH18-73-91TU 18" WQXGA Core Ultra 9 275HX RTX 5080 1-3 Werktage 3.999,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 4.005,99 € → zum Angebot
• Acer Notebook Otto Acer Notebook lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 5.110,06 € Versand kostenfrei Gesamt 5.110,06 € → zum Angebot
Varianten: Acer Predator Helios 18 AI PH18-73
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
3999 €
Ø 1 Mon.
3.999 €
Tiefstpreis
3.999 €
Preisalarm aktivieren
Acer NH.QVYEG.00P, Acer Predator Helios 18 AI RTX 5080 (18", 4000 GB, 64 GB, DE, ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-9 Werktage 3.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.999,00 € → zum Angebot
Acer Predator Helios 18 AI PH18-73-91TU 18" WQXGA Core Ultra 9 275HX RTX 5080 CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 3.999,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 4.005,99 € → zum Angebot
Acer Predator Helios 18 AI PH18-73-91TU 18" WQXGA Core Ultra 9 275HX RTX 5080 Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 3.999,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 4.005,99 € → zum Angebot
Acer Predator Helios 18 AI, PH18-73, Gaming Notebook, 18" Intel® Core™ Ultra 9, Acer Angebotsinfo Expressversand (1-2 Werktage nach... 3.999,00 € + 19,99 € Versand Gesamt 4.018,99 € → zum Angebot
Acer NH.QVYEG.00P, Acer Predator Helios 18 AI PH18-73-91TU 18.0 Core Ultra 9 275HX Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 4.164,62 € + 6,90 € Versand Gesamt 4.171,52 € → zum Angebot
Acer NH.QVYEG.00P, Acer Predator Helios 18 AI PH18-73 - Intel Core Ultra 9 275HX / EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 4.164,63 € Versand kostenfrei Gesamt 4.164,63 € → zum Angebot
Acer NH.QVYEG.00P, Acer Predator Helios 18 AI PH18-73 - Intel Core Ultra 9 275HX / Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 4.164,64 € Versand kostenfrei Gesamt 4.164,64 € → zum Angebot
Acer Predator Helios 18 AI PH18-73 - Intel Core Ultra 9 275HX / 2.7 GHz - Win 11 Pro Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 4.173,25 € Versand kostenfrei Gesamt 4.173,25 € → zum Angebot
Acer NH.QVYEG.00P, Acer Predator Helios 18 AI (PH18-73-91TU) Gaming 18" WQXGA, nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo sofort ab Lager 4.199,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 4.206,99 € → zum Angebot
Acer Predator Helios 18 AI (PH18-73-91TU) Gaming 18" WQXGA, MiniLED, 250Hz, Intel Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 4.199,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 4.207,99 € → zum Angebot
Acer NH.QVYEG.00P, Acer Predator Helios 18 AI PH18-73 - Intel Core Ultra 9 275HX / PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 4.199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.199,00 € → zum Angebot
Acer NH.QVYEG.00P, Acer Predator Helios 18 (PH18-73-91TU) - 18,0", Intel Core Ultra 9 Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 4.209,00 € + -37,19 € Versand Gesamt 4.171,81 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Acer Predator Helios 18 AI PH18-73-91TU

Acer Predator Helios 18 AI PH18-73-91TU - Leistungsstarker Gaming-Begleiter

Erleben Sie Gaming auf höchstem Niveau mit diesem leistungsstarken Notebook. Der hochmoderne Intel Core Ultra 9 275HX Prozessor mit 24 Kernen und einer Turbotaktfrequenz von bis zu 5,4 GHz liefert beeindruckende Rechenpower für anspruchsvolle Spiele und rechenintensive Anwendungen. Das 18-Zoll WQXGA Display mit Mini-LED-Technologie und einer Auflösung von 2560 x 1600 Pixeln sorgt für gestochen scharfe Bilder und lebendige Farben, die jedes Spielerlebnis intensivieren.

Grafische Höchstleistung für flüssiges Gaming

Die nVidia GeForce RTX 5080 Grafikkarte mit 16 GB GDDR7 Speicher bildet das Herzstück dieses Gaming-Boliden. Sie unterstützt fortschrittliche Technologien wie Raytracing und DLSS 4, um selbst grafisch anspruchsvollste Titel in höchsten Einstellungen flüssig darzustellen. Dank OpenGL 4.6 und DirectX 12 Ultimate sind Sie für aktuelle und zukünftige Spiele bestens gerüstet. Die leistungsstarke Grafikeinheit ermöglicht nicht nur ein beeindruckendes Gaming-Erlebnis, sondern auch professionelle Anwendungen in den Bereichen 3D-Rendering und Videobearbeitung.

Acer Predator Helios 18 AI PH18-73-91TU Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Acer Predator Helios 18 AI PH18-73-91TU? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gaming Notebook
schwarz
Acer Predator
Ausstattung
USB-C, Webcam
integriert
Bildschirm
16:10
WQXGA
18 Zoll
45,72 cm
2.560 x 1.600 Pixel
Mini-LED, Widescreen, entspiegelt, matt
64 Bit
Energiemerkmale
55 Watt
400 Watt
99,9 Wh
Grafik
16384 MB / 16 GB
NVIDIA GeForce RTX 5080
GDDR7
NVIDIA
DirectX 12 Ultimate, NVIDIA CUDA, NVIDIA DLSS 4, OpenCL 3.0, OpenGL 4.6, Raytracing
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
2 x USB 4.0, 3 x USB 3.2, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 5
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11be
Maße & Gewicht
40,4 cm
3,2 kg
29 mm
31,2 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
64 GB
SSD-Festplatte
36 MB
1
L3
4.000 GB
Prozessor & Performance
5,4 GHz
Intel Core Ultra 9
24
Intel
2,7 GHz
Arrow Lake-HX
Intel Core Ultra 9 275HX

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram