Lenovo ThinkPad L16 G2 21SC0028GE Business Notebook

• Thunderbolt 4 und HDMI 2.1 ermöglichen flexible Anbindung externer Monitore und Docking-Stationen
• AMD Ryzen 7 Pro 250 mit 32 GB DDR5-RAM für flüssiges Multitasking in professionellen Anwendungen
• 16 Zoll WUXGA-Display mit 400 cd/m² bietet großzügige Arbeitsfläche bei guter Ablesbarkeit
• 1.000 GB SSD-Speicher für umfangreiche Dateiablagen und schnelle Zugriffe
• AMD Radeon 780M Grafik unterstützt hardwarebeschleunigte Medienbearbeitung
• 5 Megapixel Webcam liefert detailreiche Bildqualität für Videokonferenzen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
1.508,08 €
Ø 1.549 €
1.508,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.006,98 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
1.508,08 €
Ø 1.549 €
1.508,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.006,98 €
ab 1.508,08 €
44 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.508,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 21SC0028GE, Lenovo ThinkPad L16 Gen 2 21SC - AMD Ryzen 7 Pro 250 / 3.3... Klarsicht-it Lenovo 21SC0028GE, Lenovo ThinkPad L16 Gen 2 21SC - AMD Ryzen 7 Pro 250 / 3.3... sofort lieferbar - Lieferung innerh. von 1-2 Werktagen 1.508,08 € Versand kostenfrei Gesamt 1.508,08 € → zum Angebot
• Lenovo 21SC0028GE, Lenovo ThinkPad L16 16" Notebook 40,64 cm 1.000 GB 32... future-x Lenovo 21SC0028GE, Lenovo ThinkPad L16 16" Notebook 40,64 cm 1.000 GB 32... Auf Lager 1.508,27 € Versand kostenfrei Gesamt 1.508,27 € → zum Angebot
• Lenovo 21SC0028GE, Lenovo ThinkPad L16 Gen 2, 16", AMD Ryzen 7 PRO 250, 32 GB... TechnikDeals24 Lenovo 21SC0028GE, Lenovo ThinkPad L16 Gen 2, 16", AMD Ryzen 7 PRO 250, 32 GB... Auf Lager, ca. 1-2 Werktage 1.518,87 € + -10,29 € Versand Gesamt 1.508,58 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkPad L16-16 Notebook - 5,1 GHz 40,6 cm (21SC0028GE) (0199272102427) Amazon Marketplace Lenovo ThinkPad L16-16 Notebook - 5,1 GHz 40,6 cm (21SC0028GE) (0199272102427) Auf Lager 1.624,17 € Versand kostenfrei Gesamt 1.624,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1508.08 €
Ø 1 Mon.
1.549 €
Tiefstpreis
1.508 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 21SC0028GE, Lenovo ThinkPad L16 Gen 2 21SC - AMD Ryzen 7 Pro 250 / 3.3 GHz - ✓ Bester Preis Klarsicht-it Klarsicht IT Angebotsinfo sofort lieferbar - Lieferung innerh.... 1.508,08 € Versand kostenfrei Gesamt 1.508,08 € → zum Angebot
Lenovo 21SC0028GE, Lenovo ThinkPad L16 16" Notebook 40,64 cm 1.000 GB 32 (21SC0028GE) future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 1.508,27 € Versand kostenfrei Gesamt 1.508,27 € → zum Angebot
Lenovo 21SC0028GE, Lenovo ThinkPad L16 Gen 2, 16", AMD Ryzen 7 PRO 250, 32 GB RAM, 1 TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo Auf Lager, ca. 1-2 Werktage 1.518,87 € + -10,29 € Versand Gesamt 1.508,58 € → zum Angebot
Lenovo 21SC0028GE, Lenovo ThinkPad L16 Gen 2, 16", AMD Ryzen 7 PRO 250, 32 GB RAM, 1 Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo Auf Lager, ca. 1-2 Werktage 1.518,87 € + -10,29 € Versand Gesamt 1.508,58 € → zum Angebot
Lenovo 21SC0028GE, Lenovo ThinkPad L16 Gen 2 (AMD), 16" WUXGA, AMD Ryzen 7 PRO 250, EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.522,12 € Versand kostenfrei Gesamt 1.522,12 € → zum Angebot
Lenovo 21SC0028GE, Lenovo ThinkPad L16 Gen 2 (AMD), 16" WUXGA, AMD Ryzen 7 PRO 250, Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.522,13 € Versand kostenfrei Gesamt 1.522,13 € → zum Angebot
Lenovo 21SC0028GE, Lenovo Thinkpad L16 AMD G2 21SC0028GE lapstars lapstars Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 1.530,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.530,00 € → zum Angebot
Lenovo 21SC0028GE, Lenovo ThinkPad L16 G2 16.0 Ryzen 7 PRO 250 32GB RAM 1TB SSD Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 1.541,29 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.548,19 € → zum Angebot
Lenovo TS / ThinkPad L / L16 AMD G2 / R7 PRO 250 / 32GB / 1TB SSD / 16.0 / WUXGA / Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 1.541,30 € Versand kostenfrei Gesamt 1.541,30 € → zum Angebot
Lenovo 21SC0028GE, Lenovo ThinkPad L16 Gen 2 (AMD) 21SC0028GE Notebookstore notebookstore Angebotsinfo siehe Shop 1.542,00 € + -8,52 € Versand Gesamt 1.533,48 € → zum Angebot
Lenovo ThinkPad L16 Gen 2 (21SC0028GE) - 30€ Gutschein, Sonderkonditionen ab 5 Computer & NetWorks Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.545,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.545,00 € → zum Angebot
Lenovo 21SC0028GE, Lenovo ThinkPad L16 Gen 2 - 16" - AMD Ryzen 7 Pro - 250 - 32 GB proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 1.558,51 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.564,50 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:15 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkPad L16 G2 21SC0028GE

Lenovo ThinkPad L16 G2 21SC0028GE – Flexibles Business Notebook mit umfassender Anschlussvielfalt

Professionelle Arbeitsumgebungen erfordern Geräte, die sich reibungslos in verschiedene Setups integrieren lassen. Dieses Notebook bietet mit Thunderbolt 4, HDMI 2.1 und zwei USB 4.0-Anschlüssen eine durchdachte Konnektivität für externe Monitore, Docking-Stationen und schnelle Datenübertragungen. Die drei USB 3.2- und USB 2.0-Anschlüsse erweitern die Möglichkeiten für Peripherie wie Drucker, Mäuse oder externe Speichermedien. Der AMD Ryzen 7 Pro 250 Prozessor mit 32 GB DDR5-Arbeitsspeicher bewältigt parallele Office-Anwendungen, umfangreiche Tabellenkalkulationen und Videokonferenzen gleichzeitig zuverlässig.

Großzügige Bildschirmfläche für produktives Arbeiten

Der 16 Zoll große Bildschirm mit 1.920 x 1.200 Pixeln im 16:10-Format bietet mehr vertikalen Platz als klassische 16:9-Displays – ein Vorteil beim Arbeiten mit Dokumenten, Tabellen oder Webseiten. Die IPS-Technologie gewährleistet stabile Blickwinkel bei Präsentationen oder gemeinsamer Bildschirmbetrachtung. Mit 400 cd/m² Helligkeit bleibt der entspiegelte Bildschirm auch in hell ausgeleuchteten Büroumgebungen oder bei Tageslicht gut ablesbar. Das größere Display schafft komfortable Arbeitsbedingungen für längere Sessions, während der Formfaktor zwischen Mobilität und Arbeitsfläche ausgewogen balanciert.

Lenovo ThinkPad L16 G2 21SC0028GE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkPad L16 G2 21SC0028GE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Business Notebook
schwarz
Lenovo ThinkPad
Ausstattung
Lautsprecher, USB-C, Webcam
5.0 Megapixel
Dolby Atmos, Stereo
2
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
40,64 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Widescreen, entspiegelt
400 cd/m²
Energiemerkmale
Lithium-Polymer
3
65 Watt
57 Wh
Grafik
AMD Radeon 780M
Konnektivität
Bluetooth, Ethernet, WLAN
1 x USB 2.0, 2 x USB 3.2, 2 x USB 4.0, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11be
Maße & Gewicht
35,7 cm
1,77 kg
20 mm
25,3 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
32 GB, 5.600 MHz
SSD-Festplatte
DDR5
1
1.000 GB
Eigenschaften
Aluminium, Kunststoff
Prozessor & Performance
AMD Ryzen 7 Pro 250

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram