Lenovo ThinkPad E16 G4 21YC0008GE Business Notebook

• 16 Zoll WUXGA-Display mit 400 cd/m² schafft komfortable Arbeitsfläche bei Tageslicht
• Thunderbolt 4 und zwei USB 4.0 Power Delivery verbinden moderne Peripherie flexibel
• Intel Core Ultra 5 325 mit 16 GB RAM bewältigt anspruchsvolles Office-Multitasking
• 512 GB SSD-Speicher bietet schnellen Zugriff auf Projektdaten
• 1080p-Webcam mit HD-Qualität liefert klare Videobilder für Konferenzen
• Harman Kardon Stereo mit Dolby Atmos sorgt für natürliche Stimmwiedergabe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
1.122,00 €
Ø 1.088 €
1.037,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.634,96 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
1.122,00 €
Ø 1.088 €
1.037,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.634,96 €
ab 1.122,00 €
40 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.037,43 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 21YC0008GE, Lenovo ThinkPad E16 Gen 4 (Intel) 21YC0008GE Notebookstore Lenovo 21YC0008GE, Lenovo ThinkPad E16 Gen 4 (Intel) 21YC0008GE siehe Shop 1.122,00 € + -4,32 € Versand Gesamt 1.117,68 € → zum Angebot
• Lenovo 21YC0008GE, Lenovo ThinkPad E16 - 16" Notebook - Core Ultra 5 2,1 GHz... Klarsicht-it Lenovo 21YC0008GE, Lenovo ThinkPad E16 - 16" Notebook - Core Ultra 5 2,1 GHz... sofort lieferbar - Lieferung innerh. von 1-2 Werktagen 1.128,98 € Versand kostenfrei Gesamt 1.128,98 € → zum Angebot
• Lenovo 21YC0008GE, Lenovo ThinkPad E16 Gen 4 21YC - 40.6cm (16Zoll) WUXGA/IPS -... acom-pc Lenovo 21YC0008GE, Lenovo ThinkPad E16 Gen 4 21YC - 40.6cm (16Zoll) WUXGA/IPS -... lagernd 1.129,00 € + -4,29 € Versand Gesamt 1.124,71 € → zum Angebot
• Lenovo TS/ThinkPad E16 G4 / Ultra 5 325 / 16GB / 512GB / 16.0" /... Amazon Lenovo TS/ThinkPad E16 G4 / Ultra 5 325 / 16GB / 512GB / 16.0" /... Auf Lager 1.249,13 € Versand kostenfrei Gesamt 1.249,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1122 €
Ø 1 Mon.
1.088 €
Tiefstpreis
1.037 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 21YC0008GE, Lenovo ThinkPad E16 Gen 4 (Intel) 21YC0008GE ✓ Bester Preis Notebookstore notebookstore Angebotsinfo siehe Shop 1.122,00 € + -4,32 € Versand Gesamt 1.117,68 € → zum Angebot
Lenovo 21YC0008GE, Lenovo ThinkPad E16 - 16" Notebook - Core Ultra 5 2,1 GHz 40,6 cm Klarsicht-it Klarsicht IT Angebotsinfo sofort lieferbar - Lieferung innerh.... 1.128,98 € Versand kostenfrei Gesamt 1.128,98 € → zum Angebot
Lenovo 21YC0008GE, Lenovo ThinkPad E16 Gen 4 21YC - 40.6cm (16Zoll) WUXGA/IPS - Intel acom-pc ACom PC Angebotsinfo lagernd 1.129,00 € + -4,29 € Versand Gesamt 1.124,71 € → zum Angebot
Lenovo 21YC0008GE, Lenovo ThinkPad E16 Gen 4 - 16" WUXGA, Intel Core Ultra 5 325, 16 TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.130,00 € + -6,40 € Versand Gesamt 1.123,60 € → zum Angebot
Lenovo 21YC0008GE, Lenovo ThinkPad E16 Gen 4 - 16" WUXGA, Intel Core Ultra 5 325, 16 Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.130,00 € + -6,40 € Versand Gesamt 1.123,60 € → zum Angebot
Lenovo 21YC0008GE, Lenovo ThinkPad E16 Gen 4 Intel Core Ultra 5 325, 16GB RAM, 512GB minaxum.it minaxum.it Angebotsinfo 1-2 Werktage 1.154,95 € + -11,55 € Versand Gesamt 1.143,40 € → zum Angebot
Lenovo 21YC0008GE, Lenovo ThinkPad E16 Gen 4 (Intel), 16" WUXGA, Core Ultra 5 325, EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 1.155,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.155,00 € → zum Angebot
Lenovo 21YC0008GE, Lenovo ThinkPad E16 Gen 4 (Intel), 16" WUXGA, Core Ultra 5 325, Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 1.155,01 € Versand kostenfrei Gesamt 1.155,01 € → zum Angebot
Lenovo Laptop ThinkPad E16 Gen 4 21YC0008GE, 16 Zoll, Intel Core Ultra 5, 512 GB SSD, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2 Wochen 1.155,24 € + 4,15 € Versand Gesamt 1.159,39 € → zum Angebot
Lenovo 21YC0008GE, Lenovo ThinkPad E16 Gen 4 Intel Core Ultra 5 325 Notebook 40,6 cm playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1.155,25 € + 0,21 € Versand Gesamt 1.155,46 € → zum Angebot
Lenovo ThinkPad E16 Gen 4 Intel® Core™ Ultra 5 325 Notebook 40,6 cm (16") Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1.155,26 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.161,25 € → zum Angebot
Lenovo 21YC0008GE, Lenovo Thinkpad E16 Intel G4 21YC0008GE lapstars lapstars Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 1.174,00 € + 5,00 € Versand Gesamt 1.179,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkPad E16 G4 21YC0008GE

Lenovo ThinkPad E16 G4 21YC0008GE — Business Notebook mit durchdachter Schnittstellen-Ausstattung

Die Anschlussvielfalt dieses Business Notebooks deckt moderne Büro-Infrastrukturen umfassend ab. Zwei USB 4.0 Power Delivery Ports ermöglichen schnellen Datentransfer und gleichzeitiges Laden externer Geräte, während der Thunderbolt 4 Anschluss Monitore mit hoher Auflösung ansteuert und Docking-Stationen ohne Verzögerung anbindet. Über HDMI 2.1 lassen sich zusätzliche Displays anschließen, was flexible Multi-Monitor-Setups für Tabellenkalkulation und Präsentationen ermöglicht. Die Kombination aus klassischen USB 3.2 Ports und zukunftsweisenden USB 4.0 Schnittstellen verbindet Bestandsgeräte mit modernen Peripheriegeräten problemlos.

Display und Audio für produktive Arbeitstage

Das 16 Zoll WUXGA-Display mit 1.920 x 1.200 Pixeln nutzt das 16:10 Format konsequent für mehr vertikale Arbeitsfläche. Zwei Dokumentseiten lassen sich nebeneinander betrachten, während Tabellen und Code-Editoren von der zusätzlichen Höhe profitieren. Die Display-Helligkeit von 400 cd/m² sorgt für entspanntes Arbeiten auch bei direktem Tageslicht am Fensterplatz. Das integrierte Harman Kardon Stereo-System mit Dolby Atmos liefert bei Videokonferenzen klare Stimmwiedergabe. Die 1080p-Webcam erfasst gestochen scharfe Videobilder für professionelle Online-Meetings und reduziert Nachbearbeitung bei Aufzeichnungen.

Lenovo ThinkPad E16 G4 21YC0008GE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkPad E16 G4 21YC0008GE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Business Notebook
schwarz
Lenovo ThinkPad
Notebook
Ausstattung
Lautsprecher, USB-C, Webcam
1.920 x 1.080 Pixel, integriert
HD-fähig
Dolby Atmos, Harman Kardon, Stereo
2
2 x 2 Watt
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
40,64 cm
1.920 x 1.200 Pixel
LED-Backlight, Widescreen
400 cd/m²
60 Hz
Energiemerkmale
Lithium-Ionen
64 Wh
Grafik
Intel Graphics
Konnektivität
Bluetooth, Ethernet, WLAN
Gigabit-Ethernet
2 x USB 3.2, 2 x USB 4.0 Power Delivery, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11be
Maße & Gewicht
35,6 cm
1,63 kg
17 mm
24,9 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
1
512 GB
Prozessor & Performance
Intel Core Ultra 5 325

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram