Acer Predator Helios 16 AI PH16-73-909A Gaming Notebook

• Der Intel Core Ultra 9 Prozessor mit 24 Kernen und KI-Boost sorgt für außergewöhnliche Rechenleistung und optimierte Spielperformance.
• Das 16-Zoll WQXGA OLED-Display mit 2560 x 1600 Pixeln Auflösung bietet gestochen scharfe Bilder und lebendige Farben für ein beeindruckendes Spielerlebnis.
• Die NVIDIA GeForce RTX 5090 Grafikkarte ermöglicht flüssiges Gameplay auch bei anspruchsvollen Titeln in höchsten Detailstufen.
• Mit 32 GB RAM und einer schnellen 1 TB SSD-Festplatte ist das System für multitaskingintensive Anwendungen und kurze Ladezeiten optimiert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
3.704,00 €
Ø 3.855 €
3.499,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 5.557,44 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
3.704,00 €
Ø 3.855 €
3.499,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 5.557,44 €
ab 3.704,00 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3.499,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Predator Helios 16 AI OLED (PH16-73-909A) 40,64 cm (16") Gaming Notebook abyssal Euronics Predator Helios 16 AI OLED (PH16-73-909A) 40,64 cm (16") Gaming Notebook abyssal Versandlager: Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 3.704,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.704,00 € → zum Angebot
• Acer PH16-73-909A Gaming-Notebook (40,64 cm/16 Zoll, Intel Core Ultra 9 275HX, Otto Acer PH16-73-909A Gaming-Notebook (40,64 cm/16 Zoll, Intel Core Ultra 9 275HX, lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 3.999,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 4.003,95 € → zum Angebot
• Acer NH.QW0EG.001, Acer Predator Helios 16 AI RTX 5090 (16", 1000 GB, 32 GB, DE, Galaxus Acer NH.QW0EG.001, Acer Predator Helios 16 AI RTX 5090 (16", 1000 GB, 32 GB, DE, 9-13 Werktage 3.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.999,00 € → zum Angebot
• ACER Gaming-Notebook "PH16-73-909A", abyssal schwarz, 32 GB RAM 1.000 GB SSD,... BAUR ACER Gaming-Notebook "PH16-73-909A", abyssal schwarz, 32 GB RAM 1.000 GB SSD,... 2-3 Werktage 3.999,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 4.004,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
3704 €
Ø 1 Mon.
3.855 €
Tiefstpreis
3.499 €
Preisalarm aktivieren
Predator Helios 16 AI OLED (PH16-73-909A) 40,64 cm (16") Gaming Notebook abyssal ✓ Bester Preis Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 1-3... 3.704,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.704,00 € → zum Angebot
Acer PH16-73-909A Gaming-Notebook (40,64 cm/16 Zoll, Intel Core Ultra 9 275HX, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 3.999,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 4.003,95 € → zum Angebot
ACER Gaming-Notebook "PH16-73-909A", abyssal schwarz, 32 GB RAM 1.000 GB SSD, Core BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 3.999,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 4.004,95 € → zum Angebot
Acer NH.QW0EG.001, Acer Predator Helios 16 AI RTX 5090 (16", 1000 GB, 32 GB, DE, Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-13 Werktage 3.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.999,00 € → zum Angebot
Acer Predator Helios 16 AI PH16-73-909A OLED Core Ultra 9 275HX RTX 5090 32GB/1TB CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 3.999,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 4.005,99 € → zum Angebot
Acer Gaming-Notebook "PH16-73-909A" 40,64 cm / 16 ″ Intel Core Ultra 9 GeForce RTX Quelle Angebotsinfo Verfügbar 3.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.999,00 € → zum Angebot
Acer Predator Helios 16 AI PH16-73-909A OLED Core Ultra 9 275HX RTX 5090 32GB/1TB Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 3.999,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 4.005,99 € → zum Angebot
Acer NH.QW0EG.001, Acer Predator PH16-73-909A, Intel Core Ultra 9, 40,6 cm (16"), Kaufland UEBilliger Angebotsinfo 4-7 Werktage 4.037,02 € + 6,99 € Versand Gesamt 4.044,01 € → zum Angebot
Acer NH.QW0EG.001, Acer Predator Helios 16 AI PH16-73-909A OLED Core Ultra 9 275HX Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 4.173,24 € + 6,90 € Versand Gesamt 4.180,14 € → zum Angebot
Acer Predator Helios 16 AI PH16-73-909A OLED Core Ultra 9 275HX RTX 5090 32GB/1TB Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 4.173,25 € Versand kostenfrei Gesamt 4.173,25 € → zum Angebot
Acer NH.QW0EG.001, Acer Predator Helios 16 AI PH16-73 - Intel Core Ultra 9 275HX / PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 4.199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.199,00 € → zum Angebot
Acer NH.QW0EG.001, Acer Predator PH16-73-909A - WQXGA 16 Zoll Notebook arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): Lieferzeit 4-6... 4.206,27 € + 6,99 € Versand Gesamt 4.213,26 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Acer Predator Helios 16 AI PH16-73-909A

Acer Predator Helios 16 AI PH16-73-909A - Leistungsstarkes Gaming-Erlebnis

Erleben Sie eine neue Dimension des mobilen Gamings mit diesem leistungsstarken Notebook. Es vereint beeindruckende Rechenpower mit einem atemberaubenden Display, um Ihr Spielerlebnis auf ein völlig neues Level zu heben. Der Intel Core Ultra 9 275HX Prozessor mit 24 Kernen und einer Turbo-Taktfrequenz von bis zu 5,4 GHz sorgt für blitzschnelle Reaktionszeiten und reibungslose Performance selbst bei anspruchsvollsten Titeln. Das 16-Zoll WQXGA OLED-Display mit einer Auflösung von 2.560 x 1.600 Pixeln bietet gestochen scharfe Bilder und lebendige Farben für ein vollständig immersives Spielerlebnis.

Hochleistungsgrafik für anspruchsvolle Gamer

Die nVidia GeForce RTX 5090 Grafikkarte dieses Gaming-Notebooks liefert überragende visuelle Leistung für selbst die grafisch anspruchsvollsten Spiele. Mit 32 GB RAM und einer schnellen 1 TB SSD-Festplatte bietet das System genügend Speicherplatz und Geschwindigkeit für Ihre gesamte Spielebibliothek. Die fortschrittliche Kühlungstechnologie sorgt dafür, dass das Gerät auch bei intensiven Gaming-Sessions kühl bleibt und seine Höchstleistung abrufen kann. Dank des leistungsstarken 330-Watt-Netzteils und des 90 Wh Lithium-Ionen-Akkus können Sie bis zu 5 Stunden mobil spielen.

Acer Predator Helios 16 AI PH16-73-909A Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Acer Predator Helios 16 AI PH16-73-909A? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gaming Notebook
schwarz
Acer Predator
Ausstattung
Kartenleser, Lautsprecher, USB-C, Webcam
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
DTS X Ultra
4
Bildschirm
16:10
WQXGA
16 Zoll
40,64 cm
2.560 x 1.600 Pixel
OLED, Widescreen
Energiemerkmale
5 h
Lithium-Ionen
4
55 Watt
330 Watt
90 Wh
Grafik
NVIDIA GeForce RTX 5090
Konnektivität
3in1 Card Reader
Bluetooth, WLAN
2 x USB 4.0, 3 x USB 3.2, HDMI, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 5
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11be
microSD, microSDHC, microSDXC
Maße & Gewicht
35,7 cm
2,7 kg
28 mm
28 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
32 GB
SSD-Festplatte
36 MB
1
L3
1.000 GB
Prozessor & Performance
5,4 GHz
Intel Core Ultra 9
24
Intel
2,7 GHz
Arrow Lake-HX
Intel Core Ultra 9 275HX

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram