ZWILLING Vier Sterne Schinkenmesser 20 cm

★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Klinge besteht aus hochwertigem Edelstahl, der korrosionsbeständig und rostfrei ist.
• Der ergonomische Griff aus robustem Kunststoff bietet einen integrierten Handschutz.
• Die Klinge ist eisgehärtet und geschmiedet, was für hohe Flexibilität und Schnitthaltigkeit sorgt.
• Das Messer ist spülmaschinengeeignet und fugenlos verarbeitet, was die Reinigung erleichtert.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
44,90 €
Ø 45 €
44,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,52 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
44,90 €
Ø 45 €
44,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,52 €
ab 44,90 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Zwilling Vier Sterne Fleischmesser 20 cm, Rostfreier Spezialstahl, Ergonomischer Amazon Zwilling Vier Sterne Fleischmesser 20 cm, Rostfreier Spezialstahl, Ergonomischer Auf Lager 44,90 € Versand kostenfrei Gesamt 44,90 € → zum Angebot
• Zwilling Fleischmesser **** VIER STERNE, 20 cm Otto Zwilling Fleischmesser **** VIER STERNE, 20 cm lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 44,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,85 € → zum Angebot
• Zwilling Fleischmesser "**** VIER STERNE" 20 cm Quelle Zwilling Fleischmesser "**** VIER STERNE" 20 cm 44,90 € Versand kostenfrei Gesamt 44,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
44.9 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Zwilling Fleischmesser **** VIER STERNE, 20 cm ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 44,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,85 € → zum Angebot
Zwilling Vier Sterne Fleischmesser 20 cm, Rostfreier Spezialstahl, Ergonomischer Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 44,90 € Versand kostenfrei Gesamt 44,90 € → zum Angebot
Zwilling Vier Sterne Fleischmesser 20 cm, Rostfreier Spezialstahl, Ergonomischer Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 44,90 € Versand kostenfrei Gesamt 44,90 € → zum Angebot
Zwilling Fleischmesser "**** VIER STERNE" 20 cm Quelle Angebotsinfo Verfügbar 44,90 € Versand kostenfrei Gesamt 44,90 € → zum Angebot
Zwilling Fleischmesser "**** VIER STERNE" 20 cm BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 44,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,85 € → zum Angebot
Zwilling 31070-201, Zwilling Vier Sterne (20 cm) (31070-201) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 46,78 € Versand kostenfrei Gesamt 46,78 € → zum Angebot
Zwilling Fleischmesser Schwarz Vier Sterne 20 cm segmueller Segmueller Angebotsinfo in 2 - 4 Werktage 48,99 € Versand kostenfrei Gesamt 48,99 € → zum Angebot
Zwilling FLEISCHMESSER XXXLutz XXXLutz Online Shop Angebotsinfo ca. 3 Werktage 49,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,98 € → zum Angebot
Zwilling 31070-201, Zwilling: Vier Sterne Fleischmesser, 200mm BetterKitchen BetterKitchen.de Angebotsinfo sofort lieferbar 66,89 € Versand kostenfrei Gesamt 66,89 € → zum Angebot
Zwilling 1001549, Zwilling ****VIER STERNE Fleischmesser 20 cm Butch Butch.de Angebotsinfo 8 Wochen 67,46 € + 4,95 € Versand Gesamt 72,41 € → zum Angebot
ZWILLING Fleischmesser, 20 cm, schwarz GALERIA Angebotsinfo Lieferbar - In ca. 2-3 Werktagen bei dir 67,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 72,94 € → zum Angebot
ZWILLING **** VIER STERNE Fleischmesser 20 cm, Glattschliff Bleywaren Angebotsinfo Lieferung in 1-2 Werktagen 74,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 80,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ZWILLING Vier Sterne Schinkenmesser 20 cm

ZWILLING Vier Sterne Schinkenmesser 20 cm: Präzision und Qualität

Das ZWILLING Vier Sterne Schinkenmesser 20 cm ist ein unverzichtbares Werkzeug für jede Küche. Mit einer Klingenlänge von 20 cm eignet es sich perfekt zum Schneiden von Schinken und anderen Fleischsorten. Die Klinge besteht aus hochwertigem Edelstahl, der korrosionsbeständig und rostfrei ist. Dies garantiert eine lange Lebensdauer und eine stets scharfe Schneide.

Ergonomischer Griff für komfortables Arbeiten

Der ergonomische Griff des Schinkenmessers sorgt für eine angenehme Handhabung und sicheren Halt. Hergestellt aus robustem Kunststoff, bietet der Griff einen integrierten Handschutz, der Verletzungen vorbeugt. Diese Eigenschaften machen das Messer nicht nur sicher, sondern auch komfortabel in der Anwendung, selbst bei längeren Schneidearbeiten.

ZWILLING Vier Sterne Schinkenmesser 20 cm Test

5/5
★★★★★ astreines messer
Kerstin April 2025

Das Messer ist definitiv seinen Preis wert! Es liegt angenehm in der Hand, selbst bei längeren Vorbereitungszeiten von 1-2 Stunden. Dadurch ermüden Gelenke nicht, da das Gewicht ideal ist. Der Schnitt direkt nach dem Auspacken war hervorragend, und das Nachschärfen mit einem Wetzstab bringt die Klinge nahezu wieder in Neuwertigkeit zurück. Zuvor hatte ich günstigere Modelle, die schnell stumpf wurden, und das Nachschärfen brachte oft keine guten Ergebnisse. Investieren Sie in qualitativ hochwertige Messer, das Geld lohnt sich!.

5/5
★★★★★ Absolutes Highend Produkt.
Michael G Juli 2023

Zwilling hat mit dieser Aufrüstung wirklich beeindruckt. Die Schneidlage aus MC 66 Stahl umgeben von Edelstahl übertrifft sogar Aogami Super an Härte, was sich in einer fast überirdischen Schärfe widerspiegelt. Allerdings könnte der Schliff verbessert werden, da eine Seite ca.

10-12 Grad und die andere Seite 25-30 Grad beträgt. Trotzdem hält dieser Schliff lange, ist jedoch nicht besonders scharf und neigt zum Auswandern. Wer die Möglichkeit zum Umschleifen auf z.

B. 15 Grad beidseits hat, erhält ein herausragendes Messer.

5/5
★★★★★ Ein Messer für die Sammlung
Oliver J April 2023

Dieses Messer liegt ergonomisch in der Hand und sorgt für präzise Schnittergebnisse. Es ist leicht und die Größe ideal. Ein zusätzlicher Messerschärfer war eine lohnende Investition. Empfehlenswert für alle, die Wert auf hochwertige Qualität legen. Insgesamt ein ausgezeichnetes Produkt zum fairen Preis.

5/5
★★★★★ Scharfes Teil
WadU Dezember 2010

Das Zwilling Four Stars Messer überzeugt mit seiner hervorragenden Qualität und scharfen Klinge. Es liegt angenehm in der Hand und schneidet mühelos durch verschiedenes Fleisch. Seine vielseitige Verwendbarkeit macht das Kochen zu einem Vergnügen. Einziger Nachteil: Es ist so scharf, dass man aufpassen muss, nicht nur das Fleisch, sondern auch die Finger zu schneiden!.

4/5
★★★★☆ Scharf, hochwertig - aber leicht gekrümmt
Q. A März 2022

Dieses Messer bietet zu einem fairen Preis gute Qualität und Schärfe. Leider ist mein Exemplar leicht verbogen, was zwar die Funktionalität nicht beeinträchtigt, aber kosmetisch stört. Dies könnte auf Materialspannungen nach dem Schmelzprozess zurückzuführen sein, die bei der Qualitätskontrolle übersehen wurden.

Trotzdem ist das Messer gut verarbeitet und scharf genug für den täglichen Gebrauch. Ein Stern Abzug aufgrund des leichten Makels. Eine strengere Qualitätskontrolle könnte solche Probleme vermeiden. Insgesamt dennoch ein solides Produkt für den Preis.

4/5
★★★★☆ Fleischmesser im Nachkauf
hans April 2017

Es ist erstaunlich, dass man nach 30 Jahren noch ein Fleischmesser als Ersatz kaufen kann. Die Geschäftsabwicklung war schnell und reibungslos. Das Messer hat eine tadellose Qualität. Ein kleiner Kritikpunkt ist, dass die Form des Griffs leicht verändert ist im Vergleich zum Originalmesser.

Das alte Messer lag meiner Meinung nach besser in der Hand. Außerdem war es etwas schwerer. Trotzdem ist es insgesamt ein tolles Messer mit langer Lebensdauer. Ich kann es definitiv weiterempfehlen!.

Meinungen 1 bis 6 von 23

Allgemeine Daten
schwarz, silber
Zwilling
Schinkenmesser
Zwilling 4 stelle
Ausstattung
ergonomischer Griff
Eigenschaften
Kunststoff
Edelstahl
korrosionsbeständig, rostfrei, spülmaschinengeeignet
eisgehärtet, flexibel, fugenlos, geschmiedet, schnitthaltig
Handschutz
Maße & Gewicht
20 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram