King Soft Touch Messerblock 6-teilig anthrazit

★★★★ (359 Bewertungen) Rezension schreiben
• Messerstahl-Klingen ermöglichen pflegeleichte Alltagsnutzung ohne hohen Schärfungsaufwand
• 6-teiliges Messerblock-Set vereint Grundausstattung in platzsparendem Ordnungssystem
• Anthrazitfarbene Ausführung integriert sich neutral in verschiedene Kücheneinrichtungen
• Blockaufbewahrung schützt Schneidkanten vor Beschädigungen in Schubladen
• Einstiegssegment richtet sich an Hobbyköche mit normalen Schneidanforderungen
• Kompakte Arbeitsplatzlösung hält alle Klingen griffbereit während der Zubereitung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
26,99 €
Ø 26 €
23,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,49 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
26,99 €
Ø 26 €
23,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,49 €
ab 26,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 23,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Messerblock 6 tlg. ANTHRA Norma24 Messerblock 6 tlg. ANTHRA ca. 3 Werktage 26,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 32,94 € → zum Angebot
• KING Messerblock Soft Touch (6tlg), mit KING protect Beschichtung Otto KING Messerblock Soft Touch (6tlg), mit KING protect Beschichtung lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 30,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 35,44 € → zum Angebot
• KING Messerblock "Soft Touch" 6 Stk. mit KING protect Beschichtung Quelle KING Messerblock "Soft Touch" 6 Stk. mit KING protect Beschichtung 30,49 € Versand kostenfrei Gesamt 30,49 € → zum Angebot
• KING Messerblock "Soft Touch" 6 Stk. mit KING protect Beschichtung BAUR KING Messerblock "Soft Touch" 6 Stk. mit KING protect Beschichtung 1 Woche 30,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 36,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
26.99 €
Ø 1 Mon.
26 €
Tiefstpreis
23 €
Preisalarm aktivieren
Messerblock 6 tlg. ANTHRA ✓ Bester Preis Norma24 Angebotsinfo ca. 3 Werktage 26,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 32,94 € → zum Angebot
KING Messerblock Soft Touch (6tlg), mit KING protect Beschichtung Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 30,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 35,44 € → zum Angebot
KING Messerblock "Soft Touch" 6 Stk. mit KING protect Beschichtung Quelle Angebotsinfo Verfügbar 30,49 € Versand kostenfrei Gesamt 30,49 € → zum Angebot
KING Messerblock "Soft Touch" 6 Stk. mit KING protect Beschichtung BAUR Angebotsinfo 1 Woche 30,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 36,44 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:14 Uhr.

Testbericht King Soft Touch Messerblock 6-teilig anthrazit

King Soft Touch Messerblock 6-teilig anthrazit bietet Einstieg in geordnete Küchenausstattung

Wer seinen Küchenalltag mit geordneter Messerauswahl vereinfachen möchte, findet im sechsteiligen Set eine praktische Grundausstattung. Der Messerblock aus anthrazitfarbenem Material hält die wichtigsten Klingen griffbereit und schützt sie gleichzeitig vor Beschädigungen in der Schublade. Die Klingen bestehen aus Messerstahl, der sich für alltägliche Schneidaufgaben eignet. Das Set richtet sich an Einsteiger und Hobbyköche, die Wert auf übersichtliche Organisation legen. Die kompakte Blockform spart Platz auf der Arbeitsplatte und ermöglicht schnellen Zugriff während der Zubereitung.

Messerstahl verbindet Alltagstauglichkeit mit pflegeleichter Handhabung

Das Klingenmaterial aus Messerstahl bewegt sich im Einstiegssegment und bietet solide Grundschärfe für normalen Küchengebrauch. Die Verarbeitung ist auf zuverlässige Funktion bei Gemüse, Obst und weichen Lebensmitteln ausgelegt. Messerstahl dieser Kategorie lässt sich unkompliziert nachschärfen und verzeiht gelegentliche Kontakte mit härteren Schneidunterlagen. Die Materialwahl macht das Set zu einer wirtschaftlichen Lösung für Haushalte, die keine hochspezialisierte Schneidleistung benötigen. Für ambitionierte Köche mit höheren Ansprüchen an Schärfehaltigkeit wären Klingen mit eisgehärteten Legierungen oder höherer Materialhärte die bessere Wahl. Dieser Tradeoff bedeutet: Die pflegeleichte Alltagsnutzung steht hier im Vordergrund, während extrem langanhaltende Schärfe spezialisierten Stahlsorten vorbehalten bleibt.

King Soft Touch Messerblock 6-teilig anthrazit Test

5/5
★★★★★ Schöne Messer
von Fabian B. Januar 2022

Die Messer sind scharf, optisch ansprechend und platzsparend. Der Plastikgeruch im Inneren des Messerblocks war minimal, stört aber nicht weiter. Optisch sehr schön, auf jeden Fall weiterzuempfehlen.

5/5
★★★★★ Tolle Messer
von einem Kunden Dezember 2021

Diese Messer sind nicht nur optisch ansprechend, sondern auch äußerst scharf. Hoffentlich behalten sie diese Qualität langfristig bei. Sie liegen gut in der Hand und sind bisher nur zu empfehlen. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist ausgezeichnet!.

5/5
★★★★★ Top:)
von einer Kundin Dezember 2021

Dieser Messerblock überzeugt durch sein ansprechendes Design, seine Stabilität und die Fähigkeit, mehrere Messer sicher aufzunehmen, ohne dass sie sich berühren. Ein Must-Have für jede Küche!.

5/5
★★★★★ optisch ein echter Catcher
von Sylke N. Dezember 2021

Wir haben dieses Produkt als Geschenk für meine Tochter gekauft, die gerade in ihre neue Wohnung gezogen ist. Die Optik ist ansprechend und die Verarbeitung hochwertig. Die Klingen sind extrem scharf und das Preis-Leistungsverhältnis ist top. Klare Kaufempfehlung, aber Vorsicht - die Klingen sind wirklich scharf!.

5/5
★★★★★ Sehr scharfe Messer. Auch der ...
eine Kundenbewertung Dezember 2021

Die Messer sind sehr scharf und der Aufbewahrungsbehälter ist praktisch. Perfekt, um die Messer sicher aufzubewahren und scharf zu halten. Handwäsche garantiert langanhaltende Schärfe.

5/5
★★★★★ Solider Messerblock mit allem, was man brauch
eine Kundenbewertung September 2021

Dieses Messerset hat meine Erwartungen übertroffen! Seit über 3 Monaten in Gebrauch und immer noch scharf wie am ersten Tag. Das Design ist modern und passt perfekt in meine Küche. Besonders der unkonventionelle Messerblock hat mich überzeugt. Ich kann diesen Kauf nur empfehlen!.

Meinungen 1 bis 6 von 359

Allgemeine Daten
Messerblock
Eigenschaften
Messerstahl

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram