Zündapp Z808 (29) black/yellow E-Bike

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das E-Bike hat eine Höchstgeschwindigkeit von 25 km/h.
• Der Akku hat eine Kapazität von 14 Ah und eine Reichweite von bis zu 125 km.
• Die hydraulischen Scheibenbremsen von Promax sorgen für sicheres Bremsen.
• Die 21-Gang-Kettenschaltung von Shimano bietet vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
• Das Gesamtgewicht des Bikes beträgt 23 kg.
• Die Federgabel von SR Suntour bietet einen Federweg von 63 mm.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
1.164,99 €
Ø 1.200 €
1.142,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.599,00 €
Akkuleistung
504 Wh
Bremssystem
mit Scheibenbremse
Gänge
24
Hauptfarbe
silber
Schaltwerk
Shimano
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
1.164,99 €
Ø 1.200 €
1.142,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.599,00 €
ab 1.164,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.142,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Zündapp ZA07462, Zündapp Z808 E Bike Mountainbike 29 Zoll schwarz/gelb Kaufland Zündapp ZA07462, Zündapp Z808 E Bike Mountainbike 29 Zoll schwarz/gelb 2-7 Werktage 1.164,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.164,99 € → zum Angebot
• Zündapp E-Bike MTB Z808 29 Zoll 10-Gang 504 Wh schwarz gelb globus-baumarkt Zündapp E-Bike MTB Z808 29 Zoll 10-Gang 504 Wh schwarz gelb ca. 3-5 Werktage 1.239,00 € + 34,99 € Versand Gesamt 1.273,99 € → zum Angebot
• ZÜNDAPP Z808 E Bike Mountainbike 29" für Damen und Herren ab 160 cm Pedelec... Amazon Marketplace ZÜNDAPP Z808 E Bike Mountainbike 29" für Damen und Herren ab 160 cm Pedelec... Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 1.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.499,00 € → zum Angebot
• Zündapp ZA07462, Zündapp Z808 E Bike Mountainbike 29" für Herren ab 160 cm... Pentagon Sports Zündapp ZA07462, Zündapp Z808 E Bike Mountainbike 29" für Herren ab 160 cm... sofort lieferbar, innerhalb von 2-4 Werktagen 1.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.499,00 € → zum Angebot
Varianten: Zündapp Z808
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1164.99 €
Ø 1 Mon.
1.200 €
Tiefstpreis
1.143 €
Preisalarm aktivieren
Zündapp ZA07462, Zündapp Z808 E Bike Mountainbike 29 Zoll schwarz/gelb ✓ Bester Preis Kaufland Kaufland Angebotsinfo 2-7 Werktage 1.164,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.164,99 € → zum Angebot
Zündapp E-Bike MTB Z808 29 Zoll 10-Gang 504 Wh schwarz gelb globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 3-5 Werktage 1.239,00 € + 34,99 € Versand Gesamt 1.273,99 € → zum Angebot
ZÜNDAPP Z808 E Bike Mountainbike 29" für Damen und Herren ab 160 cm Pedelec 10 Gang Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 1.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.499,00 € → zum Angebot
Zündapp Z808 E Bike Mountainbike 29" für Herren ab 160 cm Pedelec 10 Gang netto-online Angebotsinfo 4 Werktage 1.499,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 1.504,95 € → zum Angebot
Zündapp Z808 E Bike Mountainbike 29" für Herren ab 160 cm Pedelec 10 Gang Marktkauf.de Angebotsinfo 2 Werktage 1.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.499,00 € → zum Angebot
Zündapp ZA07462, Zündapp Z808 E Bike Mountainbike 29" für Herren ab 160 cm Pedelec Pentagon Sports Pentagon Sports Angebotsinfo sofort lieferbar, innerhalb von 2-4... 1.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.499,00 € → zum Angebot
ZÜNDAPP E-Bike 29 Zoll, RH: 48 cm, 24-Gang - schwarz hagebau Angebotsinfo Verfügbar 1.599,00 € + 29,95 € Versand Gesamt 1.628,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:35 Uhr.

Testbericht Zündapp Z808 (29) black/yellow

Das Zündapp Z808 (29) black/yellow: Ein vielseitiges E-Bike

Das Zündapp Z808 (29) black/yellow ist ein Elektro-Mountainbike, das sich ideal für sportliche Aktivitäten und Ausflüge eignet. Mit seinem robusten Aluminiumrahmen und der komfortorientierten Sitzposition bietet es eine hervorragende Fahrdynamik. Die Hauptfarbe Schwarz mit gelben Akzenten verleiht dem Bike ein modernes und ansprechendes Design.

Leistungsstarker Motor und langlebiger Akku

Ausgestattet mit einem 250 Watt starken Heckmotor von Ananda und einem abnehmbaren Lithium-Ionen-Akku, bietet das E-Bike eine Reichweite von bis zu 125 km. Der Akku ist abschließbar und kann bequem am Rahmen montiert werden. Mit einer Ladezeit von nur 5 Stunden ist das Bike schnell wieder einsatzbereit.

Zündapp Z808 (29) black/yellow Test

5/5
★★★★★ Preiswert und gut
Roland Mai 2022

Das Fahrrad überzeugt in dieser Preisklasse. Es wurde sicher verpackt geliefert und kam unbeschädigt an. Mit nur wenigen Handgriffen war es startklar.

Nach einer kleinen Einstellung der Schaltung fährt es nun einwandfrei. Der Motor schiebt ordentlich an und macht die Fahrt sehr angenehm. Insgesamt bin ich sehr zufrieden und würde das Fahrrad definitiv erneut kaufen.

Gute Videos im Netz helfen bei der Einstellung. Ein tolles Produkt, das ich nur weiterempfehlen kann.

4/5
★★★★☆ Gutes und preiswertes E-Mountainbike aber erkundigt euch vorher nach Servicepartnern in der Nähe
Muninn November 2022

Das preiswerte E-Mountainbike für 1. 200 Euro ist ideal für unsportliche Menschen, die sich wieder gerne bewegen möchten. Mit Unterstützung schafft man bis zu 50 km pro Ladung.

Trotz anfänglichen Problemen mit dem Umwerfer wurde der Defekt schnell und freundlich behoben. Der Servicepartner in Buxtehude war zuverlässig, auch die Kommunikation mit Pentagon Sports war gut. Einziger Kritikpunkt: Der Servicepartner war weit entfernt, was zu längeren Wartezeiten führte. Dennoch ein solides und alltagstaugliches E-Bike, jedoch empfehlenswert, es bei einem Händler mit Servicepartnern zu kaufen.

1/5
★☆☆☆☆ Mogelpackung
Eisfeld A Dezember 2022

Ich habe ein Fahrrad mit 29 Zoll bestellt, was auch auf der Verpackung stand. Jedoch erhielt ich stattdessen ein 27,5 Zoll Fahrrad. Im Juni habe ich das Schiano Mercury bestellt, welches ebenfalls 29 Zoll sein sollte und baugleich mit dem Zündapp ist. Der Größenunterschied ist jedoch sofort erkennbar und spürbar.

5/5
★★★★★ Ein sehr schönes E-Bike.
Roland B Juni 2023

Starker Akku. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
E-Bike, Elektro-Hardtail, Elektro-Mountainbike
Herren
2021
Akku-Ladegerät, Beleuchtungsset, Werkzeug
Sport
schwarz
gelb
Ausstattung
Federgabel
Rumba, Selle Royal
Patentsattelstütze
Beleuchtung
LED
Frontreflektoren, Rückreflektoren
Bremsen
Promax
Scheibenbremsen, hydr. Scheibenbremsen
Promax
TX117
V-Brake, mechanische Bremse
Promax
TX117
V-Brake, mechanische Bremse
Eigenschaften
120 kg
0.3 € / 100 km
25 km/h
komfortorientiert
Trekkingsattel
schwarz
Elektro-Antrieb
5,0 Std.
Rahmenakku
bis 125 Km
36 V
Li-Ion Akku
250 Watt
Nabenmotor (hinten)
14 Ah
1 kWh pro 100 km
504 Wh
Kettenantrieb
Akku
250 W
36 V
40 Nm
3
Schiebehilfe
Gepäckträger
abnehmbar, abschließbar
abhängig von mehreren Faktoren, bei optimalen Bedingungen, je nach Fahrweise
Ananda
bis 25 km/h
Euroflachstecker (Typ C-CEE 7/16)
Gabel & Dämpfung
SR Suntour SF16 XCR
63 mm
Federgabel
Lenker
Zündapp
Trekkinglenker
schwarz
Ahead
winkelverstellbar
rutschfest, wetterbeständig
Kunststoff
ZOOM
Maße & Gewicht
23 kg
27,2 mm
Rahmen
Diamant
48 cm
Aluminium
Zündapp
Hardtail
Räder & Reifen
Kenda
29 Zoll
Aluminium
Drahtreifen
Hohlkammerfelge
Kenda, Zündapp
27.5 x 2.10
Reflexstreifen
1,75 "
Schaltung
24
Kettenschaltung
Shimano Alivio
Drehgriff
3
24
Shimano
MF-TZ500
7
14
28
Aluminium
Shimano
Tourney SL-RS36 RevoShift
halbe Kettenabdeckung
Zündapp
34
42
Shimano
Tourney FD-TZ500

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram