Blaupunkt Henri 20" E-Bikes

• Mittelmotor mit 50 Nm für harmonische Kraftentfaltung an Steigungen
• Reichweite bis 70 km deckt Pendlerstrecken und Wochenendausflüge ab
• Faltbarer Magnesium-Rahmen ermöglicht platzsparende Mitnahme in Verkehrsmitteln
• Mechanische Scheibenbremsen gewährleisten kontrollierte Verzögerung bei Nässe
• Drei Unterstützungsmodi passen Motorleistung an Streckenprofil an
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 11% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 11% ab
1.099,00 €
Ø 1.233 €
999,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.629,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 11% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 11% ab
1.099,00 €
Ø 1.233 €
999,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.629,99 €
ab 1.099,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 999,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Blaupunkt Henri - 20 Zoll Design Falt-E-Bike, archatgrau/schwarz Amazon Marketplace Blaupunkt Henri - 20 Zoll Design Falt-E-Bike, archatgrau/schwarz Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 1.099,00 € + 79,00 € Versand Gesamt 1.178,00 € → zum Angebot
• Evo Sales Henri 20 Zoll E-Faltrad -Achatgrau / schwarz / Norma24 Evo Sales Henri 20 Zoll E-Faltrad -Achatgrau / schwarz / 15-20 Werktage 1.299,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 1.304,95 € → zum Angebot
• Blaupunkt HENRI Falt-E-Bike 20" netto-online Blaupunkt HENRI Falt-E-Bike 20" 14 Werktage 1.454,00 € + 45,95 € Versand Gesamt 1.499,95 € → zum Angebot
• Blaupunkt E-Bike Otto Blaupunkt E-Bike lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 1.629,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.629,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 11% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1099 €
Ø 1 Mon.
1.233 €
Tiefstpreis
999 €
Preisalarm aktivieren
Blaupunkt Henri - 20 Zoll Design Falt-E-Bike, archatgrau/schwarz ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 1.099,00 € + 79,00 € Versand Gesamt 1.178,00 € → zum Angebot
Evo Sales Henri 20 Zoll E-Faltrad -Achatgrau / schwarz / Norma24 Angebotsinfo 15-20 Werktage 1.299,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 1.304,95 € → zum Angebot
Blaupunkt HENRI Falt-E-Bike 20" netto-online Angebotsinfo 14 Werktage 1.454,00 € + 45,95 € Versand Gesamt 1.499,95 € → zum Angebot
Blaupunkt HENRI Falt-E-Bike 20" Marktkauf.de Angebotsinfo 14 Werktage 1.460,00 € + 40,00 € Versand Gesamt 1.500,00 € → zum Angebot
Blaupunkt Henri® 20 Zoll E-Faltrad - achatgrau / schwarz / Modell 2022 - Grau Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 1.599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.599,00 € → zum Angebot
HENRI 20 Zoll GRAU E-Bike expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 1.599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.599,00 € → zum Angebot
Blaupunkt E-Bike Otto expert Deutschland (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 1.629,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.629,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:42 Uhr.

Testbericht Blaupunkt Henri 20

Blaupunkt Henri 20" – kompaktes Elektro-Klapprad für urbane Mobilität

Dieses Elektro-Klapprad erschließt Berufspendlern und Freizeitfahrern flexible Mobilitätslösungen auf kurzen bis mittleren Distanzen. Der Mittelmotor mit 50 Nm Drehmoment liefert harmonische Kraftentfaltung und macht auch längere Anstiege ohne Konditionseinbruch fahrbar. Durch die zentrale Motorposition entsteht ein tiefer Schwerpunkt, der natürliches Fahrgefühl und sichere Straßenlage gewährleistet. Die kompakten 20-Zoll-Laufräder kombiniert mit dem faltbaren Magnesium-Rahmen ermöglichen unkomplizierte Mitnahme in Bahn, Bus oder Pkw-Kofferraum. Drei Unterstützungsmodi passen die Motorleistung individuell an Streckenprofil und gewünschte Reichweite an.

Reichweite und Energieeffizienz für den Alltag

Die 9,6 Ah Akkukapazität ermöglicht Distanzen bis 70 Kilometer im optimalen Unterstützungsmodus. Diese Reichweite deckt typische Pendlerstrecken oder ausgedehnte Wochenendausflüge zuverlässig ab, ohne tägliches Nachladen zu erfordern. Der niedrige Verbrauch macht das Modell zur wirtschaftlichen Alternative im Mobilitätsmix. Während der Mittelmotor effizienten Vortrieb mit natürlichem Fahrgefühl verbindet, erfordert die Bauart höheren Wartungsaufwand an der Antriebskette als vergleichbare Nabenmotoren. Die 250 Watt Motorleistung unterstützt bis zur gesetzlich zulässigen Höchstgeschwindigkeit von 25 km/h.

Blaupunkt Henri 20" Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Blaupunkt Henri 20"? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
E-Bikes, Elektro-Klapprad, Mini E-Bike
Damen, Herren
schwarz
Ausstattung
mit Beleuchtung, mit Schutzblech
Bremsen
mit Scheibenbremse, mit mechanischer Scheibenbremse
Eigenschaften
120 kg
0.3 € / 100 km
Elektro-Antrieb
bis 70 Km
36 V
250 Watt
mit Mittelmotor
Xiongda XD-20GS
mit 3 Unterstützungsmodi
9,6 Ah
1 kWh pro 100 km
Xiongda
bis 25 km/h
Gabel & Dämpfung
Starrgabel
Maße & Gewicht
21 kg
Rahmen
Faltrahmen
Magnesium
Räder & Reifen
20 Zoll
Schaltung
6
mit Kettenschaltung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram