Kalkhoff Image 3.B Excite RT (2023) Wave schwarz E-Bikes

• 625 Wh Akkukapazität für ausgedehnte Touren ohne häufiges Nachladen
• Bosch-Mittelmotor mit 75 Nm meistert Steigungen mit harmonischer Kraftentfaltung
• Wartungsarmer Riemenantrieb läuft sauber ohne Ölen oder Nachfetten
• Hydraulische Scheibenbremsen bieten sichere Verzögerung bei Nässe
• Wave-Rahmen in drei Größen ermöglicht bequemes Aufsteigen im Alltag
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
3.179,70 €
Ø 3.302 €
3.179,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.999,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
3.179,70 €
Ø 3.302 €
3.179,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.999,00 €
ab 3.179,70 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3.179,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kalkhoff E-Bike Kalkhoff Image 3.B Excite RT 625 Wh Damen schwarz 2025, 5 Gang, Otto Kalkhoff E-Bike Kalkhoff Image 3.B Excite RT 625 Wh Damen schwarz 2025, 5 Gang, lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 3.179,70 € Versand kostenfrei Gesamt 3.179,70 € → zum Angebot
• Kalkhoff Image 3.B Excite RT 625 Wh Damen schwarz 2025 - 28" - 43 cm radwelt-shop Kalkhoff Image 3.B Excite RT 625 Wh Damen schwarz 2025 - 28" - 43 cm 5-7 Werktage 3.333,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.333,00 € → zum Angebot
• Kalkhoff IMAGE 3 EXCITE RT Wave boc24 Kalkhoff IMAGE 3 EXCITE RT Wave 3.499,99 € Versand kostenfrei Gesamt 3.499,99 € → zum Angebot
• Kalkhoff Image 3 Excite RT Schwarz Modell 2025 Fahrrad-xxl Kalkhoff Image 3 Excite RT Schwarz Modell 2025 3-5 Werktage 3.999,00 € + 39,99 € Versand Gesamt 4.038,99 € → zum Angebot
Varianten: Kalkhoff Image 3.B Excite RT (2023)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
3179.7 €
Ø 1 Mon.
3.302 €
Tiefstpreis
3.180 €
Preisalarm aktivieren
Kalkhoff E-Bike Kalkhoff Image 3.B Excite RT 625 Wh Damen schwarz 2025, 5 Gang, ✓ Bester Preis Otto RADWELT Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 3.179,70 € Versand kostenfrei Gesamt 3.179,70 € → zum Angebot
Kalkhoff Image 3.B Excite RT 625 Wh Damen schwarz 2025 - 28" - 43 cm radwelt-shop Angebotsinfo 5-7 Werktage 3.333,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.333,00 € → zum Angebot
Kalkhoff IMAGE 3 EXCITE RT Wave boc24 Angebotsinfo Verfügbar 3.499,99 € Versand kostenfrei Gesamt 3.499,99 € → zum Angebot
Kalkhoff Image 3 Excite RT Schwarz Modell 2025 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 3.999,00 € + 39,99 € Versand Gesamt 4.038,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 20:04 Uhr.

Testbericht Kalkhoff Image 3.B Excite RT (2023) Wave schwarz

Kalkhoff Image 3.B Excite RT Wave – Komfort-E-Bike für entspanntes Stadtfahren

Das Elektro-Cityrad wurde für komfortables Fahren auf städtischen Strecken und Radwegen entwickelt. Die tiefe Wave-Rahmenform ermöglicht müheloses Auf- und Absteigen ohne Beinhub, was besonders im Stop-and-Go-Verkehr oder beim Einkaufsstopp praktisch ist. Der Aluminiumrahmen in drei Rahmenhöhen passt sich unterschiedlichen Körpergrößen an. Mit einer Akkukapazität von 625 Wh und einem trittkraftgesteuerten Bosch-Mittelmotor liefert das E-Bike zuverlässige Unterstützung für den täglichen Arbeitsweg ebenso wie für ausgedehnte Stadttouren. Die hydraulischen Shimano-Scheibenbremsen sorgen für kontrolliertes Verzögern bei jedem Wetter.

Harmonische Kraftentfaltung durch zentrale Motorposition

Der Bosch-Mittelmotor mit 75 Nm Drehmoment sitzt im Tretlagerbereich und erzeugt dadurch einen tiefen Schwerpunkt. Diese Anordnung sorgt für natürliches Fahrverhalten, das dem klassischen Fahrradfahren nahekommt. Die vier Unterstützungsmodi lassen sich an die jeweilige Situation anpassen – vom energiesparenden Eco-Modus für ebene Strecken bis zur kraftvollen Hilfe bei Steigungen. Mit 250 Watt Nenndauerleistung unterstützt der Motor bis 25 km/h und macht auch längere Anstiege ohne körperliche Überlastung fahrbar. Der durchschnittliche Stromverbrauch von 1 kWh pro 100 km hält die Betriebskosten niedrig. Durch die zentrale Motorposition erhält die Kette allerdings höhere Belastung als bei Nabenmotoren.

Kalkhoff Image 3.B Excite RT (2023) Wave schwarz Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kalkhoff Image 3.B Excite RT (2023) Wave schwarz? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
E-Bikes, Elektro-Cityrad, Elektro-Tiefeinsteiger
Damen
2023
Kalkhoff Image
Comfort, Tour, Trekking
schwarz
Ausstattung
mit Beleuchtung, mit Gepäckträger, mit Riemenantrieb, mit Schutzblech, mit Seitenständer, mit Straßenzulassung gemäß StVZO
Selle Royal Essenza Plus
Bremsen
Shimano BR-MT200
mit Scheibenbremse, mit hydraulischer Scheibenbremse
180/160
Eigenschaften
130 kg
0.3 € / 100 km
Elektro-Antrieb
6 h
36 V
Li-Ion
250 Watt
mit Mittelmotor
Trittkraft gesteuert
Bosch Performance Line
mit 4 Unterstützungsmodi
bis zu 1000 Ladezyklen
17,4 Ah
1 kWh pro 100 km
625 Wh
Bosch
270 %
bis 25 km/h
4 kg
Gabel & Dämpfung
SR Suntour NEX E25 HLO
63 mm
Maße & Gewicht
30 kg
Rahmen
Wave
43 cm, 48 cm, 53 cm
Aluminium
Räder & Reifen
Schwalbe Energizer Plus Performance
28 Zoll
50-622
Schaltung
5
mit Nabenschaltung
Shimano Nexus

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram