Prophete Dice 1.0 green E-Bikes

★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Aluminium-Rahmen in Diamantform bietet optimale Stabilität und Leichtigkeit für anspruchsvolle Sportfahrten im Gelände.
• Mit einem kraftvollen 250-Watt-Nabenmotor und 48 Nm Drehmoment wird eine Unterstützung bis 25 km/h für dynamische Fahrten ermöglicht.
• Der 360 Wh Li-Ion-Akku sorgt für eine hohe Reichweite bei äußerst geringen Betriebskosten von nur 0,3 € pro 100 km.
• Eine Suntour XCT Federgabel mit 100 mm Federweg absorbiert effektiv Stöße und gewährleistet komfortables Fahren auf unebenen Strecken.
• Das 8-Gang-Schaltsystem mit Shimano Altus Schaltwerk ermöglicht präzise Gangwechsel für optimale Anpassung an verschiedene Terrains.
• Ausgestattet mit hydraulischen Scheibenbremsen für zuverlässige Verzögerung und 27,5 Zoll Rädern für ausgezeichnete Fahreigenschaften auf allen Untergründen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
1.099,00 €
Ø 1.076 €
999,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.299,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
1.099,00 €
Ø 1.076 €
999,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.299,00 €
ab 1.099,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 999,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Prophete E-Bike Mountainbike Dice 1.0, 8 Gang Shimano Altus Schaltwerk, Otto Prophete E-Bike Mountainbike Dice 1.0, 8 Gang Shimano Altus Schaltwerk, lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 1.099,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.138,95 € → zum Angebot
• Prophete "Dice 1.0" 8 Gang Shimano Altus Schaltwerk Kettenschaltung Heckmotor... Quelle Prophete "Dice 1.0" 8 Gang Shimano Altus Schaltwerk Kettenschaltung Heckmotor... 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
• Prophete "Dice 1.0" 8 Gang Shimano Altus Schaltwerk Kettenschaltung Heckmotor... BAUR Prophete "Dice 1.0" 8 Gang Shimano Altus Schaltwerk Kettenschaltung Heckmotor... 2 Wochen 1.099,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.138,95 € → zum Angebot
• Prophete DICE 1.0 E-MTB 27,5" – Enovation Hinterradmotor 250W, 40Nm, Shimano... Kaufland Prophete DICE 1.0 E-MTB 27,5" – Enovation Hinterradmotor 250W, 40Nm, Shimano... 3-6 Werktage 1.138,95 € Versand kostenfrei Gesamt 1.138,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1099 €
Ø 1 Mon.
1.076 €
Tiefstpreis
999 €
Preisalarm aktivieren
Prophete E-Bike Mountainbike Dice 1.0, 8 Gang Shimano Altus Schaltwerk, ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 1.099,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.138,95 € → zum Angebot
Prophete "Dice 1.0" 8 Gang Shimano Altus Schaltwerk Kettenschaltung Heckmotor 250 W Quelle Angebotsinfo Verfügbar 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
Prophete "Dice 1.0" 8 Gang Shimano Altus Schaltwerk Kettenschaltung Heckmotor 250 W BAUR Angebotsinfo 2 Wochen 1.099,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.138,95 € → zum Angebot
Prophete DICE 1.0 E-MTB 27,5" – Enovation Hinterradmotor 250W, 40Nm, Shimano Altus Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 1.138,95 € Versand kostenfrei Gesamt 1.138,95 € → zum Angebot
PROPHETE E-Bike Mountainbike »Dice 1.0«, 27,5 Zoll, RH: 48 cm , 8 Gänge - gruen hagebau Angebotsinfo Verfügbar 1.299,00 € + 29,95 € Versand Gesamt 1.328,95 € → zum Angebot
Prophete E-Bike MTB Dice 1.0 Vollintegriert Bronze Grün Matt 27,5 Zoll OBI Angebotsinfo 8 Tage 1.299,00 € + 29,95 € Versand Gesamt 1.328,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 23:43 Uhr.

Testbericht Prophete Dice 1.0 green

Prophete Dice 1.0 green - Dynamischer Begleiter für Mountainbike-Enthusiasten

Entdecken Sie die perfekte Symbiose aus Leistung und Fahrkomfort mit diesem beeindruckenden Elektro-Hardtail. Der sportliche Begleiter überzeugt durch seine vielseitige Einsatzfähigkeit im Gelände und bietet Ihnen ein völlig neues Fahrerlebnis. Dank des leistungsstarken Antriebs und der robusten Konstruktion meistern Sie mühelos anspruchsvolle Trails und steile Anstiege.

Kraftvolle Performance für anspruchsvolle Touren

Das Elektro-Mountainbike punktet mit einem leistungsstarken 250-Watt-Nabenmotor, der Ihnen bis zu 25 km/h Unterstützung bietet. Mit einem maximalen Drehmoment von 48 Nm bewältigen Sie selbst knifflige Passagen mit Leichtigkeit. Der 360 Wh starke Lithium-Ionen-Akku sorgt für lange Fahrspaß und lässt Sie die Natur in vollen Zügen genießen. Dabei bleiben die Betriebskosten mit nur 0,3 € pro 100 km erfreulich niedrig.

Prophete Dice 1.0 green Test

2/5
★★☆☆☆
von Goran B. Oktober 2025

Die angegebene Reichweite von „100 km“ entspricht in der Realität höchstens 50 km, es sei denn, man fährt mit voller Leistung. Dieses Fahrrad eignet sich daher nicht für längere Touren über 50 km. Von einem Kauf wird abgeraten, wenn Sie längere Distanzen planen.

1/5
★☆☆☆☆ Seit 3 Monaten
sven Mai 2026

Ich muss sagen bin nicht sehr begeistert Akku ist Schwach ich fahre am Tag insgesamt nur 16KM muss jeden 2 tag Laden Es ist auch Recht schwer. Das was gut ist sind die Bremsen.

5/5
★★★★★ Schoenes und wendiges E Bike
von einer Kundin Juli 2025

hat kein Display aber einfach super zum fahren macht einen haufen Spass schnell gut easy gute Farbe Lieferung war einfach. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Tolles E-Bike
von Jule H. April 2025

Ein schönes E-Bike , ich bin sehr zufrieden. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 4

Prophete E-Bike

Allgemeine Daten
E-Bikes, Elektro-Hardtail, Elektro-Mountainbike
Sport
grün
Ausstattung
mit Federgabel
Bremsen
mit Scheibenbremse, mit hydraulischer Scheibenbremse
Eigenschaften
0.3 € / 100 km
Elektro-Antrieb
36 V
Li-Ion
250 Watt
mit Nabenmotor (hinten)
1 kWh pro 100 km
360 Wh
bis 25 km/h
Gabel & Dämpfung
Suntour XCT
100 mm
Rahmen
Diamant
Aluminium
Räder & Reifen
27.5 Zoll
Schaltung
8
mit Kettenschaltung, mit mechanischer Schaltung
Shimano Altus

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram