Prophete Geniesser 4.8 E-Bikes

★★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der AEG ComfortDrive Mittelmotor mit 250 Watt Leistung und bis zu 100 Nm Drehmoment sorgt für kraftvolle Unterstützung bei jeder Fahrt.
• Ein leistungsstarker Akku mit 540 Wh Kapazität ermöglicht eine hohe Reichweite und minimale Betriebskosten von nur 0,3 € pro 100 km.
• Die Shimano Nexus 7-Gang-Nabenschaltung bietet präzise Schaltvorgänge und reduziert den Wartungsaufwand für zuverlässigen Fahrspaß.
• Ein robuster Aluminiumrahmen in Diamant- oder Wave-Form gewährleistet Stabilität und ermöglicht einen komfortablen Auf- und Abstieg.
• Die umfassende Ausstattung mit Beleuchtung, Gepäckträger und Schutzblechen erfüllt alle Anforderungen der StVZO für sicheres Fahren im Straßenverkehr.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
1.599,00 €
Ø 1.709 €
1.599,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.599,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
1.599,00 €
Ø 1.709 €
1.599,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.599,00 €
ab 1.599,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.599,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Prophete E-Bike Cityrad Geniesser 4.8, 7 Gang Shimano Nexus Schaltwerk, Otto Prophete E-Bike Cityrad Geniesser 4.8, 7 Gang Shimano Nexus Schaltwerk, lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 1.599,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.638,95 € → zum Angebot
• Prophete "Geniesser 4.8" 7 Gang Shimano Nexus Schaltwerk Nabenschaltung... Quelle Prophete "Geniesser 4.8" 7 Gang Shimano Nexus Schaltwerk Nabenschaltung... 1.599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.599,00 € → zum Angebot
• Prophete "Geniesser 4.8" 7 Gang Shimano Nexus Schaltwerk Nabenschaltung... BAUR Prophete "Geniesser 4.8" 7 Gang Shimano Nexus Schaltwerk Nabenschaltung... 2-4 Werktage 1.599,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.638,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1599 €
Ø 1 Mon.
1.709 €
Tiefstpreis
1.599 €
Preisalarm aktivieren
Prophete E-Bike Cityrad Geniesser 4.8, 7 Gang Shimano Nexus Schaltwerk, ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 1.599,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.638,95 € → zum Angebot
Prophete "Geniesser 4.8" 7 Gang Shimano Nexus Schaltwerk Nabenschaltung Mittelmotor Quelle Angebotsinfo Verfügbar 1.599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.599,00 € → zum Angebot
Prophete "Geniesser 4.8" 7 Gang Shimano Nexus Schaltwerk Nabenschaltung Mittelmotor BAUR Angebotsinfo 2-4 Werktage 1.599,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.638,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:01 Uhr.

Testbericht Prophete Geniesser 4.8

Prophete Geniesser 4.8 – Komfortables E-Citybike für den Alltag

Entdecken Sie die Freude am entspannten Radfahren mit diesem hochwertigen E-Bike. Der leistungsstarke AEG ComfortDrive Mittelmotor mit 250 Watt und beeindruckenden 48 Nm Drehmoment sorgt für mühelose Unterstützung bis 25 km/h. Dank der drei Unterstützungsmodi passen Sie die Motorleistung perfekt an Ihre Bedürfnisse an. Die Kombination aus komfortabler Geometrie und zuverlässigem Fahrwerk von SR Suntour garantiert ein harmonisches Fahrgefühl auf jeder Strecke.

Effiziente Leistung für lange Touren

Dieses Modell überzeugt mit seiner bemerkenswerten Reichweite. Der leistungsstarke 36V Li-Ionen-Akku mit 15 Ah Kapazität und 540 Wh Leistung ermöglicht ausgedehnte Fahrten ohne Sorge um die Batterielaufzeit. Mit einem Stromverbrauch von nur 1 kWh pro 100 km und Betriebskosten von lediglich 0,3 € auf dieser Strecke ist das E-Bike äußerst wirtschaftlich. Die 7-Gang Shimano Nexus Nabenschaltung bietet präzise Gangwechsel für jedes Terrain und erhöht den Fahrkomfort zusätzlich.

Prophete Geniesser 4.8 Test

5/5
★★★★★ Tolles E Bike zu einem guten Preis
von einem Kunden Juni 2025

Wir haben uns für die Geniesser 4. 8 entschieden und schon mehrere Hundert Kilometer damit zurückgelegt. Die Zufriedenheit ist groß, und für diesen Preis ist es eine ausgezeichnete Wahl.

5/5
★★★★★ Super Bike
von Elzbieta K. Juni 2025

Wir sind extrem zufrieden mit diesem Bike – ein großartiges Rad für den Preis. Die pünktliche Lieferung durch Hermes verlief reibungslos, der Fahrer war freundlich und hilfsbereit. Das Bike war bestens verpackt, und der Aufbau gestaltete sich als kinderleicht.

5/5
★★★★★ Solides E-Bike
von Katrin S. Mai 2025

Schnelle Lieferung und einfache Montage! Das E-Bike kam bereits vormontiert, nur Sattel, Pedale und Lenker mussten angebracht werden – auch für Anfänger gut machbar. Die Schutzbleche sind aus Kunststoff, aber der Gepäckträger, die Gangschaltung und das Licht überzeugen durch hohe Qualität. Die erste Probefahrt war ein echtes Vergnügen! Ich plane, den Sattel gegen ein komfortableres Modell zu tauschen. Mit einer Rahmenhöhe von 48 cm passt es mir (1,60 m) ideal. Ich kann dieses E-Bike definitiv empfehlen!.

5/5
★★★★★ Einfach nur Top
von Juergen K. Mai 2025

Das E-Bike ist begeistert! Es fährt leise und geschmeidig, perfekt für die Stadt. Selbst kleine Berge sind kein Problem, die Fahrt ist äußerst angenehm. Ideal für alle, die Wert auf Qualität und Komfort legen. Mit diesem Rad sind selbst Anstiege spielerisch zu meistern! Einfach grandios! 👍.

5/5
★★★★★ Sehr schönes e-bike
von Frank D. Mai 2025

Tolles E-Bike mit einem leistungsstarken Motor! Nach dem Austausch des Lenkers und der Sattelfederung ist es ideal für mich. Die ersten 400 km waren schnell und mühelos. Absolut empfehlenswert für alle, die Komfort und Leistung suchen!.

5/5
★★★★★ Mein erstes E-Bike und bin begeistert
von einer Kundin Mai 2025

Das Fahrrad ist einfach großartig! Die Nabenschaltung macht die Handhabung extrem bequem. Es fährt leise und bringt mir eine enorme Erleichterung bei meinem Lipödem (St. 3).

Der Preis für dieses Rad ist einfach unschlagbar! Ich habe auch bei renommierten Fahrradhändlern nach Alternativen gesucht, aber nichts hat meinen Ansprüchen so gut entsprochen. Einziges kleines Manko: Ich hätte mir ein Display mit Farbdarstellung gewünscht, aber das ist nebensächlich. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit meinem Kauf! Die Lieferung war ebenfalls ein Highlight – pünktlich und die Herren waren äußerst freundlich, als sie mir den großen Karton ans gewünschte Ziel brachten. Absolut empfehlenswert!.

Meinungen 1 bis 6 von 24

Prophete E-Bike

Allgemeine Daten
E-Bikes, Elektro-Cityrad, Elektro-Tiefeinsteiger
Damen
Comfort
grau
Ausstattung
mit Anfahrhilfe, mit Beleuchtung, mit Gepäckträger, mit Schutzblech, mit Seitenständer, mit Straßenzulassung gemäß StVZO
Eigenschaften
0.3 € / 100 km
Elektro-Antrieb
36 V
Li-Ion
250 Watt
Tretlagermotor, mit Mittelmotor
AEG ComfortDrive
mit 3 Unterstützungsmodi
15 Ah
1 kWh pro 100 km
540 Wh
AEG
bis 25 km/h
Rahmen
Diamant, Wave
Aluminium
Schaltung
7
mit Nabenschaltung
Shimano Nexus

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram