Prophete DICE 5.0 Elektro-Mountainbike

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der kraftvolle Mittelmotor mit 250 Watt Leistung und 100 Nm Drehmoment ermöglicht dynamische Fahrten in anspruchsvollem Gelände.
• Ein leistungsstarker Akku mit 720 Wh Kapazität und 48 V Spannung sorgt für ausgedehnte Touren mit zuverlässiger Unterstützung.
• Das robuste Aluminiumrahmen-Design bietet Stabilität bei einem zulässigen Gesamtgewicht von 150 kg für Fahrer und Gepäck.
• Eine hochwertige Ausstattung mit Rock Shox Gabel, 12-Gang-Kettenschaltung und hydraulischen Scheibenbremsen gewährleistet präzise Kontrolle und Sicherheit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
2.219,00 €
Ø 2.219 €
2.219,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.499,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
2.219,00 €
Ø 2.219 €
2.219,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.499,00 €
ab 2.219,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.219,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Prophete Dice 5.0 E-MTB E-Bike Fully 27,5 Zoll - 720Wh - Integrierter Akku - Amazon Prophete Dice 5.0 E-MTB E-Bike Fully 27,5 Zoll - 720Wh - Integrierter Akku - Auf Lager 2.219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.219,00 € → zum Angebot
• Prophete Dice 5.0 E-MTB E-Bike Fully 27,5 Zoll - 720Wh - Integrierter Akku - Kaufland Prophete Dice 5.0 E-MTB E-Bike Fully 27,5 Zoll - 720Wh - Integrierter Akku - 3-6 Werktage 2.219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.219,00 € → zum Angebot
• Prophete E-Bike Mountainbike Prophete Dice 5.0, 12 Gang Shimano Deore... Otto Prophete E-Bike Mountainbike Prophete Dice 5.0, 12 Gang Shimano Deore... lieferbar in 2 Wochen 2.749,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 2.788,95 € → zum Angebot
• Prophete "Prophete Dice 5.0" 12 Gang Shimano Deore Schaltwerk Kettenschaltung Quelle Prophete "Prophete Dice 5.0" 12 Gang Shimano Deore Schaltwerk Kettenschaltung 2.749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.749,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
2219 €
Ø 1 Mon.
2.219 €
Tiefstpreis
2.219 €
Preisalarm aktivieren
Prophete Dice 5.0 E-MTB E-Bike Fully 27,5 Zoll - 720Wh - Integrierter Akku - ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 2.219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.219,00 € → zum Angebot
Prophete Dice 5.0 E-MTB E-Bike Fully 27,5 Zoll - 720Wh - Integrierter Akku - Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 2.219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.219,00 € → zum Angebot
Prophete E-Bike Mountainbike Prophete Dice 5.0, 12 Gang Shimano Deore Schaltwerk, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar in 2 Wochen 2.749,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 2.788,95 € → zum Angebot
Prophete "Prophete Dice 5.0" 12 Gang Shimano Deore Schaltwerk Kettenschaltung Quelle Angebotsinfo Verfügbar 2.749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.749,00 € → zum Angebot
Prophete "Prophete Dice 5.0" 12 Gang Shimano Deore Schaltwerk Kettenschaltung BAUR Angebotsinfo 2 Wochen 2.749,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 2.788,95 € → zum Angebot
Prophete Dice 5.0 E-MTB E-Bike 27,5" netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 2.840,00 € + 57,70 € Versand Gesamt 2.897,70 € → zum Angebot
Prophete Dice 5.0 E-MTB E-Bike 27,5" Marktkauf.de Angebotsinfo 5 Werktage 2.846,00 € + 51,75 € Versand Gesamt 2.897,75 € → zum Angebot
PROPHETE E-Bike Mountainbike »Dice 5.0«, 27,5 Zoll, Mittelmotor 48 V, 12-Gang, hagebau Angebotsinfo Verfügbar 3.499,00 € + 29,95 € Versand Gesamt 3.528,95 € → zum Angebot
Prophete E-Bike MTB Dice 5.0 Full-Suspension Weiß-Schwarz Matt 27,5 Zoll OBI Angebotsinfo 8 Tage 3.499,00 € + 29,95 € Versand Gesamt 3.528,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 23:51 Uhr.

Testbericht Prophete DICE 5.0

Prophete DICE 5.0: Das Top-Modell unter den E-MTBs

Das Prophete DICE 5.0 überzeugt mit seiner 27,5“ Bereifung und einer neuentwickelten Rahmenarchitektur, die die sichere Entnahme des vollintegrierten 15 Ah (720 Wh) Lithium-Ionen Akkus nach unten ermöglicht. Die Stabilität und ansprechende Optik machen dieses vollgefederte E-MTB zum perfekten Begleiter auf anspruchsvollen Trails.

Leistungsstarker Mittelmotor und beeindruckende Reichweite

Der 48 Volt Mittelmotor des E-Bikes bringt 250 Watt Leistung auf die Bahn und bietet ein maximales Drehmoment von 100 Nm. Der integrierte Drehmomentsensor misst die Kraft, mit der in die Pedale getreten wird, und der Motor unterstützt proportional zur aufgewendeten Muskelkraft. Der neu designte Akku liefert Energie für Reichweiten von bis zu 220 km, je nach Fahrweise und Untergrund.

Prophete DICE 5.0 Test

5/5
★★★★★ Top MTB zu einem unschlagbaren Preis!
Biker19Biker19 August 2025

Kurzfazit: Das Dice 5. 0 ist ein überzeugendes E‑MTB mit 140 mm Federweg vorne und hinten, das fast montiert geliefert wird – Pedale dran, Lenker gerade, losfahren. Der kräftige 100 Nm Motor macht Bergauffahrten so einfach, dass der BikePark Willingen weniger Seilbahnfahrten nötig sind.

RockShox-Federelemente verbessern das Fahrverhalten deutlich; eine Federgabelpumpe zur feinen Abstimmung lohnt sich. Die kräftige 4‑Kolbenbremse vorne vermittelt viel Sicherheit, die versenkbare Sattelstütze per Lenkerknopf ist bergauf/bergab praktisch. Die 12 Gänge sind bei dem starken Motor eher Beiwerk. Großes Akkuvolumen, stimmige Geometrie/Kinematik und ein attraktiver Preis runden das Paket ab – sehr gutes Preis-Leistungs‑E‑Mountainbike.

2/5
★★☆☆☆ Fehlercode 30 1 Tag nach dem aufbauen
von einer Kundin April 2025

Fahrrad gestern bekommen und schon am nächsten Tag einen Fehlercode 30error,
Hab mir mehr erhofft. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Defekt nach 8 Wochen
von Christian S. November 2024

Nach 8 Wochen und 240 Kilometer ist laut Prophete Monteur der Akku defekt angekündigt mit Error 30.
Bedeutet wohl das das Bike nun Wochenlang rumsteht. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Prophete E-Bike

Allgemeine Daten
Elektro-Mountainbike, Elektro-Trekkingrad
schwarz, silber
Bremsen
mit Scheibenbremse, mit hydraulischer Scheibenbremse
Eigenschaften
150 kg
Elektro-Antrieb
48 V
Li-Ion
250 Watt
Mittelmotor
720 Wh
bis 25 km/h
Gabel & Dämpfung
Rock Shox
Rahmen
Aluminium
Räder & Reifen
27.5 Zoll
Schaltung
12
Kettenschaltung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram