Supernova Mini 2 Fahrrad-Scheinwerfer

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der kompakte Fahrrad-Scheinwerfer wiegt nur 55 Gramm und bietet dennoch eine beeindruckende Lichtleistung von 235 Lumen.
• Eine StVZO-konforme Ausleuchtung wird gewährleistet, wodurch eine sichere Teilnahme am Straßenverkehr ermöglicht wird.
• Die direkte Verbindung mit dem E-Bike-Akku sorgt für eine zuverlässige und langanhaltende Stromversorgung.
• Ein vielseitiger Einsatz bei E-Bikes verschiedener Modelle wird durch die mitgelieferte Universalhalterung ermöglicht.
• Die hochwertige LED-Technologie gewährleistet eine optimale Ausleuchtung der Fahrbahn bei gleichzeitig effizienter Energienutzung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
69,77 €
Ø 71 €
69,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
69,77 €
Ø 71 €
69,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,99 €
ab 69,77 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SUPER NOVA Supernova E-25 E-Bike Mini 2 Front-Tagfahrlicht Schwarz 2018 Amazon Marketplace SUPER NOVA Supernova E-25 E-Bike Mini 2 Front-Tagfahrlicht Schwarz 2018 Auf Lager 69,77 € Versand kostenfrei Gesamt 69,77 € → zum Angebot
• Supernova Mini 2 - schwarz BMO Bike-Mailorder Supernova Mini 2 - schwarz auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 86,57 € + 5,50 € Versand Gesamt 92,07 € → zum Angebot
• SUPERNOVA U-MINI2LDM-BLK, SUPERNOVA SCHEINWERFER MINI2 LDM SCHWARZ ejoker SUPERNOVA U-MINI2LDM-BLK, SUPERNOVA SCHEINWERFER MINI2 LDM SCHWARZ 2-3 Werktage 98,26 € + 3,99 € Versand Gesamt 102,25 € → zum Angebot
• Supernova Mini 2 LDM U-Serie E-25 Scheinwerfer - StVZO Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Supernova Mini 2 LDM U-Serie E-25 Scheinwerfer - StVZO Schwarz Modell 2026 3-5 Werktage 99,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 104,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
69.77 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
SUPER NOVA Supernova E-25 E-Bike Mini 2 Front-Tagfahrlicht Schwarz 2018 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 69,77 € Versand kostenfrei Gesamt 69,77 € → zum Angebot
Supernova Mini 2 - schwarz BMO Bike-Mailorder Bike-Mailorder Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 86,57 € + 5,50 € Versand Gesamt 92,07 € → zum Angebot
SUPERNOVA U-MINI2LDM-BLK, SUPERNOVA SCHEINWERFER MINI2 LDM SCHWARZ ejoker ejoker.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 98,26 € + 3,99 € Versand Gesamt 102,25 € → zum Angebot
Supernova Mini 2 LDM U-Serie E-25 Scheinwerfer - StVZO Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 99,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 104,98 € → zum Angebot
Supernova 7106750, Supernova Mini 2 Ldm Front Light Silber 235 Lumens Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 107,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 113,98 € → zum Angebot
Supernova MINI 2 LDM U-Serie boc24 Boc 24 Angebotsinfo siehe Shop 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
Supernova R-MINI2-ML-BLK, Supernova Mini 2 MonkeyLink LED E-Bike Frontlicht mit bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 119,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 124,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 23:57 Uhr.

Testbericht Supernova Mini 2

Supernova Mini 2: Kompakter Fahrrad-Scheinwerfer für Ihr E-Bike

Der Supernova Mini 2 ist ein kompakter und leistungsstarker Fahrrad-Scheinwerfer, der speziell für E-Bikes entwickelt wurde. Mit einem Gewicht von nur 55 g ist er leicht und dennoch robust. Dank der LED-Technologie bietet er eine Lichtleistung von 235 Lumen, die für eine hervorragende Ausleuchtung sorgt.

Leistungsstarke LED-Technologie für optimale Sicht

Die LED-Leuchtmittel des Scheinwerfers garantieren eine hohe Lichtausbeute und eine lange Lebensdauer. Mit 235 Lumen sorgt der Scheinwerfer für eine helle und gleichmäßige Ausleuchtung der Fahrbahn, sodass Sie auch bei Dunkelheit sicher unterwegs sind. Die Stromversorgung erfolgt über den E-Bike-Akku, was eine einfache Handhabung ermöglicht.

Supernova Mini 2 Test

5/5
★★★★★ Tolle Qualität umin Verarbeitet und Leistung
Mennerich Dezember 2024

Die LED-Lampe übertrifft Erwartungen: gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Der Einbau verlangt etwas technisches Verständnis und eine Verbindungsklemme. Helles, modernes Licht und großer Unterschied zu herkömmlichen Lampen; einziges Manko sind Schattenbildung durch die LED-Spots.

5/5
★★★★★ Brutal hell
Artwood März 2023

Diese Lampe ist einfach top! Die Verpackung ist hochwertig, die Leuchtkraft beeindruckend und die Verarbeitung von höchster Qualität. Die Lieferung erfolgte innerhalb von zwei Tagen. Eine klare Kaufempfehlung für dieses Produkt!.

5/5
★★★★★ Super Licht
Amazon Kunde März 2021

Die Mini 2 Frontleuchte ist von hoher Qualität und bietet eine perfekte Ausleuchtung. Im Vergleich zur Pro-Version bietet sie sogar zusätzliche Vorteile, da sie ein extra Schalter für das Fernlicht hat, was sehr praktisch ist. Ich bin sehr zufrieden mit meinem Kauf und empfehle die Mini 2 allen Yamaha Motorradfahrern.

4/5
★★★★☆ Wahrscheinlich Retourware
Mirko September 2025

Die Lampe selbst ist in Ordnung, doch Versand, Lieferung und Verpackung waren katastrophal: nur in einer Plastiktüte im Karton, keine Originalverpackung, kein Datenblatt – wirkt wie Retourware.

2/5
★★☆☆☆ Schlechtes Preis-Leistungsverhältnis im Vergleich zur Konkurrenz
Lars Dezember 2021

Die Leuchte wurde aufgrund ihrer geringen elektrischen Leistung für den "schwachen" Brose Motor gekauft. Leider muss man für etwa 30€ einen zusätzlichen Halter kaufen, was als unverschämt empfunden wird. Für ausreichend elektrische Leistung wird empfohlen, zur Konkurrenz zu greifen. Die Lupine Nano bietet für ca.

100€ mehr Licht und kommt mit einem enthaltenen Lenkradhalter. Ideal für eine bessere Ausleuchtung während der Fahrt.

Meinungen 1 bis 5 von 13

Allgemeine Daten
Fahrrad-Scheinwerfer
Halterung
E-Bike
gemäß StVZO
Beleuchtung
LED
235 Lumen
Elektro-Antrieb
mit E-Bike-Akku betrieben
Maße & Gewicht
55 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram