Blaupunkt Fiene E-Faltrad E-Bikes

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Das Blaupunkt Fiene E-Faltrad hat eine Akkukapazität von 9,6 Ah und eine Akkuspannung von 36 V.
• Es ist mit einem 250-Watt-Nabenmotor von Xiongda ausgestattet.
• Die mechanische Scheibenbremse sorgt für zuverlässige Bremsleistung.
• Das E-Bike hat eine maximale Unterstützung bis 25 km/h.
• Es verfügt über eine 6-Gang-Kettenschaltung und 20-Zoll-Räder.
• Das zulässige Gesamtgewicht beträgt 120 kg.
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
1.399,00 €
Ø 1.272 €
1.199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.499,00 €
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
1.399,00 €
Ø 1.272 €
1.199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.499,00 €
ab 1.399,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.199,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BLAUPUNKT E-Bike Faltrad »Fiene«, 20 Zoll, 6-Gang - orange hagebau BLAUPUNKT E-Bike Faltrad »Fiene«, 20 Zoll, 6-Gang - orange 1.399,00 € + 29,95 € Versand Gesamt 1.428,95 € → zum Angebot
• Blaupunkt FALT-E-BIKE FIENE netto-online Blaupunkt FALT-E-BIKE FIENE 15 Werktage 1.454,00 € + 45,95 € Versand Gesamt 1.499,95 € → zum Angebot
• Blaupunkt Fiene 20 Zoll E-Faltrad - Racing- orange/schwarz/Modell 2022 Amazon Marketplace Blaupunkt Fiene 20 Zoll E-Faltrad - Racing- orange/schwarz/Modell 2022 1.499,00 € + 79,00 € Versand Gesamt 1.578,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1399 €
Ø 1 Mon.
1.272 €
Tiefstpreis
1.199 €
Preisalarm aktivieren
BLAUPUNKT E-Bike Faltrad »Fiene«, 20 Zoll, 6-Gang - orange ✓ Bester Preis hagebau Angebotsinfo Verfügbar 1.399,00 € + 29,95 € Versand Gesamt 1.428,95 € → zum Angebot
Blaupunkt FALT-E-BIKE FIENE netto-online Angebotsinfo 15 Werktage 1.454,00 € + 45,95 € Versand Gesamt 1.499,95 € → zum Angebot
Blaupunkt FALT-E-BIKE FIENE Marktkauf.de Angebotsinfo 15 Werktage 1.460,00 € + 40,00 € Versand Gesamt 1.500,00 € → zum Angebot
Blaupunkt Fiene 20 Zoll E-Faltrad - Racing- orange/schwarz/Modell 2022 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 1.499,00 € + 79,00 € Versand Gesamt 1.578,00 € → zum Angebot
Blaupunkt FIENE - E-Klapprad Dotblue eBIKE Dotblue eBIKE Angebotsinfo 5-7 Werktage nach Zahlungseingang 1.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.499,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 21:43 Uhr.

Testbericht Blaupunkt Fiene E-Faltrad

Blaupunkt Fiene E-Faltrad: Kompaktes und Leistungsstarkes E-Bike

Das Blaupunkt Fiene E-Faltrad ist ein vielseitiges Elektro-Klapprad, das sowohl für Damen als auch für Herren geeignet ist. Mit seiner auffälligen orangen Farbe und dem robusten Magnesiumrahmen bietet es nicht nur Stil, sondern auch Stabilität. Der Faltrahmen ermöglicht ein einfaches Verstauen und Transportieren, ideal für Pendler und Reisende.

Effiziente Leistung und Reichweite

Ausgestattet mit einem 250-Watt-Nabenmotor von Xiongda und einer Akkukapazität von 9,6 Ah, bietet dieses E-Bike eine maximale Unterstützung bis zu 25 km/h. Der Akku ist im Rahmen integriert und sorgt für eine Reichweite von bis zu 100 km bei einem Stromverbrauch von nur 1 kWh pro 100 km. Die Kosten pro 100 km betragen lediglich 0,3 €, was es zu einer kosteneffizienten Wahl macht.

Blaupunkt Fiene E-Faltrad Test

5/5
★★★★★ Blaupunkt Fiene / Fiete / Henri
Lyn A Juni 2022

Wer nach den leichtesten und bestaussehendsten Falt-Ebikes auf dem Markt sucht, der kommt um Blaupunkt nicht herum. Das musste ich zu meinem Nachteil feststellen und bin für mein neues Rad extra nach Deutschland gereist. Die Lieferung erfolgte 7 Tage nach. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
E-Bikes, Elektro-Klapprad, Mini E-Bike
Damen, Herren
orange
Ausstattung
mit Beleuchtung, mit Schutzblech
Bremsen
mit Scheibenbremse, mit mechanischer Scheibenbremse
Eigenschaften
120 kg
0.3 € / 100 km
Elektro-Antrieb
Akku im Rahmen
36 V
250 Watt
mit Nabenmotor (hinten)
Xiongda XD-20GS
9,6 Ah
1 kWh pro 100 km
Xiongda
bis 25 km/h
Gabel & Dämpfung
Starrgabel
Maße & Gewicht
21 kg
Rahmen
Faltrahmen
Magnesium
Räder & Reifen
20 Zoll
Schaltung
6
mit Kettenschaltung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram