Prophete DICE 4.0 AEG E-Bikes

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der AEG SportDrive Mittelmotor mit 250 Watt Leistung und beeindruckenden 100 Nm Drehmoment ermöglicht kraftvolle Unterstützung in anspruchsvollem Gelände.
• Mit einer Akkukapazität von 10 Ah und 480 Wh Leistung bietet der Lithium-Ionen-Akku eine großzügige Reichweite für ausgedehnte Touren.
• Das Shimano Cues Schaltwerk mit 10 Gängen ermöglicht präzise Gangwechsel und optimale Anpassung an verschiedene Geländeprofile.
• Die hydraulische Scheibenbremse sorgt für zuverlässige Verzögerung und erhöhte Sicherheit auch bei schwierigen Streckenbedingungen.
• Der hochwertige Aluminiumrahmen in Diamantform bietet optimale Stabilität bei einem zulässigen Gesamtgewicht von 150 kg.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
2.599,00 €
Ø 2.562 €
2.299,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.299,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
2.599,00 €
Ø 2.562 €
2.299,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.299,00 €
ab 2.599,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.299,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Prophete E-Bike Mountainbike Dice 4.0, 10 Gang Shimano Cues Schaltwerk, Otto Prophete E-Bike Mountainbike Dice 4.0, 10 Gang Shimano Cues Schaltwerk, lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 2.599,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 2.638,95 € → zum Angebot
• Prophete "Dice 4.0" 10 Gang Shimano Cues Schaltwerk Kettenschaltung Mittelmotor... Quelle Prophete "Dice 4.0" 10 Gang Shimano Cues Schaltwerk Kettenschaltung Mittelmotor... 2.599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.599,00 € → zum Angebot
• Prophete "Dice 4.0" 10 Gang Shimano Cues Schaltwerk Kettenschaltung Mittelmotor... BAUR Prophete "Dice 4.0" 10 Gang Shimano Cues Schaltwerk Kettenschaltung Mittelmotor... 2 Wochen 2.599,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 2.638,95 € → zum Angebot
• Prophete Dice 4.0 E-MTB E-Bike 27,5" netto-online Prophete Dice 4.0 E-MTB E-Bike 27,5" 5 Werktage 2.610,00 € + 57,70 € Versand Gesamt 2.667,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
2599 €
Ø 1 Mon.
2.562 €
Tiefstpreis
2.299 €
Preisalarm aktivieren
Prophete E-Bike Mountainbike Dice 4.0, 10 Gang Shimano Cues Schaltwerk, ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 2.599,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 2.638,95 € → zum Angebot
Prophete "Dice 4.0" 10 Gang Shimano Cues Schaltwerk Kettenschaltung Mittelmotor 250 W Quelle Angebotsinfo Verfügbar 2.599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.599,00 € → zum Angebot
Prophete "Dice 4.0" 10 Gang Shimano Cues Schaltwerk Kettenschaltung Mittelmotor 250 W BAUR Angebotsinfo 2 Wochen 2.599,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 2.638,95 € → zum Angebot
Prophete Dice 4.0 E-MTB E-Bike 27,5" netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 2.610,00 € + 57,70 € Versand Gesamt 2.667,70 € → zum Angebot
Prophete Dice 4.0 E-MTB E-Bike 27,5" Marktkauf.de Angebotsinfo 5 Werktage 2.616,00 € + 51,75 € Versand Gesamt 2.667,75 € → zum Angebot
Prophete DICE 4.0 Full-Suspension E-MTB 27,5" – AEG 48V Mittelmotor 250W, bis 160 Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 2.632,51 € Versand kostenfrei Gesamt 2.632,51 € → zum Angebot
PROPHETE E-Bike Mountainbike »Dice 4.0«, 27,5 Zoll, RH: 44 cm , 10 Gänge - grau hagebau Angebotsinfo Verfügbar 3.299,00 € + 29,95 € Versand Gesamt 3.328,95 € → zum Angebot
Prophete E-Bike MTB Dice 4.0 Full-Suspension Grau-Schwarz Matt 27,5 Zoll OBI Angebotsinfo 8 Tage 3.299,00 € + 29,95 € Versand Gesamt 3.328,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:39 Uhr.

Testbericht Prophete DICE 4.0 AEG

Prophete DICE 4.0 AEG - Kraftvolles E-Fully für anspruchsvolle Trails

Entdecken Sie die Freiheit des Geländes mit einem E-Mountainbike, das neue Maßstäbe setzt. Dieses vollgefederte Elektro-Fully vereint sportliche Performance mit komfortablem Fahrgefühl und ermöglicht Ihnen, auch anspruchsvolle Strecken mühelos zu meistern. Mit seiner robusten Konstruktion und dem leistungsstarken Antrieb eröffnet es Ihnen völlig neue Möglichkeiten im Gelände.

Leistungsstarker Antrieb für grenzenlose Abenteuer

Im Herzen dieses E-Bikes schlägt ein kraftvoller AEG SportDrive Mittelmotor mit beeindruckenden 250 Watt und einem maximalen Drehmoment von 100 Nm. Die fünf Unterstützungsmodi passen sich flexibel Ihrem Fahrstil an und unterstützen Sie bis zu einer Geschwindigkeit von 25 km/h. Der 480 Wh starke Lithium-Ionen-Akku sorgt für ausgedehnte Touren, während der geringe Stromverbrauch von nur 1 kWh pro 100 km für Effizienz steht.

Prophete DICE 4.0 AEG Test

4/5
★★★★☆ Nix Für Große Personen :D
von Damian P. Februar 2026

Die pure Leistung und überraschende Wendigkeit dieses E‑Bikes überzeugen trotz seines Gewichts. Es zieht mich als 100‑kg-Fahrer spielend jeden Berg hoch. Der Akku ist solide: bei 15–17 km Fahrtverbrauch liegen bei mir 20–25 % – in flacher Stadtfahrt dürften leicht 20+ km Reichweite möglich sein.

Einziger Kritikpunkt ist die hintere Federung: sehr weich und bequem, aber für größere Fahrer (ab ~1,80 m) ungeeignet; bei mir schleifen die Pedale in Kurven. Nach rund 4. 000 km Nutzung bleibt die Akkuleistung gut bis sehr gut. Preis-Leistungs-Verhältnis: gerechtfertigt.

Prophete E-Bike

Allgemeine Daten
E-Bikes, Elektro-Fully, Elektro-Mountainbike
Herren
Sport
blau
Ausstattung
mit Anfahrhilfe, mit Beleuchtung, mit Federgabel
Bremsen
mit Scheibenbremse, mit hydraulischer Scheibenbremse
Eigenschaften
150 kg
0.3 € / 100 km
Elektro-Antrieb
48 V
Li-Ion
250 Watt
mit Mittelmotor
Trittkraft gesteuert
AEG SportDrive
mit 5 Unterstützungsmodi
10 Ah
1 kWh pro 100 km
480 Wh
AEG
bis 25 km/h
Gabel & Dämpfung
SR SUNTOUR
Lockout
Rahmen
Diamant
18.5" Zoll
44 cm
Aluminium
Räder & Reifen
27.5+ Zoll, 27.5 Zoll
Schaltung
10
mit Kettenschaltung
Shimano Cues

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram