Prophete DICE 1.0 Elektro-Hardtail

★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der kraftvolle Heckmotor mit 250 Watt Leistung und 40 Nm Drehmoment ermöglicht mühelose Bergauffahrten und dynamische Beschleunigung.
• Ein leistungsstarker Akku mit 418 Wh Kapazität und 48 V Spannung gewährleistet lange Fahrzeiten und zuverlässige Unterstützung.
• Die hydraulischen Scheibenbremsen bieten präzise Kontrolle und hohe Sicherheit auch bei anspruchsvollen Abfahrten und wechselnden Wetterbedingungen.
• Mit dem Shimano Altus Schaltwerk und 8 Gängen lässt sich für jedes Terrain und jede Steigung die optimale Übersetzung finden.
• Der robuste Aluminiumrahmen in Kombination mit der SR SUNTOUR Gabel sorgt für Stabilität und Komfort auf unebenen Strecken.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.099,00 €
Ø 1.111 €
1.020,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.299,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.099,00 €
Ø 1.111 €
1.020,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.299,95 €
ab 1.099,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.020,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Prophete "Dice 1.0" 8 Gang Shimano Altus Schaltwerk Kettenschaltung Heckmotor... BAUR Prophete "Dice 1.0" 8 Gang Shimano Altus Schaltwerk Kettenschaltung Heckmotor... 2 Wochen 1.099,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.138,95 € → zum Angebot
• PROPHETE E-Bike Alu-MTB 650B 27,5 Zoll DICE 1.0 Lidl PROPHETE E-Bike Alu-MTB 650B 27,5 Zoll DICE 1.0 10 Tage 1.126,00 € + 18,90 € Versand Gesamt 1.144,90 € → zum Angebot
• prophete 55415-3101, Prophete DICE 1.0 E-MTB 27,5" - Enovation Hinterradmotor... Kaufland prophete 55415-3101, Prophete DICE 1.0 E-MTB 27,5" - Enovation Hinterradmotor... 3-6 Werktage 1.138,95 € Versand kostenfrei Gesamt 1.138,95 € → zum Angebot
• PROPHETE E-Bike Mountainbike "Dice 1.0", 27,5 Zoll, RH: 48 cm , 8 Gänge - gruen hagebau PROPHETE E-Bike Mountainbike "Dice 1.0", 27,5 Zoll, RH: 48 cm , 8 Gänge - gruen siehe Shop 1.299,00 € + 29,95 € Versand Gesamt 1.328,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1099 €
Ø 1 Mon.
1.111 €
Tiefstpreis
1.021 €
Preisalarm aktivieren
Prophete "Dice 1.0" 8 Gang Shimano Altus Schaltwerk Kettenschaltung Heckmotor 250 W ✓ Bester Preis BAUR Baur Versand Angebotsinfo 2 Wochen 1.099,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.138,95 € → zum Angebot
PROPHETE E-Bike Alu-MTB 650B 27,5 Zoll DICE 1.0 Lidl Lidl Online-Shop Angebotsinfo 10 Tage 1.126,00 € + 18,90 € Versand Gesamt 1.144,90 € → zum Angebot
prophete 55415-3101, Prophete DICE 1.0 E-MTB 27,5" - Enovation Hinterradmotor 250W, Kaufland Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 1.138,95 € Versand kostenfrei Gesamt 1.138,95 € → zum Angebot
PROPHETE E-Bike Mountainbike "Dice 1.0", 27,5 Zoll, RH: 48 cm , 8 Gänge - gruen hagebau hagebau.de Angebotsinfo siehe Shop 1.299,00 € + 29,95 € Versand Gesamt 1.328,95 € → zum Angebot
Prophete E-Bike MTB Dice 1.0 Vollintegriert Bronze Grün Matt 27,5 Zoll Bronze Green OBI OBI.de Angebotsinfo 8 Tage 1.299,00 € + 29,95 € Versand Gesamt 1.328,95 € → zum Angebot
Prophete 55415-3101, Prophete Dice 1.0 prophete Prophete Angebotsinfo siehe Shop 1.299,95 € Versand kostenfrei Gesamt 1.299,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:02 Uhr.

Testbericht Prophete DICE 1.0

Prophete DICE 1.0: Das perfekte Elektro-Mountainbike

Das Prophete DICE 1.0 ist ein herausragendes Elektro-Mountainbike, das sowohl für anspruchsvolle Trails als auch für entspannte Fahrten geeignet ist. Mit seinem robusten Aluminiumrahmen und der stilvollen Kombination aus Schwarz und Silber bietet es nicht nur eine ansprechende Optik, sondern auch eine hohe Stabilität und Langlebigkeit.

Leistungsstarker Heckmotor und zuverlässige Akkuleistung

Ausgestattet mit einem 250 Watt starken Heckmotor und einer Akkuleistung von 418 Wh, bietet dieses E-Bike eine kraftvolle Unterstützung bis zu einer Geschwindigkeit von 25 km/h. Der 48 V Li-Ion Akku sorgt für eine lange Reichweite und ermöglicht ausgedehnte Touren ohne häufiges Nachladen.

Prophete DICE 1.0 Test

2/5
★★☆☆☆ Akku kaputt? Nein der ist so schlecht!
von Andreas K. August 2024

Die Lieferung und das Fahrrad waren in Ordnung, aber der Akku ist enttäuschend. Anstatt der angegebenen 120km hält er nur 35km mit mittlerer Unterstützung durch. Das ist irreführend und fühlt sich fast wie Betrug an.

Zum Glück kenne ich jemanden, der mir helfen kann, den Akku zu verbessern. Ansonsten ist das Fahrrad jedoch in Ordnung.

1/5
★☆☆☆☆ Schlechte Qualität,überhaupt nicht z empfehlen
von Tahereh A. Juli 2024

Die Batterie ist schwach, der Lenker nicht verstellbar, und die Bremsen reagieren langsam. Ein enttäuschender Kauf bei Otto, da sogar für eine kurze Probefahrt bezahlt werden muss. Unverständlich, warum eine Testfahrt über 5 km extra kostet. Ist das Unternehmen unsicher über die Qualität des Produkts? Ein Fehlkauf bei Otto sollte vermieden werden.

1/5
★☆☆☆☆ Schlechte Qualität,überhaupt nicht z empfehlen
von Tahereh A. Juli 2024

Die Batterie dieses Fahrrads ist äußerst schwach und der Lenker lässt sich nicht an die Körpergröße anpassen. Zudem sind die Bremsen träge, was bei höheren Geschwindigkeiten gefährlich sein kann. Mein Kauf über Otto war enttäuschend; ich sollte für eine Probefahrt zahlen, nachdem ich um eine Rückgabe gebeten habe - das ist einfach absurd! Muss man wirklich für mehr als 5 km bezahlen, um die Qualität zu testen? Jeder weiß, dass man nach nur 5 km nicht erkennen kann, ob ein Fahrrad gut oder schlecht ist. Insgesamt kann ich einzig von diesem Fehlkauf bei Otto abraten – eine klare Empfehlung ist ausgeschlossen.

Prophete E-Bike

Allgemeine Daten
Elektro-Hardtail, Elektro-Mountainbike
schwarz, silber
Bremsen
mit Scheibenbremse, mit hydraulischer Scheibenbremse
Eigenschaften
150 kg
Elektro-Antrieb
48 V
Li-Ion
250 Watt
Heckmotor
418 Wh
bis 25 km/h
Gabel & Dämpfung
SR SUNTOUR
Rahmen
Aluminium
Räder & Reifen
27.5 Zoll
Schaltung
8
Kettenschaltung
Shimano Altus

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram