Wortmann Terra PC-Micro 3100 Silent Greenline 1000181 Mini-PC

• Intel Celeron N5100 Quad-Core mit bis zu 2,8 GHz Turbotakt für Office-Anwendungen
• 8 GB DDR4-Arbeitsspeicher ermöglicht paralleles Arbeiten mit mehreren Programmen
• 120 GB SSD beschleunigt Systemstart und Programmaufrufe
• 6 Watt Leistungsaufnahme senkt Betriebskosten durch hohe Energieeffizienz
• Windows 11 Professional vorinstalliert für sofortigen Arbeitseinsatz
• USB Type-C und drei USB 3.0 frontseitig für moderne Peripheriegeräte
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
315,94 €
Ø 290 €
281,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 394,14 €
RAM
8 GB
SSD-Speicher
240 GB
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
315,94 €
Ø 290 €
281,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 394,14 €
ab 315,94 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 281,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Terra 1000181, Terra PC MICRO 3100 Intel Celeron N5100 Windows 11 Pro Mindfactory Terra 1000181, Terra PC MICRO 3100 Intel Celeron N5100 Windows 11 Pro Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 315,94 € + 8,90 € Versand Gesamt 324,84 € → zum Angebot
• TERRA 1000181, TERRA PC-MICRO 3100 SILENT GREENLINE EasyNotebooks TERRA 1000181, TERRA PC-MICRO 3100 SILENT GREENLINE Sofort ab Lager lieferbar 315,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 320,98 € → zum Angebot
• TERRA 1000181, TERRA PC-MICRO 3100 SILENT GREENLINE Notebook TERRA 1000181, TERRA PC-MICRO 3100 SILENT GREENLINE Sofort ab Lager lieferbar 316,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 320,99 € → zum Angebot
• Terra PC-Micro 3100 Silent GREENLINE - Celeron N5100, 8GB, 120GB Amazon Marketplace Terra PC-Micro 3100 Silent GREENLINE - Celeron N5100, 8GB, 120GB Auf Lager 324,88 € Versand kostenfrei Gesamt 324,88 € → zum Angebot
Varianten: Wortmann Terra PC-Micro 3100 Silent Greenline
14 Tage
1 Monat
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
315.94 €
Ø 1 Mon.
290 €
Tiefstpreis
281 €
Preisalarm aktivieren
Terra 1000181, Terra PC MICRO 3100 Intel Celeron N5100 Windows 11 Pro ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 315,94 € + 8,90 € Versand Gesamt 324,84 € → zum Angebot
TERRA 1000181, TERRA PC-MICRO 3100 SILENT GREENLINE EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 315,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 320,98 € → zum Angebot
TERRA 1000181, TERRA PC-MICRO 3100 SILENT GREENLINE Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 316,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 320,99 € → zum Angebot
Terra 1000181, TERRA PC-MICRO 3100 SILENT GREENLINE Komplettsystem Celeron 2,8 GHz 8 future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 316,59 € Versand kostenfrei Gesamt 316,59 € → zum Angebot
Terra PC-Micro 3100 Silent GREENLINE - Celeron N5100, 8GB, 120GB Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 324,88 € Versand kostenfrei Gesamt 324,88 € → zum Angebot
Terra 1000181, TERRA PC MICRO 3100 ejoker ejoker.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 325,65 € + 3,99 € Versand Gesamt 329,64 € → zum Angebot
terra 1000181, TERRA PC MICRO 3100, 1,1 GHz, Intel Celeron, N5100, 8 GB, 120 GB, Kaufland Easynotebooks Angebotsinfo 3-4 Werktage 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
Terra 1000181, Terra PC-MICRO 3100 SILENT GREENLINE N5100/8GB/120GB/WIN11Pro (120 GB, Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 330,57 € Versand kostenfrei Gesamt 330,57 € → zum Angebot
TERRA 1000181 PC/workstation Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 394,14 € Versand kostenfrei Gesamt 394,14 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:54 Uhr.

Testbericht Wortmann Terra PC-Micro 3100 Silent Greenline 1000181

Wortmann Terra PC-Micro 3100 Silent Greenline 1000181 für kompakte Arbeitsplätze

Der kompakte Mini-PC vereint moderne Effizienz mit schneller SSD-Anbindung für alltägliche Büroaufgaben. Die Kombination aus Intel Celeron N5100 Prozessor mit vier Kernen und 8 GB DDR4-Arbeitsspeicher ermöglicht flüssiges Arbeiten in typischen Office-Anwendungen. Die 120 GB SSD sorgt für kurze Systemstartzeiten und schnelle Programmaufrufe, während Windows 11 Professional vorinstalliert sofort einsatzbereit ist. Mit einer Leistungsaufnahme von nur 6 Watt positioniert sich das System als energieeffiziente Lösung für Unternehmen, die Betriebskosten senken möchten. Der Mini-ITX-Formfaktor fügt sich platzsparend in jeden Arbeitsplatz ein.

Mehrkern-Architektur für parallele Büroaufgaben

Der Quad-Core-Prozessor arbeitet mit einer Basistaktfrequenz von 1.100 MHz und erreicht im Turbomodus bis zu 2,8 GHz. Die vier Threads ermöglichen paralleles Bearbeiten mehrerer Dokumente und gleichzeitiges Arbeiten mit E-Mail-Programmen und Webbrowsern. Der 4 MB Cache speichert häufig benötigte Daten zwischen und beschleunigt wiederkehrende Arbeitsabläufe. Diese Konfiguration ordnet sich in die Einstiegsklasse professioneller Systeme ein und richtet sich an Arbeitsplätze mit standardisierten Büroanwendungen. Für anspruchsvolle Bild- oder Videobearbeitung empfehlen sich Systeme mit leistungsstärkeren Mehrkern-Prozessoren.

Wortmann Terra PC-Micro 3100 Silent Greenline 1000181 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Wortmann Terra PC-Micro 3100 Silent Greenline 1000181? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Mini-PC
schwarz
Arbeitsspeicher
DDR4
8 GB
Ausstattung
mit Kartenleser, mit SSD
Eigenschaften
Mini-ITX
Grafik
Intel UHD Graphics
Shared Memory
Konnektivität
Bluetooth, W-LAN
HDMI
1 x Kopfhörer, 1 x USB Type-C, 3 x USB 3.0
Leistung
1.100 MHz
4 MB
6 Watt
Jasper Lake
Intel
Quad-Core
Sockel FCBGA1338
Intel Celeron
Intel Celeron N5100
4
2,8 GHz
Software
Microsoft Windows 11 Professional
Speicher
SSD-Festplatte
1
120 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram