Captiva Entry Gaming R10-1576 Gaming-PC

• AMD Ryzen 7 5700X mit 8 Kernen bewältigt Multitasking und Streaming parallel
• Intel Arc B580 mit 12 GB GDDR6 stellt moderne Spiele in hohen Details dar
• 32 GB Arbeitsspeicher verhindert Engpässe bei speicherhungrigen Titeln
• 1 TB SSD-Speicher minimiert Ladezeiten und bietet Platz für Spielesammlungen
• 4,6 GHz Turbotakt beschleunigt CPU-intensive Berechnungen
• W-LAN-Anbindung ermöglicht flexible Netzwerkverbindungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
1.194,34 €
Ø 1.208 €
1.194,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.228,98 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
1.194,34 €
Ø 1.208 €
1.194,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.228,98 €
ab 1.194,34 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.194,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CAPTIVA Entry Gaming R10-1576 Gaming-PC (AMD Ryzen 7 5700X, Arc™ B580, 32 GB... Otto CAPTIVA Entry Gaming R10-1576 Gaming-PC (AMD Ryzen 7 5700X, Arc™ B580, 32 GB... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 1.194,34 € + 4,95 € Versand Gesamt 1.199,29 € → zum Angebot
• CAPTIVA Gaming-PC "Entry Gaming R10-1576", schwarz, ohne Betriebssystem, 32 GB... BAUR CAPTIVA Gaming-PC "Entry Gaming R10-1576", schwarz, ohne Betriebssystem, 32 GB... 1 Woche 1.194,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 1.200,29 € → zum Angebot
• CAPTIVA Gaming-PC "Entry Gaming R10-1576" Quelle CAPTIVA Gaming-PC "Entry Gaming R10-1576" 1.194,34 € Versand kostenfrei Gesamt 1.194,34 € → zum Angebot
• Captiva PC Entry Gaming R10-1576 | AMD Ryzen 7 5700X | 32GB DDR4 RAM | Intel... Amazon Marketplace Captiva PC Entry Gaming R10-1576 | AMD Ryzen 7 5700X | 32GB DDR4 RAM | Intel... Auf Lager 1.198,70 € Versand kostenfrei Gesamt 1.198,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1194.34 €
Ø 1 Mon.
1.208 €
Tiefstpreis
1.194 €
Preisalarm aktivieren
CAPTIVA Entry Gaming R10-1576 Gaming-PC (AMD Ryzen 7 5700X, Arc™ B580, 32 GB RAM, ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 1.194,34 € + 4,95 € Versand Gesamt 1.199,29 € → zum Angebot
CAPTIVA Gaming-PC "Entry Gaming R10-1576", schwarz, ohne Betriebssystem, 32 GB RAM BAUR Angebotsinfo 1 Woche 1.194,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 1.200,29 € → zum Angebot
CAPTIVA Gaming-PC "Entry Gaming R10-1576" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 1.194,34 € Versand kostenfrei Gesamt 1.194,34 € → zum Angebot
Captiva PC Entry Gaming R10-1576 | AMD Ryzen 7 5700X | 32GB DDR4 RAM | Intel Arc B580 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.198,70 € Versand kostenfrei Gesamt 1.198,70 € → zum Angebot
Captiva PC Entry Gaming R10-1576 (Ryzen 7 5700X/ARC B580 12GB GDDR6/SSD Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 1.228,98 € Versand kostenfrei Gesamt 1.228,98 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:45 Uhr.

Testbericht Captiva Entry Gaming R10-1576

Captiva Entry Gaming R10-1576 – Gaming-Hardware für anspruchsvolle Spielewelten

Der Gaming-PC setzt auf eine leistungsstarke Kombination aus AMD Ryzen 7 5700X und Intel Arc B580. Der 8-Kern-Prozessor mit 4,6 GHz Turbotakt bewältigt moderne Spieletitel ebenso souverän wie Streaming-Setups und parallele Hintergrundanwendungen. Die dedizierte Grafikkarte mit 12 GB GDDR6-Speicher erschließt aktuelle Games in hohen Detailstufen und ermöglicht flüssige Frameraten bei anspruchsvollen Grafikeinstellungen. Für schnelle Systemreaktionen sorgt die 1 TB SSD, die Ladezeiten minimiert und ausreichend Kapazität für eine umfangreiche Spielesammlung bietet.

Mehrkern-Leistung für Gaming und Multitasking vereint

Das System verarbeitet dank 16 Threads mehrere Aufgaben gleichzeitig ohne Performance-Einbußen. Wer während des Gamings streamt, im Hintergrund Videos rendert oder Browser mit zahlreichen Tabs nutzt, profitiert von der Rechenleistung des Ryzen-Prozessors. Der 32 MB Cache beschleunigt wiederkehrende Berechnungen und sorgt für niedrige Latenzen bei CPU-intensiven Szenarien. Mit einer TDP von 65 Watt arbeitet das System energieeffizient und erzeugt weniger Abwärme als vergleichbare High-End-Prozessoren – ein Vorteil für kompakte Gehäuseformen mit eingeschränkter Luftzirkulation.

Captiva Entry Gaming R10-1576 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Captiva Entry Gaming R10-1576? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gaming-PC
Captiva Entry Gaming PC
Gaming
Arbeitsspeicher
32 GB
Ausstattung
mit SSD
Grafik
Intel Arc B580
12288 MB
GDDR6
Konnektivität
W-LAN
Leistung
3.400 MHz / 3,4 GHz
32 MB
65 Watt
Vermeer
AMD
8-Core
Sockel AM4
AMD Ryzen 7
AMD Ryzen 7 5700X
16
4,6 GHz
Software
ohne Betriebssystem
Speicher
SSD-Festplatte
1.000 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram