WMF Grand Gourmet Damasteel Kochmesser 20 cm Damastmesser

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• 120 Lagen Damast-Stahl für langanhaltende Schärfe und hohe Festigkeit
• Geschmiedete Klinge behält Form und Schneidleistung bei intensiver Nutzung
• Fugenlose Konstruktion verhindert Ablagerungen und vereinfacht Reinigung
• Ergonomischer Griff aus Cromargan und Holz ermöglicht ermüdungsfreies Arbeiten
• Rostfreies Material schützt vor Korrosion bei normaler Küchenpflege
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
269,00 €
Ø 267 €
229,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 329,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
269,00 €
Ø 267 €
229,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 329,00 €
ab 269,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 229,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WMF Grand Gourmet Damasteel® Kochmesser, 20 cm koempf24 WMF Grand Gourmet Damasteel® Kochmesser, 20 cm 2 - 3 Werktage 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
• WMF 3201002709, WMF Grand Gourmet DAMASTEEL Kochmesser 20 cm Performance Cut 1a-Neuware WMF 3201002709, WMF Grand Gourmet DAMASTEEL Kochmesser 20 cm Performance Cut 1 - 3 Tage 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
• WMF Grand Gourmet Damastmesser, Küchenmesser, Kochmesser 33,5 cm, Made in... Amazon WMF Grand Gourmet Damastmesser, Küchenmesser, Kochmesser 33,5 cm, Made in... Auf Lager 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
• WMF Kochmesser Grand Gourmet Damasteel® Kochmesser, 20 cm, Damasteel Otto WMF Kochmesser Grand Gourmet Damasteel® Kochmesser, 20 cm, Damasteel lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
269 €
Ø 1 Mon.
267 €
Tiefstpreis
229 €
Preisalarm aktivieren
WMF Grand Gourmet Damasteel® Kochmesser, 20 cm ✓ Bester Preis koempf24 Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
WMF 3201002709, WMF Grand Gourmet DAMASTEEL Kochmesser 20 cm Performance Cut 1a-Neuware 1a-Neuware Angebotsinfo 1 - 3 Tage 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
WMF Kochmesser Grand Gourmet Damasteel® Kochmesser, 20 cm, Damasteel Otto wmf-direkt (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
WMF Grand Gourmet Damastmesser, Küchenmesser, Kochmesser 33,5 cm, Made in Germany, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
WMF Grand Gourmet Damastmesser, Küchenmesser, Kochmesser 33,5 cm, Made in Germany, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
WMF 18.8039.9998, WMF Damastmesser Kochmesser 33,5cm Grand Gourmet Damaststahl Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
Grand Gourmet Damasteel® Kochmesser, 20 cm WMF Angebotsinfo 1-2 Werktage 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 18:20 Uhr.

Testbericht WMF Grand Gourmet Damasteel Kochmesser 20 cm

WMF Grand Gourmet Damasteel Kochmesser 20 cm für präzise Schneidarbeiten in der Küche

Die geschmiedete Klinge aus 120 Lagen Damast-Stahl vereint traditionelles Schmiedehandwerk mit modernem Kücheneinsatz. Dieses Küchenmesser eignet sich gleichermaßen zum feinen Schneiden von Gemüse, zum Zerteilen von Fleisch und zum Hacken von Kräutern. Die lagenweise gefaltete Stahlstruktur sorgt für eine Klingenhärte, die auch bei intensiver Nutzung lange erhalten bleibt. Der ergonomische Griff aus Cromargan kombiniert mit Holzelementen liegt sicher in der Hand und ermöglicht ermüdungsfreies Arbeiten bei längeren Zubereitungen.

Damaszener Stahlklinge hält Schärfe bei häufigem Einsatz

Die 120 Lagen Damast-Stahl entstehen durch wiederholtes Falten und Verschweißen verschiedener Stahlsorten. Dieses Fertigungsverfahren erzeugt eine Klinge mit hoher Festigkeit und gleichzeitig guter Flexibilität. Die geschmiedete Verarbeitung trägt dazu bei, dass das Messer auch nach zahlreichen Schneidvorgängen seine Schärfe bewahrt. Für die Pflege empfiehlt sich Handwäsche mit mildem Spülmittel, da die Holzelemente im Griff durch Spülmaschinenreinigung angegriffen werden können. Das rostfreie Material verhindert Korrosion bei normaler Küchennutzung. Regelmäßiges Nachschärfen mit geeigneten Werkzeugen erhält die Schneidleistung über Jahre hinweg.

WMF Grand Gourmet Damasteel Kochmesser 20 cm Test

5/5
★★★★★ WMF Messer Grand Gourmet
Dieter L Dezember 2025

Top-Küchenmesser: Die WMF Grand Gourmet Messer sind für Kochbegeisterte ein Muss. Scharfe, hochwertige Profimesser, die bei richtiger Pflege ihre Klinge lange behalten. Nicht in die Spülmaschine geben — schonende Handwäsche schützt die Schärfe. Sehr empfehlenswert für ambitionierte Hobby- und Profi-Köche.

5/5
★★★★★ Tadelloses Messer
Eddy Dezember 2025

Perfekt ausbalanciertes, handliches Messer: trotz leicht erhöhtem Gewicht liegt es hervorragend in der Hand. Der hygienische Griff, die hochwertige Verarbeitung und die exzellente Schärfe machen es zu einem erstklassigen Küchenmesser — klare Kaufempfehlung, ich würde es jederzeit wieder erwerben.

5/5
★★★★★ perfekt
Christoph S März 2016

Der erste Eindruck, nachdem ich das Produkt ausgepackt habe, ist fantastisch! Es sieht viel besser aus als auf den Fotos. Es liegt sehr ausgewogen in der Hand und ist super scharf. Tomaten schneiden sich wie von selbst und Paprika lassen sich hauchdünn schälen, ohne Druck auf das Messer auszuüben. Ich kann es kaum erwarten, in der Küche damit zu arbeiten und hoffe, dass ich viele Gemüse schneiden kann. Sehr zufrieden mit meinem Kauf!.

1/5
★☆☆☆☆ Riss in der Messerspitze
CSCS Juni 2017

Dieses Messer hat mich wirklich enttäuscht. Trotz seiner Schärfe und der guten Handhabung kam es mit einem Riss in der Spitze an. Ein solcher Mangel ist bei diesem Preis absolut inakzeptabel. Nun muss ich es extra nach Deutschland schicken, um eine Rücksendung zu veranlassen. Schade, denn grundsätzlich ist das Messer wirklich hochwertig.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
hellgrau, silber
WMF
Damastmesser, Kochmesser
WMF Grand Gourmet Damasteel
Ausstattung
ergonomischer Griff
Eigenschaften
Cromargan
120 Lagen Damast-Stahl, Damaszener-Stahl, Spezialklingenstahl
rostfrei
fugenlos, geschmiedet, langlebig
Maße & Gewicht
20 cm
33,5 cm
Weitere Daten
Performance Cut

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram