Toyo Celsius AS2 225/45 R17 94W XL Test Ganzjahresreifen
- Der Felgendurchmesser beträgt 17 Zoll.
- Die Reifenbreite liegt bei 225 mm.
- Der Reifenquerschnitt beträgt 45.
- Der Geschwindigkeitsindex ist W (bis 270 km/h).
- Der Tragfähigkeitsindex liegt bei 94 (bis 670 kg).
- Der Reifen ist wintertauglich und mit dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen gekennzeichnet.
-
Günstigster Preis
mcpneu
TOYO 5107400, Toyo - Celsius As2 Xl Bsw M+s 3pmsf - 225/45 R17 Tl 94w M+s 3pmsf...
Lieferung ca. 2-3 Werktage
76,91 €
Versand kostenfrei
Gesamt 76,91 €
→ zum Angebot
-
Toyo 4981910548416, Ganzjahresreifen 225/45 R17 94W Toyo Celsius AS-2 3PMSF XL,
Lieferzeit 2-5 Werktage
76,96 €
Versand kostenfrei
Gesamt 76,96 €
→ zum Angebot
-
Toyo 3858600, Toyo Celsius AS2 225/45 R17 94 W, Ganzjahresreifen,
2-4 Tage
76,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 76,99 €
→ zum Angebot
-
Toyo 225/45 R17 94W XL Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 95,06 € Versand kostenfrei Gesamt 95,06 € → zum Angebot
Toyo Celsius AS2 225/45 R17 94W XL Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Dieses Reifenmodell bietet eine solide Performance unter nassen Bedingungen, indem es effektiv Aquaplaning widersteht und eine beeindruckende Langlebigkeit in Kilometern verspricht. Allerdings zeigt es im Winter durchschnittliche Leistungen und neigt zu einem untersteuernden Fahrverhalten auf verschneiten sowie nassen Fahrbahnen. Zudem sollten Fahrer längere Bremswege auf nassen Oberflächen einkalkulieren. Diese Eigenschaften machen den Reifen zu einer zuverlässigen Wahl für Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Haltbarkeit legen, aber auch Kompromisse bei winterlichen Bedingungen und Nassbremsverhalten in Kauf nehmen.“
„Der Toyo Celsius AS2 225/45 R17 94W XL ist ein Reifen, der sich durch seine hohe Kilometerleistung und gute Sicherheitsreserven bei Aquaplaning auszeichnet. Allerdings zeigt er Schwächen in seinen Winterqualitäten, insbesondere beim untersteuernden Handling auf verschneiter und nasser Fahrbahn. Zudem sind die Nassbremswege bei diesem Modell verlängert. Trotz dieser Mängel bietet der Reifen insgesamt eine solide Leistung und ist eine Überlegung wert für Fahrer, die einen langlebigen Reifen mit guten Aquaplaning-Eigenschaften suchen.“
Warum der Toyo Celsius AS2 225/45 R17 94W XL die richtige Wahl ist
Der Toyo Celsius AS2 225/45 R17 94W XL ist ein Ganzjahresreifen, der speziell für Fahrer entwickelt wurde, die das ganze Jahr über auf höchste Leistung und Sicherheit setzen. Mit einem Felgendurchmesser von 17 Zoll und einer Reifenbreite von 225 mm bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht Geschwindigkeiten von bis zu 270 km/h, was ihn ideal für sportliche Fahrzeuge macht.
Hervorragende Wintertauglichkeit und Schneegriffigkeit
Dieser Ganzjahresreifen ist mit dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen gekennzeichnet, was seine Wintertauglichkeit bestätigt. Die spezielle Gummimischung und das innovative Profildesign sorgen für ausgezeichnete Schneegriffigkeit und Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen. So können Sie sich auch bei winterlichen Bedingungen auf eine sichere Fahrt verlassen.
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
76,91 €
Versand kostenfrei
Gesamt 76,91 €
→ zum Angebot
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Toyo Celsius AS2 225/45 R17 94W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen