Targus Hyper HyperDrive Flex USB-C Hub 8-Port Typ C (HD4102BKGL) USB-Dockingstation

• 8 Anschlüsse erweitern USB-C-Port für vollständigen Desktop-Arbeitsplatz
• HDMI-Videoausgang verbindet externe Monitore für erweiterte Arbeitsfläche
• Integrierter Kartenleser vereinfacht Datentransfer von Kameras
• USB-C-Host-Verbindung ermöglicht schnelles An- und Abdocken
• Kompakte Bauform benötigt wenig Platz auf dem Schreibtisch
• Einstiegs-Segment konzentriert sich auf essentielle Büro-Anforderungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
34,75 €
Ø 35 €
33,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,93 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
34,75 €
Ø 35 €
33,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,93 €
ab 34,75 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 33,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hyper HD4102BKGL, Targus Hyper Drive Dock HD4102BKGL Flex 8 USB-C 100W schwarz Mindfactory Hyper HD4102BKGL, Targus Hyper Drive Dock HD4102BKGL Flex 8 USB-C 100W schwarz Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 34,75 € + 8,90 € Versand Gesamt 43,65 € → zum Angebot
• TARGUS HD4102BKGL, Targus HyperDrive Flex - Dockingstation - USB-C - HDMI 0815 Onlinehandel TARGUS HD4102BKGL, Targus HyperDrive Flex - Dockingstation - USB-C - HDMI Versandbereit: Lieferzeit 4-8 Werktage 34,80 € + 6,82 € Versand Gesamt 41,62 € → zum Angebot
• Targus Notebook Otto Targus Notebook lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 57,74 € Versand kostenfrei Gesamt 57,74 € → zum Angebot
• HyperDrive Flex 8 Port USB-C Hub Black Amazon Marketplace HyperDrive Flex 8 Port USB-C Hub Black Auf Lager 60,93 € Versand kostenfrei Gesamt 60,93 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
34.75 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
33 €
Preisalarm aktivieren
Hyper HD4102BKGL, Targus Hyper Drive Dock HD4102BKGL Flex 8 USB-C 100W schwarz ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 34,75 € 34.75 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 43,65 € → zum Angebot
TARGUS HD4102BKGL, Targus HyperDrive Flex - Dockingstation - USB-C - HDMI 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-8 Werktage 34,80 € 34.8 € / Stück + 6,82 € Versand Gesamt 41,62 € → zum Angebot
Hyper® HyperDrive Flex 8 Dockingstation USB-C Hub schwarz Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 34,81 € + 5,99 € Versand Gesamt 40,80 € → zum Angebot
Hyper HD4102BKGL, Hyper HyperDrive Flex 8 Dockingstation USB-C Hub schwarz playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 36,56 € 36.56 € / Stück + 5,81 € Versand Gesamt 42,37 € → zum Angebot
Targus HyperDrive Flex - Dockingstation - USB-C - HDMI (HD4102BKGL) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 37,44 € Versand kostenfrei Gesamt 37,44 € → zum Angebot
Targus HD4102BKGL, Targus Hyper HyperDrive Flex USB-C Hub 8-Port Typ C (HD4102BKGL) future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 37,49 € 37.49 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 37,49 € → zum Angebot
Hyper HD4102BKGL, Hyper HyperDrive Flex 8 Port USB-C (USB-C, 8 Ports) (HD4102BKGL) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 39,31 € 39.31 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 39,31 € → zum Angebot
HYPER HY-HD4102BKGL, HYPER HyperDrive Flex 8-Port USB-C Hub, schwarz alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 39,90 € 39.9 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 44,89 € → zum Angebot
Targus Hyper HyperDrive Flex USB-C Hub 8-Port Typ C Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 41,24 € Versand kostenfrei Gesamt 41,24 € → zum Angebot
HYPER HD4102BKGL, USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C, 3.5mm, HDMI, USB 3.2 Gen 1 (3.1 Kaufland Angebotsinfo 1-4 Werktage 43,28 € Versand kostenfrei Gesamt 43,28 € → zum Angebot
HYPER HD4102BKGL, HYPER USB-C Dockingstation HyperDrive Flex integrierter Kartenleser Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 2 bis 3 Tage 43,99 € 43.99 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 48,94 € → zum Angebot
Targus HD4102BKGL, Targus HyperDrive Flex - USB-C Interface - 1-Port HDMI - 100W PD proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 15-17 Tage Lieferzeit 54,61 € 54.61 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 60,60 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Targus Hyper HyperDrive Flex USB-C Hub 8-Port Typ C (HD4102BKGL)

Targus HyperDrive Flex erweitert Laptops um acht Anschlüsse

Diese USB-C-Dockingstation verwandelt einen einzelnen USB-C-Port am Laptop in acht unterschiedliche Anschlüsse. Die Ausstattung richtet sich an Nutzer, deren mobile Rechner nur über begrenzte Konnektivität verfügen und die am Schreibtisch mit externer Tastatur, Maus und Monitor arbeiten möchten. Der HDMI-Ausgang ermöglicht den Anschluss eines externen Bildschirms für erweiterte Arbeitsfläche. Ein integrierter Kartenleser verarbeitet Speicherkarten direkt am Arbeitsplatz, was den Datentransfer von Kameras oder anderen Geräten vereinfacht. Das kompakte Format erlaubt flexible Platzierung auf dem Schreibtisch ohne große Stellfläche zu beanspruchen.

Praktische Arbeitsplatz-Anbindung per USB-C

Die Verbindung zwischen Laptop und Dockingstation erfolgt über den USB-C-Anschluss. Das Gerät ordnet sich im Einsteigersegment ein und konzentriert sich auf essentielle Büro-Anforderungen. Diese Ausrichtung zeigt sich in der Port-Auswahl: Videoausgang und Kartenleser decken typische Home-Office-Szenarien ab, während spezialisierte Features wie Thunderbolt-Geschwindigkeiten oder mehrere Monitor-Ausgänge anspruchsvolleren Modellen vorbehalten bleiben. Wer seinen Laptop täglich am gleichen Arbeitsplatz nutzt, profitiert vom schnellen An- und Abdocken mit einem einzigen Kabel. Die Lösung eignet sich besonders für Anwender, die grundlegende Peripherie wie Monitor und Eingabegeräte mit ihrem mobilen Rechner verbinden möchten.

Targus Hyper HyperDrive Flex USB-C Hub 8-Port Typ C (HD4102BKGL) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Targus Hyper HyperDrive Flex USB-C Hub 8-Port Typ C (HD4102BKGL)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
USB-Dockingstation
Konnektivität
HDMI
Kartenleser, USB-C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram