Stihl MS 261 C-M Rapid Super (35 cm) Kettensäge

• Der kraftvolle Motor mit 50 ccm Hubraum und 3,9 PS Leistung bewältigt mühelos auch härtere Hölzer.
• Die Vibrationsdämpfung reduziert Ermüdungserscheinungen und ermöglicht längeres, präzises Arbeiten bei hohem Komfort.
• Ein Dekompressionsventil erleichtert den Startvorgang und schont den Anwender bei häufigen Neustarts.
• Die seitliche Kettenspannung und einstellbare Kettenschmierung vereinfachen die regelmäßige Wartung und Pflege.
• Mit einem Gewicht von nur 5,2 kg bleibt die Säge auch bei längeren Einsätzen gut handhabbar.
• Die E10-Tauglichkeit und der werkzeuglose Tankverschluss gewährleisten eine umweltfreundliche und praktische Nutzung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
865,00 €
Ø 859 €
824,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.399,00 €
Modell der Sägekette
Stihl Rapid Super (RS)
Schwertlänge
35 cm40 cm45 cm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
865,00 €
Ø 859 €
824,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.399,00 €
ab 865,00 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 824,22 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis STIHL Benzin-Kettensäge MS 261 C-M, RS Pro, Schienenlänge 35 cm - MS 261 C-M,... werkstattheld.de STIHL Benzin-Kettensäge MS 261 C-M, RS Pro, Schienenlänge 35 cm - MS 261 C-M,... Auf Lager 865,00 € Versand kostenfrei Gesamt 865,00 € → zum Angebot
• Stihl Benzin-Motorsäge MS 261 C-M - 35 / 60 Schmidts.store Stihl Benzin-Motorsäge MS 261 C-M - 35 / 60 1-3 Werktage 867,60 € Versand kostenfrei Gesamt 867,60 € → zum Angebot
• STIHL Benzin Kettensäge MS 261 C-M Pro Schwert 35 cm Amazon Marketplace STIHL Benzin Kettensäge MS 261 C-M Pro Schwert 35 cm Auf Lager 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
• STIHL Benzin-Kettensäge Benzin - Motorsäge MS 261 C-M 35cm Otto STIHL Benzin-Kettensäge Benzin - Motorsäge MS 261 C-M 35cm lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 1.399,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 1.403,99 € → zum Angebot
Varianten: Stihl MS 261
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
865 €
Ø 1 Mon.
859 €
Tiefstpreis
824 €
Preisalarm aktivieren
STIHL Benzin-Kettensäge MS 261 C-M, RS Pro, Schienenlänge 35 cm - MS 261 C-M, RS ✓ Bester Preis werkstattheld.de Angebotsinfo Auf Lager 865,00 € Versand kostenfrei Gesamt 865,00 € → zum Angebot
Stihl Benzin-Motorsäge MS 261 C-M - 35 / 60 Schmidts.store Angebotsinfo 1-3 Werktage 867,60 € Versand kostenfrei Gesamt 867,60 € → zum Angebot
STIHL Benzin-Kettensäge "MS 261 C-M" 3,0 kW (4,1 PS) Schienenlänge 35 cm, ohne BayWa Angebotsinfo 2-4 Werktage Tage 869,00 € Versand kostenfrei Gesamt 869,00 € → zum Angebot
STIHL 11412000646, STIHL Motorsäge MS 261 C-M, RS, Schienenlänge 35cm Konzano Konzano Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 875,90 € Versand kostenfrei Gesamt 875,90 € → zum Angebot
STIHL 1141 200 0646, STIHL MS 261 C-M Benzin-Motorsäge 35 cm Börger Motorgeräte Börger Motorgeräte Angebotsinfo 1-5 Werktage 929,00 € + 7,95 € Versand Gesamt 936,95 € → zum Angebot
Stihl Motorsäge MS 261 C-M Grube Angebotsinfo 2-4 Werktage 949,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 954,95 € → zum Angebot
Stihl 11412000646, Stihl Benzin - Motorsäge MS 261 C-M 35 cm simon-profi-technik Simon Profi Technik Angebotsinfo siehe Shop 950,34 € Versand kostenfrei Gesamt 950,34 € → zum Angebot
Stihl 220008, Stihl MS 261 C-M (Benzin Kettensäge) (220008) Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-12 Werktage 989,08 € Versand kostenfrei Gesamt 989,08 € → zum Angebot
STIHL Benzin Kettensäge MS 261 C-M Pro Schwert 35 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
STIHL 32704334, STIHL MS 261 C - M Benzin-Motorsäge Pro, Kettensäge mit 4,1 PS, Markenbaumarkt24 markenbaumarkt24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1.015,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.015,99 € → zum Angebot
MS 261 C-M 35 cm / 23 RS contorion Angebotsinfo sofort lieferbar 1.021,98 € Versand kostenfrei Gesamt 1.021,98 € → zum Angebot
STIHL Benzin-Motorsäge MS 261 C-M, RS Pro, Schienenlänge 35 cm Holztechnik Markmüller Angebotsinfo 1-3 Tage 1.151,39 € 1151,39 €/Stück + 6,90 € Versand Gesamt 1.158,29 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Stihl MS 261 C-M Rapid Super (35 cm)

Stihl MS 261 C-M Rapid Super (35 cm) - Leistungsstark und präzise für anspruchsvolle Forstarbeiten

Entdecken Sie eine Kettensäge, die selbst die anspruchsvollsten Forstarbeiten meistert. Dieses Modell vereint beeindruckende Leistung mit herausragender Präzision und bietet Ihnen ein Werkzeug, das höchsten professionellen Ansprüchen gerecht wird. Mit 3,9 PS Leistung bewältigt das Gerät mühelos auch dickere Stämme und hartes Holz, während die fortschrittliche Technologie für eine optimale Kraftübertragung sorgt. Profitieren Sie von einem Gerät, das Ihre Arbeitseffizienz spürbar steigert und gleichzeitig ermüdungsarmes Arbeiten ermöglicht.

Optimierte Ergonomie für ermüdungsfreies Arbeiten im Forst

Die durchdachte Konstruktion dieser Kettensäge setzt neue Maßstäbe in Sachen Benutzerfreundlichkeit. Das geringe Gewicht von nur 5,2 kg in Kombination mit der effektiven Vibrationsdämpfung ermöglicht längere Arbeitseinsätze ohne übermäßige Ermüdung. Der ergonomisch gestaltete Griff liegt perfekt in der Hand und erlaubt eine präzise Führung bei jedem Schnitt. Dank des Dekompressionsventils und der Vergaservorwärmung startet das System zuverlässig und schnell – selbst bei kalten Temperaturen. Diese Eigenschaften machen das Gerät zum idealen Begleiter für professionelle Forstarbeiter und anspruchsvolle Privatnutzer.

Stihl MS 261 C-M Rapid Super (35 cm) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Stihl MS 261 C-M Rapid Super (35 cm)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Dekompressionsventil, Kombihebel, Kompensator, Vergaservorwärmung, Vibrationsdämpfung, verliersichere Muttern
E10 tauglich
5,2 kg
50 ccm
3,9 PS
3.000 Watt
Stihl
Stihl Rapid Super (RS)
Benzin-Kettensäge
35 cm
3,5/3,5 m/s²
einstellbare Kettenschmierung, seitliche Kettenspannung, werkzeugloser Tankverschluss
116 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram