Stihl HTA 50 (ohne Akku und Ladegerät) Hochentaster

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die teleskopierbare Stange ermöglicht eine flexible Arbeitshöhe von 280 bis 330 cm für optimale Reichweite bei der Baumpflege.
• Kompatibel mit dem leistungsstarken AK-System, das eine Auswahl an Akkus (AK 10, AK 20, AK 30) für unterschiedliche Einsatzdauer bietet.
• Die präzise Kettenteilung von 1/4 Zoll gewährleistet saubere und effiziente Schnitte bei verschiedenen Astdurchmessern.
• Dank des ergonomischen Designs lässt sich das Gerät auch bei längeren Einsätzen ermüdungsarm führen.
• Die kabellose Konstruktion sorgt für maximale Bewegungsfreiheit und Sicherheit bei der Arbeit in Baumkronen.
• Durch die hochwertige Verarbeitung ist das Gerät robust und langlebig, ideal für den professionellen Einsatz in der Baumpflege.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
273,97 €
Ø 278 €
273,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 489,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
273,97 €
Ø 278 €
273,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 489,00 €
ab 273,97 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 273,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Stihl LA020116400, Stihl HTA 50 Grundgerät simon-profi-technik Stihl LA020116400, Stihl HTA 50 Grundgerät siehe Shop 273,97 € Versand kostenfrei Gesamt 273,97 € → zum Angebot
• STIHL Akku-Hochentaster "HTA 50" Schienenlänge 25 cm, Länge 280 cm, ohne Akku... BayWa STIHL Akku-Hochentaster "HTA 50" Schienenlänge 25 cm, Länge 280 cm, ohne Akku... 2-4 Werktage Tage 274,00 € Versand kostenfrei Gesamt 274,00 € → zum Angebot
• STIHL Akku-Hochentaster HTA 50 AK-System Grundgerät Baumpflege / Gehölzpflege... Kortenbrede STIHL Akku-Hochentaster HTA 50 AK-System Grundgerät Baumpflege / Gehölzpflege... 1 - 5 Tage 285,01 € Versand kostenfrei Gesamt 285,01 € → zum Angebot
• Stihl Akku-Hochentaster HTA 50 - inkl. 1x Akku AK10 & 1x Ladegerät AL101 Amazon Marketplace Stihl Akku-Hochentaster HTA 50 - inkl. 1x Akku AK10 & 1x Ladegerät AL101 Auf Lager 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
273.97 €
Ø 1 Mon.
278 €
Tiefstpreis
274 €
Preisalarm aktivieren
Stihl LA020116400, Stihl HTA 50 Grundgerät ✓ Bester Preis simon-profi-technik Simon Profi Technik Angebotsinfo siehe Shop 273,97 € Versand kostenfrei Gesamt 273,97 € → zum Angebot
STIHL Akku-Hochentaster "HTA 50" Schienenlänge 25 cm, Länge 280 cm, ohne Akku und BayWa Angebotsinfo 2-4 Werktage Tage 274,00 € Versand kostenfrei Gesamt 274,00 € → zum Angebot
STIHL Akku-Hochentaster HTA 50 AK-System Grundgerät Baumpflege / Gehölzpflege / Kortenbrede Kortenbrede Angebotsinfo 1 - 5 Tage 285,01 € Versand kostenfrei Gesamt 285,01 € → zum Angebot
Stihl Akku-Hochentaster HTA 50 ohne Akku und Ladegerät Grube Angebotsinfo 2-4 Werktage 294,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 299,95 € → zum Angebot
STIHL LA020116400, STIHL Hochentaster HTA 50, ohne Akku & Ladegerät Konzano Konzano Angebotsinfo 2 - 5 Werktage 304,90 € Versand kostenfrei Gesamt 304,90 € → zum Angebot
Stihl Akku-Hochentaster HTA 50 Grundgerät 25 cm ohne Akku und Ladegerät tecfox FNdigital Angebotsinfo 2-3 Werktage 319,00 € Versand kostenfrei Gesamt 319,00 € → zum Angebot
STIHL HTA 50 ohne Akku und Ladegerät – Akku-Hochentaster, 25 cm Schiene, STIHL Angebotsinfo 2-3 Werktage 319,00 € Versand kostenfrei Gesamt 319,00 € → zum Angebot
Stihl Hochentaster 'HTA 50' 36 V 25 cm ohne Akku und Ladegerät toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 319,99 € + 19,95 € Versand Gesamt 339,94 € → zum Angebot
Stihl Akku-Hochentaster HTA 50 - inkl. 1x Akku AK10 & 1x Ladegerät AL101 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:50 Uhr.

Testbericht Stihl HTA 50 (ohne Akku und Ladegerät)

Stihl HTA 50 (ohne Akku und Ladegerät) – Der perfekte Hochentaster für Ihre Baumpflege

Der Stihl HTA 50 (ohne Akku und Ladegerät) ist ein leistungsstarker Elektro-Hochentaster, der speziell für die Baumpflege entwickelt wurde. Mit seiner Teleskopstange, die sich von 280 bis 330 cm ausziehen lässt, erreichen Sie auch schwer zugängliche Äste mühelos. Das Gerät ist Teil des Stihl AK-Systems und bietet somit eine hohe Flexibilität bei der Wahl des passenden Akkus.

Leistungsstark und flexibel dank Stihl AK-System

Der Hochentaster ist kompatibel mit den Akkus AK 10, AK 20 und AK 30, was Ihnen die Möglichkeit gibt, die Leistung und Laufzeit an Ihre individuellen Bedürfnisse anzupassen. Die Kettenteilung von 1/4 Zoll sorgt für präzise Schnitte und eine hohe Effizienz bei der Arbeit. So können Sie sicher sein, dass Ihre Baumpflegearbeiten schnell und sauber erledigt werden.

Stihl HTA 50 (ohne Akku und Ladegerät) Test

5/5
★★★★★ alles Super gut
Rainer Z November 2025

alles Super gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Akku & Leistungsdaten
Stihl AK-System
AK 10, AK 20, AK 30
Allgemeine Daten
Hochentaster
Handhabung
280 - 330 cm
Sägekette
1/4 Zoll
Weitere Eigenschaften
Baumpflege

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram