Stiebel Eltron Elektronischer Durchlauferhitzer HDB-E 18/21/24 Trend Durchlauferhitzer elektronisch

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• 18/21/24 kW Leistung wählbar für flexible Anpassung an Einsatzbereich und elektrische Installation
• Elektronische Regelung hält Wassertemperatur auch bei schwankendem Druck konstant
• Kindersicherung verhindert unbeabsichtigte Temperaturänderungen an der Bedieneinheit
• Verbrühschutz begrenzt maximale Auslauftemperatur für sichere Nutzung
• 400-Volt-Anschluss ermöglicht hohe Heizleistung für Dusche und mehrere Zapfstellen
• Kompakte Bauweise spart Platz gegenüber klassischen Warmwasserspeichern
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
268,95 €
Ø 269 €
268,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 483,93 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
268,95 €
Ø 269 €
268,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 483,93 €
ab 268,95 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 268,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis STIEBEL ELTRON Neueste Generation Elektronischer Durchlauferhitzer HDB-E... Amazon STIEBEL ELTRON Neueste Generation Elektronischer Durchlauferhitzer HDB-E... Auf Lager 268,95 € Versand kostenfrei Gesamt 268,95 € → zum Angebot
• Stiebel Eltron 204209, Stiebel Eltron Komfort-Durchlauferhitzer HDB-E 18/21/24... Heizungsdiscount24 Stiebel Eltron 204209, Stiebel Eltron Komfort-Durchlauferhitzer HDB-E 18/21/24... Sofort lieferbar, 1-2 Werktage 276,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 282,80 € → zum Angebot
• Stiebel Eltron 204209, Stiebel Eltron HDB-E 18/21/24 Trend... Obadis Stiebel Eltron 204209, Stiebel Eltron HDB-E 18/21/24 Trend... 1-3 Werktage 296,50 € + 8,90 € Versand Gesamt 305,40 € → zum Angebot
• STIEBEL ELTRON Komfort-Durchlauferhitzer HDB-E 18/21/24 Trend, elektronisch,... Otto STIEBEL ELTRON Komfort-Durchlauferhitzer HDB-E 18/21/24 Trend, elektronisch,... lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 405,91 € + 4,95 € Versand Gesamt 410,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
268.95 €
Ø 1 Mon.
269 €
Tiefstpreis
269 €
Preisalarm aktivieren
STIEBEL ELTRON Neueste Generation Elektronischer Durchlauferhitzer HDB-E 18/21/24 ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 268,95 € Versand kostenfrei Gesamt 268,95 € → zum Angebot
Stiebel Eltron 204209, Stiebel Eltron Komfort-Durchlauferhitzer HDB-E 18/21/24 Trend, Heizungsdiscount24 HeizungsDiscount24 Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-2 Werktage 276,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 282,80 € → zum Angebot
Stiebel Eltron 204209, Stiebel Eltron HDB-E 18/21/24 Trend Komfort-Durchlauferhitzer Obadis obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 296,50 € + 8,90 € Versand Gesamt 305,40 € → zum Angebot
STIEBEL ELTRON Neueste Generation Elektronischer Durchlauferhitzer HDB-E 18/21/24 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 299,40 € Versand kostenfrei Gesamt 299,40 € → zum Angebot
STIEBEL ELTRON 204209, Stiebel Eltron 204209 HDB-E 18/21/24 Trend Durchlauferhitzer A Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 10 bis 12 Tage 315,00 € Versand kostenfrei Gesamt 315,00 € → zum Angebot
Stiebel Eltron 204209, Stiebel Eltron Durchlauferhitzer Trend HDB-E, 18-24kW 400V, heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 2-4 Werktage 321,70 € + 2,68 € Versand Gesamt 324,38 € → zum Angebot
Stiebel Eltron HDB-E 18/21/24 Trend Komfort-Durchlauferhitzer 204209 18/21/24 kW, Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 323,48 € + 9,79 € Versand Gesamt 333,27 € → zum Angebot
Stiebel Eltron 204209, STIEBEL ELTRON Durchlauferhitzer HDB-E 18/21/24 Trend, Raleo Raleo Angebotsinfo 1-4 Werktage 339,00 € + 1,82 € Versand Gesamt 340,82 € → zum Angebot
1St. Stiebel HDB-E 18/21/24 Trend Durchlauferhitzer, HDB-E 18/21/24 Trend, Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 370,80 € Versand kostenfrei Gesamt 370,80 € → zum Angebot
STIEBEL ELTRON Komfort-Durchlauferhitzer HDB-E 18/21/24 Trend, elektronisch, min. 20 Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 405,91 € + 4,95 € Versand Gesamt 410,86 € → zum Angebot
STIEBEL ELTRON Komfort-Durchlauferhitzer "HDB-E 18/21/24 Trend" 2i Technologie für Quelle Angebotsinfo Verfügbar 405,91 € Versand kostenfrei Gesamt 405,91 € → zum Angebot
STIEBEL ELTRON Komfort-Durchlauferhitzer "HDB-E 18/21/24 Trend" 2i Technologie für BAUR Angebotsinfo 1 Woche 405,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 411,86 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 05:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Stiebel Eltron Elektronischer Durchlauferhitzer HDB-E 18/21/24 Trend

Stiebel Eltron Elektronischer Durchlauferhitzer HDB-E 18/21/24 Trend — flexible Leistungswahl für unterschiedliche Anforderungen

Drei Leistungsstufen in einem Gerät ermöglichen die passgenaue Anpassung an verschiedene Einsatzbereiche. Der elektronische Durchlauferhitzer arbeitet mit 18, 21 oder 24 kW, sodass die Heizleistung je nach elektrischer Hausinstallation und Warmwasserbedarf gewählt werden kann. Diese Flexibilität macht das Gerät sowohl für einzelne Entnahmestellen wie das Waschbecken als auch für Duschanwendungen geeignet. Die elektronische Regelung sorgt dabei für konstante Wassertemperaturen, unabhängig von Druckschwankungen im Leitungsnetz — ein deutlicher Vorteil gegenüber hydraulisch gesteuerten Modellen bei wechselnden Zapfbedingungen.

Komfort und Sicherheit durch integrierte Schutzfunktionen

Die Kindersicherung verhindert unbeabsichtigte Temperaturänderungen, was besonders in Haushalten mit Kindern oder in öffentlichen Einrichtungen wertvoll ist. Der Verbrühschutz begrenzt die maximale Auslauftemperatur und minimiert das Risiko von Hautschäden durch zu heißes Wasser. Diese doppelte Sicherheitsausstattung macht das Gerät ideal für Familienbäder oder Gemeinschaftseinrichtungen. Die elektronische Bauweise ermöglicht zudem eine präzisere Temperatursteuerung als mechanische Systeme, wodurch die gewünschte Warmwassertemperatur zuverlässiger gehalten wird.

Stiebel Eltron Elektronischer Durchlauferhitzer HDB-E 18/21/24 Trend Test

5/5
★★★★★ Durchlauferhitzer
Zappod Januar 2026

Stiebel Eltron elektrischer Durchlauferhitzer (18 kW, 55 °C): Als Ersatz für ein älteres Modell überzeugt das Gerät durch passgenaue Anschlüsse und einfache Installation – nur die Montageplatte musste gewechselt werden. Die Leistungs- und Temperaturwahl erfolgt über Jumper-Einstellungen im Gerät; weniger komfortabel als ein digitales Bedienfeld, dafür zuverlässig und eindeutig. Im Betrieb liefert der 18‑kW‑Durchlauferhitzer konstante Wassertemperaturen auch bei längerer Nutzung und ist ideal zum Duschen. Verarbeitung und Bauqualität entsprechen dem hohen Stiebel‑Eltron‑Standard; das Gerät wirkt robust und langlebig.

Insgesamt sehr zufrieden, Wiederkaufempfehlung. Einziger Wermutstropfen: der von Amazon zugesagte Liefertermin wurde nicht eingehalten.

5/5
★★★★★ Geiles Gerät
Patrick Februar 2018

Ich habe meinen alten hydraulischen Durchlauferhitzer gegen den energiesparenden Durchlauferhitzer von Stiebel Eltron ausgetauscht, da mein Vorgänger ebenfalls von Stiebel war. Die Montage war sehr einfach, weil sich die Anschlüsse leicht verschieben lassen und ein paar Zentimeter Ausgleich möglich sind. Praktisch finde ich die feste Temperatur von 55 °C – gefühlt sogar wärmer – sodass ich die gewünschte Mischtemperatur komfortabel über die Armatur einstelle.

Das Gerät liefert in Sekundenschnelle warmes Wasser und arbeitet zuverlässig. Bei sehr geringer Durchflussmenge ist ein leises Betriebsgeräusch hörbar, das aber nicht störend ist. Insgesamt sehr leise, energieeffizient und empfehlenswert. Würde ich wieder kaufen, hoffe nur auf eine lange Lebensdauer.

4/5
★★★★☆ Nach Siemens wieder ein StiebelEltron
MM Januar 2022

Gutes Design, einfache Montage. Nach zwei defekten Siemens-Geräten in fünf Jahren zurück zu Stiebel Eltron: Der Durchlauferhitzer funktioniert zuverlässig, allerdings musste ich den Kaltwasserzulauf stark reduzieren (bei gleicher Anschlussleistung), damit genug heißes Wasser kommt. Für Duschen reicht es. Wenn das Gerät jetzt über 10 Jahre hält, bin ich sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ alles o.k.
Steffi S Januar 2026

alles o. k. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Kindersicherung, Verbrühschutz
Durchlauferhitzer elektronisch
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram