Stiebel Eltron DCE 11/13 Compact Durchlauferhitzer elektronisch

★★★ (53 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Stiebel Eltron DCE 11/13 Compact hat eine Heizleistung von 13,5 kW und eine stufenlose Temperaturregelung zwischen 20 °C und 60 °C.
• Mit einer Breite von 18,8 cm, einer Höhe von 29,3 cm und einer Tiefe von 9,9 cm ist er besonders kompakt.
• Der Schallleistungspegel beträgt nur 15 dB, was einen leisen Betrieb gewährleistet.
• Die Energieeffizienzklasse A und ein jährlicher Stromverbrauch von 465 kWh machen ihn zu einer kostengünstigen Wahl.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
239,99 €
Ø 240 €
239,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 416,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
239,99 €
Ø 240 €
239,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 416,00 €
ab 239,99 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 239,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis STIEBEL ELTRON elektronischer Kompakt Durchlauferhitzer DCE 11/13 kW für die... Amazon Marketplace STIEBEL ELTRON elektronischer Kompakt Durchlauferhitzer DCE 11/13 kW für die... Auf Lager 239,99 € Versand kostenfrei Gesamt 239,99 € → zum Angebot
• Stiebel Eltron 230770, Stiebel Eltron DCE 11/13 Elektronischer Galaxus Stiebel Eltron 230770, Stiebel Eltron DCE 11/13 Elektronischer Auf Lager, 1 Werktag 239,99 € Versand kostenfrei Gesamt 239,99 € → zum Angebot
• STIEBEL ELTRON Klein-Durchlauferhitzer Stiebel Eltron Durchlauferhitzer DCE... Otto STIEBEL ELTRON Klein-Durchlauferhitzer Stiebel Eltron Durchlauferhitzer DCE... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 365,53 € + 6,95 € Versand Gesamt 372,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
239.99 €
Ø 1 Mon.
240 €
Tiefstpreis
240 €
Preisalarm aktivieren
STIEBEL ELTRON elektronischer Kompakt Durchlauferhitzer DCE 11/13 kW für die Küche, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 239,99 € Versand kostenfrei Gesamt 239,99 € → zum Angebot
Stiebel Eltron 230770, Stiebel Eltron DCE 11/13 Elektronischer Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 239,99 € Versand kostenfrei Gesamt 239,99 € → zum Angebot
Stiebel Eltron Kompaktdurchlauferhitzer DCE 11/13 kW OBI Angebotsinfo 9 Tage 239,99 € Versand kostenfrei Gesamt 239,99 € → zum Angebot
Stiebel Eltron 230770, Stiebel Eltron Kompakt-Durchlauferhitzer DCE 11/13, 11,2/13,5 Heizungsdiscount24 HeizungsDiscount24 Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-2 Werktage 240,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 246,80 € → zum Angebot
Stiebel Eltron DCE 11/13 Durchlauferhitzer 230770 Kompakt, 11/13,5 kW, weiß, Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 242,50 € + 9,79 € Versand Gesamt 252,29 € → zum Angebot
STIEBEL ELTRON elektronischer Kompakt Durchlauferhitzer DCE 11/13 kW für die Küche, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 242,85 € Versand kostenfrei Gesamt 242,85 € → zum Angebot
Stiebel Eltron 230770, Stiebel Eltron Kompakt-Durchlauferhitzer DCE 11/13, 11-13,5kW heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 2-4 Werktage 245,00 € + 3,45 € Versand Gesamt 248,45 € → zum Angebot
STIEBEL-ELTRON Durchlauferhitzer DCE 11/13, 230770, druckfest, 11/13,5 kW Leistung, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 252,82 € + 4,15 € Versand Gesamt 256,97 € → zum Angebot
Stiebel Eltron 230770, Stiebel Eltron DCE 11/13 Durchlauferhitzer 230770 Kompakt, Obadis obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 252,83 € + 8,90 € Versand Gesamt 261,73 € → zum Angebot
Stiebel Eltron Durchlauferhitzer DCE 11/13 compact evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 268,95 € 268,95 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 274,85 € → zum Angebot
Stiebel Eltron 230770, STIEBEL ELTRON Kompakt-Durchlauferhitzer DCE 11/13, 11/13,5kW Raleo Raleo Angebotsinfo 1-4 Werktage 274,00 € + 2,79 € Versand Gesamt 276,79 € → zum Angebot
Stiebel Eltron 230770, Stiebel Eltron Durchlauferhitzer DCE 11/13 compact etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 274,33 € + 6,89 € Versand Gesamt 281,22 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 05:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Stiebel Eltron DCE 11/13 Compact

Stiebel Eltron DCE 11/13 Compact: Kompakter Durchlauferhitzer für Ihr Zuhause

Der Stiebel Eltron DCE 11/13 Compact ist ein elektronisch geregelter Kleindurchlauferhitzer, der sich ideal für den Einsatz an Einzelwaschbecken oder Duschen eignet. Mit einer Breite von 18,8 cm, einer Höhe von 29,3 cm und einer Tiefe von 9,9 cm ist er besonders platzsparend und lässt sich problemlos unter dem Waschbecken montieren.

Effiziente Heizleistung und stufenlose Temperaturregelung

Dieser Durchlauferhitzer bietet eine Heizleistung von 13,5 kW und ermöglicht eine stufenlose Temperaturregelung zwischen 20 °C und 60 °C. Dank der elektronischen Regelung wird die gewünschte Wassertemperatur schnell und präzise erreicht, was den Komfort beim Duschen oder Händewaschen erhöht.

Stiebel Eltron DCE 11/13 Compact Test

5/5
★★★★★ Einsatz fuer Dusche
Martin B Mai 2022

"Der Durchlauferhitzer wurde eingebaut, um im Sommer die Gasheizung und die Erwärmung des Vorratstanks zu deaktivieren. Es spart viel Gas und die geringe Menge Wasser, die wir morgens zum Duschen benötigen, verursacht kaum Stromkosten. Die Leistung beträgt 11 kW (für 3x16A Sicherung), was für normales Duschen völlig ausreichend ist. Der Durchlauferhitzer wurde im Keller unter dem Badezimmer installiert.

Das Wasser ist sofort verfügbar und gut regelbar. Auch nach 4 Wochen Betrieb bin ich sehr zufrieden!".

5/5
★★★★★ Sehr schmaler Durchlauferhitzer
Whomble April 2022

Kleiner Durchlauferhitzer - ideal für kleine Küchen! Temperatur auf 50 Grad eingestellt, perfekt für den Platz unter der Spüle. Zwei Schubladen passen problemlos. Sehr zufrieden!.

5/5
★★★★★ Guter Durchlauferhitzer
Drakonomikon Februar 2022

Der 11kW Durchlauferhitzer für die Dusche erwärmt das Wasser sofort auf 40°C. Trotz komplizierter Montage dauert es nur 15min. Leider sind das Handbuch und die Zeichnungen fehlerhaft. Der hohe Durchfluss sorgt jedoch für eine angenehme Duscherfahrung.

5/5
★★★★★ Tolles, kleines Gerät mit super-schneller Warmwasserlieferung
Amazon Kunde Februar 2022

Das Gerät wurde bei mir im Presshaus des Weinkellers installiert und passt dank seiner kleinen Maße perfekt unter die Spüle. Der Anschluss an den Strom verlief problemlos und die Warmwasserlieferung erfolgt sehr schnell (5-10 Sekunden). Ideal für die schnelle Bereitstellung von heißem Wasser.

5/5
★★★★★ Top für das was er vorgesehen ist .
Mario B Januar 2022

Unsere 2 Stück sind im Einsatz, einer in der Küche auf Maximum. Im Winter erreicht er fast 60 Grad nicht ganz, aber wir sind zufrieden mit 53 Grad bei vollem Durchlauf. Der zweite ist im Bad, dort haben wir 35 Grad eingestellt, die schnell erreicht werden und konstant gehalten werden.

Ein Komfort der Extraklasse, der mir beim Sparen hilft. Ich habe den Stromverbrauch überwacht und die 20% Ersparnis bestätigt, da weniger Wasser durchläuft. Das warme Wasser ist sofort und konstant verfügbar.

Keine Notwendigkeit für einen Mischer am Waschbecken. Wir sind wirklich zufrieden mit diesen Produkten!.

5/5
★★★★★ Eingebaut und vergessen
Dima Oktober 2021

Verwende diesen Küchen-Durchlauferhitzer seit fast einem Jahr und bin voll zufrieden. Der Einbau war dank der ausführlichen Anleitung und der mitgelieferten Ersatzteile einfach. Lediglich eine Starkstromdose könnte zusätzlich benötigt werden.

Seit der Installation funktioniert alles tadellos, die Wassertemperatur und der Heißwasserdurchsatz sind mehr als ausreichend. Genau das habe ich mir von diesem Produkt erhofft - klare Kaufempfehlung!.

Meinungen 1 bis 6 von 53

Abmessungen & Gewicht
18,8 cm
2,5 kg
29,3 cm
9,9 cm
Allgemeine Daten
Durchlauferhitzer elektronisch, Kleindurchlauferhitzer
Stiebel Eltron DCE
Ausstattung & Lieferumfang
ohne Temperaturanzeige
IP 24
Spritzwasserschutz
3/8 Zoll
nein
EU-Energielabel
nein
A
13,5 kW
15 db
XXS (Einzelwaschbecken mit 35 °C)
2 GJ
465 kWh
139,5 €
Montage
offen (drucklos)
Untertischmontage
Temperaturregelung
stufenlos regelbar
60 °C
20 °C
elektronisch geregelt
weitere Leistungsdaten
13,5 kW
400 V
2
Für kalkarmes und kalkhaltiges Wasser geeignet.
eine Entnahmestelle
Dusche, Spüle/Waschbecken

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram