Stiebel Eltron DEM7 Durchlauferhitzer elektronisch

★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Stiebel Eltron DEM7 bietet eine stufenlose Temperaturregelung zwischen 30 °C und 50 °C.
• Mit einer Heizleistung von 6,5 kW sorgt er für eine schnelle Erwärmung des Wassers.
• Das Gerät ist solartauglich und kann mit vorgewärmtem Wasser betrieben werden.
• Dank der Schutzart IP 25 bietet der Durchlauferhitzer Strahlwasserschutz.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
234,90 €
Ø 241 €
234,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 332,01 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
234,90 €
Ø 241 €
234,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 332,01 €
ab 234,90 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 234,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Stiebel Eltron 232769, Stiebel Eltron Mini-Durchlauferhitzer DEM 7, 6,5 kW, 400... Heizungsdiscount24 Stiebel Eltron 232769, Stiebel Eltron Mini-Durchlauferhitzer DEM 7, 6,5 kW, 400... Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 234,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 240,80 € → zum Angebot
• STIEBEL ELTRON elektronischer Mini-Durchlauferhitzer DEM 7 fürs... Amazon Marketplace STIEBEL ELTRON elektronischer Mini-Durchlauferhitzer DEM 7 fürs... Auf Lager 244,99 € Versand kostenfrei Gesamt 244,99 € → zum Angebot
• STIEBEL ELTRON Klein-Durchlauferhitzer DEM 7 für Handwaschbecken 6,5kW ohne... Otto STIEBEL ELTRON Klein-Durchlauferhitzer DEM 7 für Handwaschbecken 6,5kW ohne... lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 332,01 € + 4,95 € Versand Gesamt 336,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
234.9 €
Ø 1 Mon.
241 €
Tiefstpreis
235 €
Preisalarm aktivieren
Stiebel Eltron 232769, Stiebel Eltron Mini-Durchlauferhitzer DEM 7, 6,5 kW, 400 V, ✓ Bester Preis Heizungsdiscount24 HeizungsDiscount24 Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 234,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 240,80 € → zum Angebot
Stiebel Eltron 232769, Stiebel Eltron DEM 7 Mini-Durchlauferhitzer 232769 Obadis obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 235,14 € + 8,90 € Versand Gesamt 244,04 € → zum Angebot
STIEBEL ELTRON elektronischer Mini-Durchlauferhitzer DEM 7 fürs Handwaschbecken, 6,5 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 244,99 € Versand kostenfrei Gesamt 244,99 € → zum Angebot
Stiebel Eltron 232769, Stiebel Eltron DEM 7 Elektronischer Mini Durchlauferhitzer nur Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-10 Werktage 244,99 € Versand kostenfrei Gesamt 244,99 € → zum Angebot
Stiebel Eltron 232769, Stiebel Eltron Mini-Durchlauferhitzer DEM 7, 6,5kW 400V, Weiß heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 1-4 Werktage 253,20 € + 3,37 € Versand Gesamt 256,57 € → zum Angebot
STIEBEL ELTRON elektronischer Mini-Durchlauferhitzer DEM 7 fürs Handwaschbecken, 6,5 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 257,31 € Versand kostenfrei Gesamt 257,31 € → zum Angebot
STIEBEL ELTRON elektronischer Mini-Durchlauferhitzer DEM 7 fürs Handwaschbecken, 6,5 Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 267,56 € + 9,79 € Versand Gesamt 277,35 € → zum Angebot
Stiebel Eltron 232769, STIEBEL ELTRON Mini-Durchlauferhitzer DEM 7, 6,5 kW/400V, Raleo Raleo Angebotsinfo 1-4 Werktage 269,00 € + 2,87 € Versand Gesamt 271,87 € → zum Angebot
Stiebel Eltron Mini-Durchlauferhitzer DEM 7 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 278,83 € 278,83 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 284,73 € → zum Angebot
Stiebel Eltron 232769, Stiebel Eltron Mini-Durchlauferhitzer DEM 7 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 284,41 € + 6,89 € Versand Gesamt 291,30 € → zum Angebot
Stiebel Eltron Mini-Durchlauferhitzer DEM 7, elektronisch geregelt, 6,5 kW - 232769 Heima Haustechnik Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-3 Tage in DE 287,90 € + 12,00 € Versand Gesamt 299,90 € → zum Angebot
stiebel eltron 232769, Mini-durchlauferhitzer Stiebel Eltron DEM 7, elektronisch MeinHausShop MeinHausShop Angebotsinfo 1-3 Werktage 293,15 € + 7,90 € Versand Gesamt 301,05 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 05:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Stiebel Eltron DEM7

Stiebel Eltron DEM7: Kompakter Durchlauferhitzer für Ihr Zuhause

Der Stiebel Eltron DEM7 ist ein elektronischer Kleindurchlauferhitzer, der sich ideal für Einzelwaschbecken eignet. Mit einer Breite von 19 cm, einer Höhe von 14,3 cm und einer Tiefe von 8,2 cm ist er besonders kompakt und platzsparend. Das Gerät wiegt nur 1,5 kg und lässt sich problemlos unter dem Tisch oder an der Wand montieren.

Effiziente Temperaturregelung und Heizleistung

Der Durchlauferhitzer bietet eine stufenlose Temperaturregelung zwischen 30 °C und 50 °C, die elektronisch gesteuert wird. Mit einer Heizleistung von 6,5 kW sorgt er für eine schnelle und zuverlässige Erwärmung des Wassers. Das effektive Blankdraht-Heizsystem garantiert eine konstante Wassertemperatur, ideal für den Einsatz an Spülen oder Waschbecken.

Stiebel Eltron DEM7 Test

5/5
★★★★★ Gut beschrieben
JuBo Juli 2019

Die Installation verlief problemlos, obwohl die Zusatzteile etwas verwirrend waren. Das Anbringen war einfacher als erwartet und bietet Platzersparnis für mehr Ordnung. Besonders praktisch ist, dass jetzt noch ein Mülleimer im Spülschrank Platz findet. Der Durchlauferhitzer ließ sich mühelos an der Schrankwand befestigen, da er leicht ist.

5/5
★★★★★ Optimal für ein Waschbecken
S. H September 2018

Sehr gute Verarbeitung und angemessenes Preis-Leistungs-Verhältnis. Die Durchflussmenge und Wärme sind ausreichend für ein Waschbecken, jedoch zu gering für einen Duschanschluss. Wir waren uns dessen jedoch vor dem Kauf bewusst und müssen daher einen Kompromiss eingehen. Für unsere Gästedusche ist dies ausreichend, da wir kein stärkeres Gerät anschließen können. Besser lauwarm als kalt geduscht ;-).

5/5
★★★★★ Klein und fein
M. H Januar 2018

Der DEM 4 ist ein platzsparender Heißwasserbereiter, der ideal unter jedem Waschbecken passt. Dank seiner ausreichenden Heizleistung liefert er warmes Wasser für ein angenehmes Handwascherlebnis. Die Verwendung des mitgelieferten Spar-Perlators in der Waschtischarmatur sorgt für einen optimalen Wasserstrahl und eine angenehme Wassertemperatur. Mit einem Standard-Perlators ergibt sich hingegen nur ein schwacher Warmwasserstrahl.

5/5
★★★★★ Kommt wirklich warmes Wasser heraus.
Amazon Kunde März 2016

Mit diesem Produkt haben wir einen effizienten Wasserhahn in unserer Küche installiert. Der Kauf war ein voller Erfolg, da das Wasser warm und mit ausreichend Druck fließt. In Zukunft würde ich jedoch nichts mit weniger als 4 kW Leistung kaufen. Enttäuschte Kunden gibt es hier nicht.

4/5
★★★★☆ Ideal für ein Handwaschbecken
JensPausH Dezember 2022

Die optimale Wassertemperatur beträgt 35 Grad, doch kann sie gemäß der Bedienungsanleitung angepasst werden. Aufgrund des geringen Wasserflusses bei diesem Gerät empfiehlt es sich, den mitgelieferten Perlator zu verwenden, um ein angenehmes Handwascherlebnis zu gewährleisten. Aufgrund des niedrigen Durchflusses kann es jedoch etwa 5 Sekunden dauern, bis warmes Wasser aus den 30cm langen Anschlussleitungen zum Wasserhahn fließt.

3/5
★★★☆☆ Falsche Spannungsangabe!
Rotationsdesigner63 Juni 2022

Das Gerät arbeitet einwandfrei, jedoch benötigt es statt der angegebenen 230 Volt tatsächlich 400 Volt auf 2 Phasen. Dank der Hilfe eines kompetenten Freundes konnte ich das Gerät trotzdem erfolgreich in Betrieb nehmen. Es funktioniert jetzt einwandfrei und ich bin zufrieden. Mit freundlichen Grüßen.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Abmessungen & Gewicht
19 cm
1,5 kg
14,3 cm
8,2 cm
Allgemeine Daten
Durchlauferhitzer elektronisch, Kleindurchlauferhitzer
Stiebel Eltron DEM
Ausstattung & Lieferumfang
ohne Temperaturanzeige
solartauglich (vorgewärmtes Wasser)
IP 25
Strahlwasserschutz
3/8 Zoll
nein
EU-Energielabel
6,5 kW
XXS (Einzelwaschbecken mit 35 °C)
Montage
geschlossen (druckfest), offen (drucklos)
Untertischmontage, Wandmontage
Temperaturregelung
stufenlos regelbar
50 °C
30 °C
elektronisch geregelt
Weitere Eigenschaften
effektives Blankdraht-Heizsystem
weitere Leistungsdaten
400 V
eine Entnahmestelle
Dusche, Spüle/Waschbecken

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram