Bosch Tronic 4000 TR400115/18/21EB (7736506134) Durchlauferhitzer elektronisch

★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Durchlauferhitzer ist elektronisch geregelt und bietet eine präzise Temperatursteuerung.
• Mit einer Anschlussleistung von 21 kW sorgt das Gerät für eine schnelle und effiziente Warmwasserbereitung.
• Die Montagearten umfassen sowohl Untertisch- als auch Übertischmontage, was flexible Installationsmöglichkeiten bietet.
• Der maximale Schallleistungspegel beträgt nur 15 dB, was einen leisen Betrieb gewährleistet.
• Die Kindersicherung und die Luftblasenerkennung bieten zusätzliche Sicherheit im täglichen Gebrauch.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
242,00 €
Ø 242 €
242,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 429,80 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
242,00 €
Ø 242 €
242,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 429,80 €
ab 242,00 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 242,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BOSCH Tronic TR4001 15/18/21 ESOB Elektro-Durchlauferhitzer, Clickfix 2.0,... ImmoTecshop24.de BOSCH Tronic TR4001 15/18/21 ESOB Elektro-Durchlauferhitzer, Clickfix 2.0,... 1-5 Tage 242,00 € Versand kostenfrei Gesamt 242,00 € → zum Angebot
• Bosch 7736506134 Elektronischer Durchlauferhitzer Tronic 4000 TR4001 15/18/21 EB elektroland24 Bosch 7736506134 Elektronischer Durchlauferhitzer Tronic 4000 TR4001 15/18/21 EB 8 Werktage 251,42 € + 5,90 € Versand Gesamt 257,32 € → zum Angebot
• Bosch Thermotechnik elektronischer Durchlauferhitzer Tronic 4000 15/18/21 kW, Amazon Marketplace Bosch Thermotechnik elektronischer Durchlauferhitzer Tronic 4000 15/18/21 kW, Auf Lager 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
242 €
Ø 1 Mon.
242 €
Tiefstpreis
242 €
Preisalarm aktivieren
BOSCH Tronic TR4001 15/18/21 ESOB Elektro-Durchlauferhitzer, Clickfix 2.0, 15/18/21 ✓ Bester Preis ImmoTecshop24.de Angebotsinfo 1-5 Tage 242,00 € Versand kostenfrei Gesamt 242,00 € → zum Angebot
Bosch 7736506134 Elektronischer Durchlauferhitzer Tronic 4000 TR4001 15/18/21 EB elektroland24 Angebotsinfo 8 Werktage 251,42 € + 5,90 € Versand Gesamt 257,32 € → zum Angebot
Junkers Bosch 7736506134, Junkers Bosch Bosch Durchlauferhitzer Tronic TR4001 heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 1-4 Werktage 251,50 € + 3,39 € Versand Gesamt 254,89 € → zum Angebot
BOSCH Durchlauferhitzer TR4001 15/18/21 EB, 21 kW, elektronisch geregelt - 7736506134 Heima Haustechnik Angebotsinfo ca. 2-4 Wochen in DE 253,90 € + 12,00 € Versand Gesamt 265,90 € → zum Angebot
BOSCH Durchlauferhitzer TR4001 15/18/21 EB, 21 kW, elektronisch geregelt - 7736506134 heima24 Angebotsinfo Verfügbar 253,90 € Versand kostenfrei Gesamt 253,90 € → zum Angebot
Bosch Thermotechnik elektronischer Durchlauferhitzer Tronic 4000 15/18/21 kW, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
Bosch 7736506134, Junkers Bosch elektronischer Durchlauferhitzer TR4001 15/18/21 EB, Heizungsdiscount24 HeizungsDiscount24 Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 263,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 269,80 € → zum Angebot
BOSCH HOME COMFORT 7736506768, Bosch Home Comfort 7736506768 Tronic Line 15/18/21 kW Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 10 bis 12 Tage 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
Bosch 7736506134, BOSCH Durchlauferhitzer Tronic 4000 | TR4001 15/18/21 EB | 21 kW Klimaworld Klimaworld.com Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
Bosch Home Comfort 13565, Bosch Home Comfort Tronic 4000 (13565) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 289,45 € Versand kostenfrei Gesamt 289,45 € → zum Angebot
Bosch Durchlauferhit. TR4001 15/18/21 EB 484x236x106, 21 kW, elektron. geregelt elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 343,19 € + 297,60 € Versand Gesamt 640,79 € → zum Angebot
Bosch 7736506134, Junkers Bosch Durchlauferhitzer Tronic 4001 15/18/21 EB, 21 kW / Raleo Raleo Angebotsinfo 1-4 Werktage 359,00 € + 1,52 € Versand Gesamt 360,52 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 04:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch Tronic 4000 TR400115/18/21EB (7736506134)

Effiziente Warmwasserbereitung mit dem Bosch Tronic 4000 TR400115/18/21EB (7736506134)

Der Bosch Tronic 4000 TR400115/18/21EB (7736506134) ist ein elektronischer Durchlauferhitzer, der sich durch seine hohe Energieeffizienzklasse A auszeichnet. Mit einer Anschlussleistung von 21 kW und einer Betriebsspannung von 400 V sorgt er für eine zuverlässige und konstante Warmwasserversorgung. Dank der elektronischen Temperaturregelung können Sie die Wassertemperatur präzise einstellen.

Vielseitige Montagemöglichkeiten für jeden Bedarf

Dieser Durchlauferhitzer bietet flexible Montagemöglichkeiten, da er sowohl für die Untertisch- als auch für die Übertischmontage geeignet ist. Dadurch lässt sich das Gerät problemlos in verschiedenen Räumen wie Küche, Dusche oder Spüle/Waschbecken installieren. Die geschlossene Bauart sorgt zudem für eine druckfeste Installation.

Bosch Tronic 4000 TR400115/18/21EB (7736506134) Test

1/5
★☆☆☆☆ Nicht empfehlenswert
Cornelia T Mai 2022

Nach nur 17 Monaten Nutzung ist der Durchlauferhitzer kaputt. Das Heizelement ist defekt, obwohl das Gerät erst 3 Jahre alt ist. Wir verwenden es nur im Sommer, aber jetzt funktioniert es nicht mehr. Enttäuschende Haltbarkeit des Produkts.

5/5
★★★★★ Läuft....
Anja W April 2023

Wurde eingebaut und erfüllt den Zweck!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Bislang gute Qualität - schön hot das Wasser - Druck üblich DLH
ohne Dezember 2020

Bin zufrieden - funktioniert ohne Störungen bislang 6Wochen bei Nutzung Dusche und KüchenspühleUpdate 12/2022: geht öfters auf Störung wenn zweiter verbraucher Wasser abnimmt. Ist recht Anfällig geworden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Durchlauferhitzer elektronisch
Bosch Tronic
EU-Energielabel
nein
A
S
476 kWh
15 db
Montage
geschlossen (druckfest)
Untertischmontage, Übertischmontage
weitere Leistungsdaten
21 kW
400 V
Kindersicherung, Luftblasenerkennung
elektronisch geregelt
Dusche, Küche, Spüle/Waschbecken
21 kW
142.8 €

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram