Vaillant VED E 18/8 Durchlauferhitzer elektronisch

★★★★ (79 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Durchlauferhitzer hat eine Nennleistung von 18 kW.
• Er verfügt über eine elektronische Regelung für präzise Temperatursteuerung.
• Das Gerät ist mit Sicherheitsfunktionen wie Überhitzungsschutz und automatischer Abschaltung ausgestattet.
• Ein doppeltes Tanksystem trennt Schmutzwasser vom sauberen Wasser.
• Die Selbstreinigungsfunktion erleichtert die Wartung.
• Die kompakte Bauweise ermöglicht eine flexible Montage.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
249,80 €
Ø 250 €
249,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 655,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
249,80 €
Ø 250 €
249,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 655,00 €
ab 249,80 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 249,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAILLANT 0010027306, Vaillant electronicVED comfort VED E 18/8 C, Heizungsdiscount24 VAILLANT 0010027306, Vaillant electronicVED comfort VED E 18/8 C, Sofort lieferbar, 1-2 Werktage 249,80 € + 5,90 € Versand Gesamt 255,70 € → zum Angebot
• Vaillant elektronischer Durchlauferhitzer, VED E 18/8, druckfest, 18kW, 400V, Amazon Vaillant elektronischer Durchlauferhitzer, VED E 18/8, druckfest, 18kW, 400V, Auf Lager 295,00 € Versand kostenfrei Gesamt 295,00 € → zum Angebot
• Vaillant Durchlauferhitzer Durchlauferhitzer Vaillant VED E 18/8 18 kW... Otto Vaillant Durchlauferhitzer Durchlauferhitzer Vaillant VED E 18/8 18 kW... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 548,59 € Versand kostenfrei Gesamt 548,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
249.8 €
Ø 1 Mon.
250 €
Tiefstpreis
250 €
Preisalarm aktivieren
VAILLANT 0010027306, Vaillant electronicVED comfort VED E 18/8 C, ✓ Bester Preis Heizungsdiscount24 HeizungsDiscount24 Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-2 Werktage 249,80 € + 5,90 € Versand Gesamt 255,70 € → zum Angebot
Vaillant electronicVED E 18/8 Elektro-Durchlauferhitzer ImmoTecshop24.de Angebotsinfo 1-5 Tage 274,00 € Versand kostenfrei Gesamt 274,00 € → zum Angebot
Vaillant 0010027306, Vaillant electronicVED E 18/8 C comfort heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 1-3 Werktage 292,20 € + 2,98 € Versand Gesamt 295,18 € → zum Angebot
Vaillant 10027306, Vaillant VED E 18/8 C (10027306) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-8 Werktage 293,67 € Versand kostenfrei Gesamt 293,67 € → zum Angebot
Vaillant elektronischer Durchlauferhitzer, VED E 18/8, druckfest, 18kW, 400V, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 295,00 € Versand kostenfrei Gesamt 295,00 € → zum Angebot
Vaillant 0010023777, Vaillant Elektro-Durchlauferhitzer electronic VED E 18/8 18kW selfio Selfio Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 304,11 € Versand kostenfrei Gesamt 304,11 € → zum Angebot
Vaillant elektronischer Durchlauferhitzer, VED E 18/8, druckfest, 18kW, 400V, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 318,00 € Versand kostenfrei Gesamt 318,00 € → zum Angebot
Vaillant 0010027306, Vaillant Elektro-Durchlauferhitzer | electronicVED comfort E Klimaworld Klimaworld.com Angebotsinfo 5 - 15 Werktage 338,54 € Versand kostenfrei Gesamt 338,54 € → zum Angebot
Vaillant 0010023777, Vaillant Elektro-Durchlauferhitzer VED E 18/8 | 18 kW | 400V smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 357,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 364,90 € → zum Angebot
Vaillant Elektro Durchlauferhitzer VED E 18 21 24 kW / 8 electronic Erhitzer Solarprofi-24 Angebotsinfo 2-3 Tage 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
Vaillant Elektro Durchlauferhitzer Ved E 18 21 24 Kw / 8 Electronic Erhitzer 18 Kw ManoMano Angebotsinfo 3 bis 4 Werktage 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
Vaillant Elektro-Durchlauferhitzer electronicVED E 18/8 - 0010023777 Heima Haustechnik Angebotsinfo sofort lieferbar, 2-4 Tage in DE 410,10 € Versand kostenfrei Gesamt 410,10 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 04:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Vaillant VED E 18/8

Vaillant electronicVED E 18/8: Effiziente Warmwasserbereitung

Der Vaillant electronicVED E 18/8 ist ein leistungsstarker Durchlauferhitzer, der für eine konstante Warmwasserversorgung sorgt. Mit einer Nennleistung von 18 kW und einer elektronischen Regelung bietet dieses Gerät eine präzise Temperatursteuerung. Es eignet sich ideal für den Einsatz in Haushalten, die eine zuverlässige und effiziente Warmwasserlösung benötigen.

Benutzerfreundliche Bedienung und Sicherheit

Die Bedienung des Vaillant electronicVED E 18/8 ist dank des übersichtlichen Displays und der intuitiven Steuerung besonders einfach. Das Gerät verfügt über mehrere Sicherheitsfunktionen, darunter ein Überhitzungsschutz und eine automatische Abschaltung bei Wassermangel. Diese Features gewährleisten einen sicheren Betrieb und schützen das Gerät vor Schäden.

Vaillant VED E 18/8 Test

5/5
★★★★★ Alles bestens
Lothar H Januar 2024

Ersatz für einen über 20 Jahre alten Durchlauferhitzer. Relativ einfach zu installieren, auch für Nicht-Profis. Anpassung der alten Wasseranschlüsse erforderlich, aber kein Problem. Kenntnisse in Elektrik und Löten von (Kupfer)-Rohren erforderlich. Ideal als Austauschgerät für einen alten Wassererhitzer.

5/5
★★★★★ Gutes Produkt
neva Juli 2023

Unser alter Boiler hat den Geist aufgegeben, natürlich am Wochenende. Der günstige vom Baumarkt hat es nicht gebracht, obwohl von einer Fachkraft angeschlossen. Dieser Vaillant-Boiler war einfach anzuschließen und funktioniert sofort. Er ist formschön und leise, man hört fast nichts.

Er war gut und sicher verpackt. Die Haltbarkeit ist noch ungewiss, aber das Vorgängermodell hat immerhin etwa 20 Jahre gehalten. Manchmal lohnt es sich also, etwas mehr Geld auszugeben.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Gerät
Kurt S Juli 2023

Das neue Modell hat den gleichen inneren Aufbau wie der Vorgänger, was die Montage problemlos macht. Die digitale Anzeige zur Temperaturkontrolle ist eine deutliche Verbesserung im Vergleich zum alten Drehregler. Absolut empfehlenswertes Gerät.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
B. S September 2022

Der neue Durchlauferhitzer wurde erfolgreich als Ersatz eingebaut und funktioniert einwandfrei. Die Montage war einfach und die Temperatur lässt sich stufenlos einstellen. Der Verbrühschutz ist leicht zu aktivieren und effektiv.

Nach 6 Monaten Betrieb im Keller versorgt das Gerät zuverlässig Küche und Gäste-WC. Sowohl im Sommer als auch im März erreicht das Wasser die gewünschte Temperatur von 55°. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist top, daher wird der Durchlauferhitzer empfohlen.

5/5
★★★★★ Energieverschwendung und Tschüss
Daniel L Juli 2022

Optimale Temperaturkontrolle ohne Verlust von Wärme. Einfache Installation und Kompatibilität mit älteren Vaillant Modellen. Kein Mischen von heißem und kaltem Wasser erforderlich. Sehr zufrieden mit meinem Kauf!.

5/5
★★★★★ Leichte Montage.
Helge April 2021

Mein neuer Vaillant Durchlauferhitzer mit 18 kW in digitaler Ausführung war super einfach zu montieren, da er die gleichen Anschlussmaße wie mein altes Gerät hatte. Der Hersteller hat sich wirklich Gedanken gemacht!.

Meinungen 1 bis 6 von 79

Allgemeine Daten
Durchlauferhitzer elektronisch
Vaillant VED
EU-Energielabel
A
S
471 kWh
15 db
Montage
geschlossen (druckfest)
Wandmontage
weitere Leistungsdaten
18 kW
stufenlos regelbar
400 V
1
55 °C
30 °C
elektronisch gesteuert
eine oder mehrere Entnahmestellen
Dusche, Spüle/Waschbecken
10 l/min
18 kW
143.33 €

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram