Vaillant VED E 27/8 Durchlauferhitzer elektronisch

★★★★★ (60 Bewertungen) – Rezension schreiben
• Der Vaillant VED E 27/8 ist ein elektronischer Durchlauferhitzer mit stufenlos regelbarer Temperatur.
• Er hat eine Durchflussmenge von 10 Litern pro Minute und eine Temperatur-Obergrenze von 55 °C.
• Die Heizleistung beträgt 27 kW und die Energieeffizienzklasse ist A.
• Der jährliche Stromverbrauch liegt bei 468 kWh, was jährliche Kosten von etwa 140,4 € verursacht.
• Das Gerät ist für mehrere Entnahmestellen geeignet und arbeitet mit einer Spannung von 400 V.
• Es verfügt über eine 7-Segment-Temperaturanzeige und einen leisen Betrieb mit 15 dB.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
249,80 €
Ø 250 €
249,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 655,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
249,80 €
Ø 250 €
249,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 655,00 €
ab 249,80 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 249,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAILLANT 0010027309, Vaillant electronicVED comfort VED E 27/8 C, Heizungsdiscount24 VAILLANT 0010027309, Vaillant electronicVED comfort VED E 27/8 C, Sofort lieferbar, 1-2 Werktage 249,80 € + 5,90 € Versand Gesamt 255,70 € → zum Angebot
• Vaillant electronicVED E 27/8 Elektro-Durchlauferhitzer ImmoTecshop24.de Vaillant electronicVED E 27/8 Elektro-Durchlauferhitzer 1-5 Tage 274,00 € Versand kostenfrei Gesamt 274,00 € → zum Angebot
• Vaillant elektronischer Durchlauferhitzer, VED E 27/8, druckfest, 27kW, 400V, Amazon Vaillant elektronischer Durchlauferhitzer, VED E 27/8, druckfest, 27kW, 400V, Auf Lager 305,00 € Versand kostenfrei Gesamt 305,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
249.8 €
Ø 1 Mon.
250 €
Tiefstpreis
250 €
Preisalarm aktivieren
VAILLANT 0010027309, Vaillant electronicVED comfort VED E 27/8 C, ✓ Bester Preis Heizungsdiscount24 HeizungsDiscount24 Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-2 Werktage 249,80 € + 5,90 € Versand Gesamt 255,70 € → zum Angebot
Vaillant electronicVED E 27/8 Elektro-Durchlauferhitzer ImmoTecshop24.de Angebotsinfo 1-5 Tage 274,00 € Versand kostenfrei Gesamt 274,00 € → zum Angebot
Vaillant elektronischer Durchlauferhitzer, VED E 27/8, druckfest, 27kW, 400V, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 305,00 € Versand kostenfrei Gesamt 305,00 € → zum Angebot
Vaillant elektronischer Durchlauferhitzer, VED E 27/8, druckfest, 27kW, 400V, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 333,64 € Versand kostenfrei Gesamt 333,64 € → zum Angebot
Vaillant 0010027309, Vaillant Elektro-Durchlauferhitzer | electronicVED comfort E Klimaworld Klimaworld.com Angebotsinfo 5 - 15 Werktage 338,54 € Versand kostenfrei Gesamt 338,54 € → zum Angebot
Vaillant 0010023780, Vaillant electronicVED E 27/8 Elektro-Durchlauferhitzer, 400V, heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 1-4 Werktage 366,00 € + 2,24 € Versand Gesamt 368,24 € → zum Angebot
Vaillant electronicVED E 27/8 Elektro-Durchlauferhitzer SHKHelden Angebotsinfo 1-3 Tage 402,84 € + 5,90 € Versand Gesamt 408,74 € → zum Angebot
Vaillant Elektro-Durchlauferhitzer electronicVED E 27/8 - 0010023780 Heima Haustechnik Angebotsinfo sofort lieferbar, 2-4 Tage in DE 410,10 € Versand kostenfrei Gesamt 410,10 € → zum Angebot
VAILLANT Elektro-Durchlauferhitzer electronicVED E 27/8 - 0010023780 heima24 Angebotsinfo Verfügbar 410,10 € Versand kostenfrei Gesamt 410,10 € → zum Angebot
Vaillant 0010027309, Vaillant electronicVED E 27/8 C comfort Raleo Raleo Angebotsinfo 10-40 Werktage 419,00 € + -6,29 € Versand Gesamt 412,71 € → zum Angebot
Electronicved E 27/8 Elektro-durchlauferhitzer - Vaillant ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 459,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 464,90 € → zum Angebot
Vaillant electronicVED E 27/8 Elektro-Durchlauferhitzer Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 655,00 € Versand kostenfrei Gesamt 655,00 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 05:29 Uhr.

Testbericht Vaillant VED E 27/8

Vaillant VED E 27/8: Effiziente Warmwasserbereitung

Der Vaillant VED E 27/8 ist ein elektronischer Durchlauferhitzer, der sich durch seine stufenlos regelbare Temperatursteuerung auszeichnet. Mit einer Durchflussmenge von 10 Litern pro Minute und einer Temperatur-Obergrenze von 55 °C bietet er eine zuverlässige Warmwasserversorgung. Die Temperatur kann elektronisch zwischen 30 °C und 55 °C eingestellt werden, was eine präzise Anpassung an Ihre Bedürfnisse ermöglicht.

Leistungsstark und energieeffizient

Mit einer Heizleistung von 27 kW und der Energieeffizienzklasse A ist dieser Durchlauferhitzer besonders leistungsstark und effizient. Der jährliche Stromverbrauch liegt bei 468 kWh, was bei einem Strompreis von 0,3 €/kWh jährliche Kosten von etwa 140,4 € verursacht. Der Vaillant VED E 27/8 ist für den Betrieb an einer Spannung von 400 V ausgelegt und kann mehrere Entnahmestellen gleichzeitig versorgen.

Vaillant VED E 27/8 Test

5/5
★★★★★ Alles bestens
Lothar H Januar 2024

Ersatz für über 20 Jahre alten Durchlauferhitzer. Einfach zu installieren, auch für Nicht-Fachleute. Anpassung von alten Wasseranschlüssen erforderlich. Elektrikkenntnisse und Löten von (Kupfer)-Rohren notwendig.

5/5
★★★★★ Musste leider erneut kaufen
Recep September 2023

Leider musste ich den Erhitzer zum zweiten Mal kaufen, da er nach 2 Jahren undicht geworden ist. Das Display ist daraufhin kaputt gegangen und das Gerät hat nicht mehr funktioniert. Es wäre schön, wenn es eine alternative Marke oder Gerät gäbe, aber momentan gibt es nichts Vergleichbares auf dem Markt. Schade.

5/5
★★★★★ Einfache installation
Sven G Juli 2023

Ich musste meinen alten Vaillant Durchlauferhitzer austauschen und habe mich für dieses Modell entschieden. Die Installation ging reibungslos, da alles perfekt zum alten Modell passte. Kein neues Bohren war erforderlich, aber für den Fall liegt eine Bohrschablone bei. Die Zuleitung kann flexibel oben oder unten erfolgen und die Hauptklemmen lassen sich einfach von oben nach unten positionieren. Nach dem Anschließen lief das Wasser reibungslos durch und das Gerät funktioniert einwandfrei.

5/5
★★★★★ Gutes Produkt
neva Juli 2023

Unser alter Boiler hat am Wochenende den Geist aufgegeben und der günstige Ersatz vom Baumarkt hat nicht funktioniert. Der Vaillant Boiler war dagegen einfach anzuschließen und läuft super leise. Er sieht auch noch gut aus und war sicher verpackt. Wie lange er hält, kann ich noch nicht sagen, aber das Vorgängermodell hat immerhin 20 Jahre gehalten.

Manchmal lohnt es sich, etwas mehr Geld auszugeben. Ein klare Empfehlung für alle, die auf der Suche nach einem zuverlässigen Boiler sind.

5/5
★★★★★ Sehr gut
erkan à Juli 2023

Anfangs skeptisch wegen einiger Fotos, aber nach dem Einbau keine Bedenken mehr. Alles läuft einwandfrei und ich bin zufrieden. Empfehle, nach der Montage ausreichend Wasser durchlaufen zu lassen, um Luftblasen in der Leitung zu vermeiden und das Gerät nicht zu schädigen. Insgesamt eine gute Entscheidung!.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Gerät
Kurt S Juli 2023

Die Montage dieses Geräts verlief problemlos, da der innere Aufbau dem Vorgängermodell ähnelt. Die digitale Temperaturanzeige ist eine wesentliche Verbesserung gegenüber dem alten Drehregler. Insgesamt sehr empfehlenswert!.

Meinungen 1 bis 6 von 60

Allgemeine Daten
Durchlauferhitzer elektronisch
Vaillant VED
Ausstattung & Lieferumfang
7-Segment-Temperaturanzeige
EU-Energielabel
A
27 kW
15 db
S (Dusche und Einzelwaschbecken mit 35°C)
2 GJ
468 kWh
140,4 €
Montage
geschlossen (druckfest)
Wandmontage
Temperaturregelung
stufenlos regelbar
10 l/min
55 °C
30 °C
elektronisch gesteuert
weitere Leistungsdaten
27 kW
400 V
eine oder mehrere Entnahmestellen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram