Stiebel Eltron Elektronischer Durchlauferhitzer HDB-E 18 Trend 25A Durchlauferhitzer elektronisch

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Funktionen: Kindersicherung - Verbrühschutz Produkttyp: Durchlauferhitzer elektronisch
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
296,90 €
Ø 292 €
289,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 419,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
296,90 €
Ø 292 €
289,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 419,00 €
ab 296,90 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 289,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Stiebel Eltron 207040, Stiebel Eltron Komfort-Durchlauferhitzer HDB-E 18 Trend... Heizungsdiscount24 Stiebel Eltron 207040, Stiebel Eltron Komfort-Durchlauferhitzer HDB-E 18 Trend... Sofort lieferbar, 1-2 Werktage 296,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 302,80 € → zum Angebot
• STIEBEL ELTRON Neueste Generation Elektronischer Durchlauferhitzer HDB-E 18... Amazon STIEBEL ELTRON Neueste Generation Elektronischer Durchlauferhitzer HDB-E 18... Auf Lager 325,75 € Versand kostenfrei Gesamt 325,75 € → zum Angebot
• STIEBEL ELTRON Komfort-Durchlauferhitzer HDB-E 18 Trend 25A, min. 35 °C, 2i Otto STIEBEL ELTRON Komfort-Durchlauferhitzer HDB-E 18 Trend 25A, min. 35 °C, 2i lieferbar in 3 Wochen 414,48 € + 4,95 € Versand Gesamt 419,43 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
296.9 €
Ø 1 Mon.
292 €
Tiefstpreis
290 €
Preisalarm aktivieren
Stiebel Eltron 207040, Stiebel Eltron Komfort-Durchlauferhitzer HDB-E 18 Trend 25A, ✓ Bester Preis Heizungsdiscount24 HeizungsDiscount24 Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-2 Werktage 296,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 302,80 € → zum Angebot
Stiebel Eltron 207040, Stiebel Eltron Durchlauferhitzer Trend HDB-E, 18kW 25A 400V, heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 2-3 Werktage 323,30 € + 2,67 € Versand Gesamt 325,97 € → zum Angebot
STIEBEL ELTRON Neueste Generation Elektronischer Durchlauferhitzer HDB-E 18 Trend Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 325,75 € Versand kostenfrei Gesamt 325,75 € → zum Angebot
Stiebel Eltron 207040, Durchlauferhitzer HDB-E 18 Trend 25A, 18 kW/400V, weiß von Heizbude Heizbude Angebotsinfo siehe Shop 331,58 € + 19,95 € Versand Gesamt 351,53 € → zum Angebot
Stiebel Eltron 207040, STIEBEL ELTRON Durchlauferhitzer HDB-E 18 Trend 25A, 18 Raleo Raleo Angebotsinfo 1-4 Werktage 369,00 € + 1,37 € Versand Gesamt 370,37 € → zum Angebot
STIEBEL ELTRON Komfort-Durchlauferhitzer HDB-E 18 Trend 25A, min. 35 °C, 2i Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar in 3 Wochen 414,48 € + 4,95 € Versand Gesamt 419,43 € → zum Angebot
STIEBEL ELTRON Komfort-Durchlauferhitzer "HDB-E 18 Trend 25A" 2i Technologie für Quelle Angebotsinfo Verfügbar 414,48 € Versand kostenfrei Gesamt 414,48 € → zum Angebot
STIEBEL ELTRON Komfort-Durchlauferhitzer "HDB-E 18 Trend 25A" 2i Technologie für BAUR Angebotsinfo 3 Wochen 414,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 420,43 € → zum Angebot
STIEBEL ELTRON 207040, Stiebel Eltron 207040 HDB-E 18 Trend 25A Durchlauferhitzer A Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 10 bis 12 Tage 419,00 € Versand kostenfrei Gesamt 419,00 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 05:25 Uhr.

Stiebel Eltron Elektronischer Durchlauferhitzer HDB-E 18 Trend 25A Test

5/5
★★★★★ Durchlauferhitzer
Zappod Januar 2026

Stiebel Eltron Durchlauferhitzer (18 kW, 55 °C): Als direkter Ersatz für ein älteres Modell überzeugt das Gerät durch passgenaue Anschlüsse und einfache Montage; lediglich die Montageplatte musste getauscht. Die Leistungs- und Temperaturwahl erfolgt per Jumper-Einstellungen statt Digitaldisplay – weniger komfortabel, aber zuverlässig und eindeutig. In der Praxis liefert der Durchlauferhitzer konstante Wassertemperaturen auch bei längerer Nutzung, eignet sich problemlos zum Duschen und wirkt robust sowie hochwertig verarbeitet.

Insgesamt hohe Zufriedenheit und Wiederkaufempfehlung. Einziger Wermutstropfen: Liefertermin von Amazon wurde nicht eingehalten, was den Positiv-Eindruck leicht schmälert. Ideal für Käufer, die Zuverlässigkeit und stabile Temperaturregelung suchen.

5/5
★★★★★ Geiles Gerät
Patrick Februar 2018

Ich habe meinen alten hydraulischen Durchlauferhitzer gegen einen energiesparenden elektrischen Durchlauferhitzer von Stiebel Eltron ausgetauscht, weil für mich nur diese Marke in Frage kam. Die Montage war unkompliziert: flexible Anschlüsse gleichen ein paar Zentimeter Toleranz aus, sodass die Installation schnell ging. Praktisch ist die feste Temperatur von 55 °C, die sich nicht verstellen lässt – gefühlt ist das Wasser sogar wärmer; die Feinregulierung erfolgt über die Armatur. Das Gerät liefert binnen Sekunden sehr heißes Wasser, arbeitet zuverlässig und ist dabei sehr leise: bei geringer Durchflussmenge kaum hörbar.

Insgesamt ein effizienter, platzsparender Durchlauferhitzer mit einfacher Montage und guter Alltagstauglichkeit. Ich würde ihn wieder kaufen und hoffe auf eine lange Lebensdauer.

4/5
★★★★☆ Nach Siemens wieder ein StiebelEltron
MM Januar 2022

Gute Optik, einfache Installation. Nach zwei defekten Siemens-Geräten in fünf Jahren zurück zu Stiebel Eltron gewechselt. Der Durchlauferhitzer läuft zuverlässig, allerdings musste ich den Kaltwasserzulauf deutlich drosseln (bei gleicher Anschlussleistung), um ausreichend heißes Wasser zu bekommen. Zum Duschen reicht die Leistung; wenn das Gerät nun zehn Jahre oder länger hält, bin ich sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ alles o.k.
Steffi S Januar 2026

alles o. k. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Kindersicherung, Verbrühschutz
Durchlauferhitzer elektronisch
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram