AEG DDLE Kompakt 11/13 Durchlauferhitzer elektronisch

★★★★ (36 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Durchlauferhitzer hat eine Heizleistung von 13 kW und eine stufenlose Temperaturregelung zwischen 20 °C und 60 °C.
• Mit einer Breite von 17,4 cm, einer Höhe von 29,3 cm und einer Tiefe von 8,7 cm ist das Gerät kompakt und platzsparend.
• Die Montage erfolgt unter dem Tisch und das notwendige Befestigungsmaterial ist im Lieferumfang enthalten.
• Das Gerät ist für kalkarmes und kalkhaltiges Wasser geeignet und bietet einen Strahlwasserschutz gemäß Schutzart IP 25.
• Der jährliche Stromverbrauch beträgt 465 kWh, was durchschnittlichen Stromkosten von 139,5 € entspricht.
• Der Durchlauferhitzer ist für den Einsatz an einer Entnahmestelle wie Dusche oder Spüle/Waschbecken geeignet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
243,75 €
Ø 244 €
242,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 411,51 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
243,75 €
Ø 244 €
242,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 411,51 €
ab 243,75 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 242,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AEG elektronischer Kompakt Durchlauferhitzer DDLE Kompakt 11/13 kW für die... Amazon Marketplace AEG elektronischer Kompakt Durchlauferhitzer DDLE Kompakt 11/13 kW für die... Auf Lager 243,75 € Versand kostenfrei Gesamt 243,75 € → zum Angebot
• AEG elektronischer Kompakt-Durchlauferhitzer DDLE Kompakt 11/13 kW umschaltbar... Kaufland AEG elektronischer Kompakt-Durchlauferhitzer DDLE Kompakt 11/13 kW umschaltbar... 1-4 Werktage 243,75 € Versand kostenfrei Gesamt 243,75 € → zum Angebot
• AEG Haustechnik Kompakt-Durchlauferhitzer DDLE Kompakt 11/13 kW, umschaltbar... Otto AEG Haustechnik Kompakt-Durchlauferhitzer DDLE Kompakt 11/13 kW, umschaltbar... lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 352,36 € + 4,95 € Versand Gesamt 357,31 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
243.75 €
Ø 1 Mon.
244 €
Tiefstpreis
243 €
Preisalarm aktivieren
AEG elektronischer Kompakt Durchlauferhitzer DDLE Kompakt 11/13 kW für die Küche, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 243,75 € Versand kostenfrei Gesamt 243,75 € → zum Angebot
AEG elektronischer Kompakt-Durchlauferhitzer DDLE Kompakt 11/13 kW umschaltbar für Kaufland Angebotsinfo 1-4 Werktage 243,75 € Versand kostenfrei Gesamt 243,75 € → zum Angebot
AEG 230768, AEG Kompakt-Durchlauferhitzer DDLE 11/13 | 230768 | elektronisch regelbar smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 245,23 € + 6,95 € Versand Gesamt 252,18 € → zum Angebot
AEG elektronischer Kompakt Durchlauferhitzer DDLE Kompakt 11/13 kW für die Küche, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 255,43 € Versand kostenfrei Gesamt 255,43 € → zum Angebot
Stiebel Eltron Durchlauferhitzer AEG DDLE 13 Kompakt evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 268,81 € 268,81 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 274,71 € → zum Angebot
Stiebel Eltron 230768, Stiebel Eltron Durchlauferhitzer AEG DDLE 13 Kompakt etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 274,19 € + 6,89 € Versand Gesamt 281,08 € → zum Angebot
AEG 230768, AEG 230768 DDLE Kompakt 11/13 Durchlauferhitzer A (A - G) 14 kW, Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 10 bis 12 Tage 275,00 € Versand kostenfrei Gesamt 275,00 € → zum Angebot
AEG 230768, AEG Kompakt-Durchlauferhitzer DDLE Kompakt 11/13, 11/13 kW 400V, weiß Heizbude Heizbude Angebotsinfo siehe Shop 303,90 € + 19,95 € Versand Gesamt 323,85 € → zum Angebot
Stiebel Eltron Durchlauferhitzer AEG DDLE 13 Kompakt 230768 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 325,12 € + 6,71 € Versand Gesamt 331,83 € → zum Angebot
Aeg Ddle Kompakt 11/13 Durchlauferhitzer ManoMano Angebotsinfo 21 Werktag(e) 349,48 € + 9,85 € Versand Gesamt 359,33 € → zum Angebot
AEG Haustechnik Kompakt-Durchlauferhitzer DDLE Kompakt 11/13 kW, umschaltbar für die Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 352,36 € + 4,95 € Versand Gesamt 357,31 € → zum Angebot
AEG Haustechnik Kompakt-Durchlauferhitzer "DDLE Kompakt 11/13 kW, umschaltbar für Quelle Angebotsinfo Verfügbar 352,36 € Versand kostenfrei Gesamt 352,36 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 05:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht AEG DDLE Kompakt 11/13

AEG DDLE Kompakt 11/13: Kompakter Durchlauferhitzer für Ihr Zuhause

Der AEG DDLE Kompakt 11/13 ist ein elektronisch geregelter Durchlauferhitzer, der sich durch seine kompakte Bauweise und hohe Effizienz auszeichnet. Mit einer Breite von 17,4 cm, einer Höhe von 29,3 cm und einer Tiefe von 8,7 cm passt er problemlos in kleine Räume. Das Gerät wiegt nur 2,7 kg und ist somit leicht zu montieren.

Stufenlose Temperaturregelung und hohe Energieeffizienz

Der Durchlauferhitzer bietet eine stufenlose Temperaturregelung zwischen 20 °C und 60 °C, was eine präzise Anpassung an Ihre Bedürfnisse ermöglicht. Mit einer Heizleistung von 13 kW und einer Energieeffizienzklasse A sorgt das Gerät für eine effiziente Nutzung von Energie. Der jährliche Stromverbrauch liegt bei 465 kWh, was durchschnittlichen Stromkosten von 139,5 € entspricht.

AEG DDLE Kompakt 11/13 Test

5/5
★★★★★ Das richtige Gerät für die Küche
Peter K November 2023

Dieses Produkt ist perfekt für die Küche, vorausgesetzt Sie haben einen passenden Anschluss. Nachdem ich meinen alten Kleinsterhitzer gegen dieses Gerät ausgetauscht habe, habe ich endlich genug warmes Wasser. Die Fernbedienung macht Sinn, da Sie die Wassertemperatur leicht einstellen können. Im täglichen Gebrauch werden meistens nur die voreingestellten Temperaturen der Funktionstasten verwendet.

5/5
★★★★★ Super für die Küche
Peter M April 2018

Der DLE läuft jetzt seit 1-2 Monaten und ich bin sehr zufrieden. Trotz seiner Leistung von 13kW ist er erstaunlich klein und passt perfekt in meinen Schrank. Er ist extrem leise, startet sofort und hält die Wassertemperatur präzise. Die voreingestellte Temperatur ist ideal für mich, heißer muss es nicht sein. Ich hoffe, er überzeugt mich auch in Bezug auf die Lebensdauer.

5/5
★★★★★ Funktioniert prima
Joachim P Dezember 2017

Die Installation verlief problemlos. Diese Armatur kann flexibel über oder unter dem Waschbecken montiert werden. Habe mich für die 11 KW Variante entschieden und einfach umgestellt. Das Gerät liefert schnell und ausreichend warmes Wasser.

Wichtig: Den Sicherheitsschalter vor Inbetriebnahme vollständig eindrücken. Optimal für den täglichen Gebrauch im Badezimmer.

5/5
★★★★★ Nach einiger Zeit im Betrieb sind wir zufrieden.
peters_meldung August 2016

Unser neuer Durchlauferhitzer sorgt für sofort warmes Wasser in der Küche, trotz langer Leitungen. Super Funktion, empfehlenswert! Einziger Verbesserungspunkt: Die Beschreibung sollte präziser sein. Der Resetschalter muss nicht nur gedrückt, sondern fest eingedrückt werden, um das Gerät zu aktivieren. Diese wichtige Information erhält man beim AEG Kundendienst.

5/5
★★★★★ Gut für die Küche
Stan Mai 2016

Dieses kompakte Gerät für die Spüle mit Anschlusszubehör ist eine gute Wahl. Nachdem ich den Verbrühschutz entfernt und die Leistung auf 13 kW eingestellt habe, erwärmt das Wasser sich auf 60 Grad. Die Durchlaufmenge ist zwar etwas begrenzt im Vergleich zu einem 21-23 kW Gerät für die Dusche, aber für den Gebrauch in der Spüle ist es absolut ausreichend.

5/5
★★★★★ Perfekt
Amazon Kunde März 2016

Mit dieser Boilerarmatur ist die Installation ein Kinderspiel, spart Platz und ermöglicht die Verwendung herkömmlicher Hochdruckarmaturen. Das Wasser erhitzt sich schnell und das Gerät arbeitet nur bei Bedarf, wenn warmes Wasser entnommen wird.

Meinungen 1 bis 6 von 36

Abmessungen & Gewicht
17,4 cm
2,7 kg
29,3 cm
8,7 cm
Allgemeine Daten
Befestigungsmaterial, Dübel, Montagebügel, Montageschablone, Schrauben
Durchlauferhitzer elektronisch
AEG DDLE
Ausstattung & Lieferumfang
analoge Temperaturanzeige
IP 25
Strahlwasserschutz
nein
EU-Energielabel
nein
A
13 kW
15 db
XS (Dusche klein)
2 GJ
465 kWh
139,5 €
Montage
geschlossen (druckfest)
Untertischmontage
Temperaturregelung
stufenlos regelbar
60 °C
20 °C
elektronisch geregelt
weitere Leistungsdaten
13,5 kW
400 V
Rohrheizkörper
3
Für kalkarmes und kalkhaltiges Wasser geeignet.
eine Entnahmestelle
Dusche, Spüle/Waschbecken

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram