AEG MTD 350 Durchlauferhitzer elektronisch

★★★ (59 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der AEG MTD 350 hat eine Heizleistung von 3,5 kW.
• Er ist für eine Betriebsspannung von 230 V ausgelegt.
• Die Temperaturregelung erfolgt hydraulisch.
• Das Gerät ist druckfest und für die Untertischmontage geeignet.
• Es verfügt über eine Schutzart von IP 25, was Strahlwasserschutz bietet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
150,30 €
Ø 150 €
150,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,85 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
150,30 €
Ø 150 €
150,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,85 €
ab 150,30 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 150,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AEG hydraulischer Klein-Durchlauferhitzer MTD 350 nur fürs Handwaschbecken,... Amazon AEG hydraulischer Klein-Durchlauferhitzer MTD 350 nur fürs Handwaschbecken,... Auf Lager 150,30 € Versand kostenfrei Gesamt 150,30 € → zum Angebot
• AEG 222120, AEG 222120 MTD 350 Durchlauferhitzer A (A - G) 3 kW, Conrad AEG 222120, AEG 222120 MTD 350 Durchlauferhitzer A (A - G) 3 kW, Lieferzeit 10 bis 12 Tage 194,99 € Versand kostenfrei Gesamt 194,99 € → zum Angebot
• AEG Haustechnik Klein-Durchlauferhitzer MTD 350 f. Handwaschbecken, 3,5 kW, m. Otto AEG Haustechnik Klein-Durchlauferhitzer MTD 350 f. Handwaschbecken, 3,5 kW, m. lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 261,32 € + 4,95 € Versand Gesamt 266,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
150.3 €
Ø 1 Mon.
150 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
AEG hydraulischer Klein-Durchlauferhitzer MTD 350 nur fürs Handwaschbecken, 3,5 kW, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 150,30 € Versand kostenfrei Gesamt 150,30 € → zum Angebot
AEG hydraulischer Klein-Durchlauferhitzer MTD 350 fürs Handwaschbecken im Gäste-WC, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 182,40 € Versand kostenfrei Gesamt 182,40 € → zum Angebot
AEG 222120, AEG 222120 MTD 350 Durchlauferhitzer A (A - G) 3 kW, Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 10 bis 12 Tage 194,99 € Versand kostenfrei Gesamt 194,99 € → zum Angebot
Stiebel Eltron Klein-Durchlauferhitzer AEG MTD 350 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 205,08 € 205,08 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 210,98 € → zum Angebot
Stiebel Eltron 222120, Stiebel Eltron Klein-Durchlauferhitzer AEG MTD 350 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 209,19 € + 6,89 € Versand Gesamt 216,08 € → zum Angebot
AEG 222120, AEG Klein-Durchlauferhitzer MTD 350 | 222120 | 3,5 kW | Untertisch smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 220,30 € + 6,95 € Versand Gesamt 227,25 € → zum Angebot
Stiebel Eltron Klein-Durchlauferhitzer AEG MTD 350 222120 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 233,66 € + 6,71 € Versand Gesamt 240,37 € → zum Angebot
AEG 222120, AEG Mini-Durchlauferhitzer MTD 350, 3,5 kW, 230 V, weiß Heizbude Heizbude Angebotsinfo siehe Shop 243,35 € + 19,95 € Versand Gesamt 263,30 € → zum Angebot
AEG Haustechnik Klein-Durchlauferhitzer MTD 350 f. Handwaschbecken, 3,5 kW, m. Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 261,32 € + 4,95 € Versand Gesamt 266,27 € → zum Angebot
AEG Haustechnik Klein-Durchlauferhitzer "MTD 350 f. Handwaschbecken, 3,5 kW, m. Quelle Angebotsinfo Verfügbar 261,32 € Versand kostenfrei Gesamt 261,32 € → zum Angebot
AEG Haustechnik Klein-Durchlauferhitzer "MTD 350 f. Handwaschbecken, 3,5 kW, m. BAUR Angebotsinfo 1 Woche 261,32 € + 5,95 € Versand Gesamt 267,27 € → zum Angebot
Aeg Mtd 350 Geschlossen 3,5kw Klein-durchlauferhitzer ManoMano Angebotsinfo 21 Werktag(e) 279,85 € + 9,85 € Versand Gesamt 289,70 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 05:24 Uhr.

Testbericht AEG MTD 350

AEG MTD 350: Kompakter Durchlauferhitzer für Ihr Waschbecken

Der AEG MTD 350 ist ein elektronischer Kleindurchlauferhitzer, der sich ideal für die Untertischmontage eignet. Mit einer Breite von 19 cm, einer Höhe von 14,3 cm und einer Tiefe von 8,2 cm passt er problemlos unter jedes Waschbecken. Dank seiner kompakten Bauweise und einem Gewicht von nur 1,4 kg ist er leicht zu installieren und nimmt wenig Platz in Anspruch.

Effiziente Heizleistung und einfache Bedienung

Der Kleindurchlauferhitzer bietet eine Heizleistung von 3,5 kW und ist für eine Betriebsspannung von 230 V ausgelegt. Die Temperaturregelung erfolgt hydraulisch und ist auf eine Temperaturstufe eingestellt, was die Bedienung besonders einfach macht. Der AEG MTD 350 ist für eine Entnahmestelle konzipiert und eignet sich perfekt für Einzelwaschbecken mit einer Wassertemperatur von 35 °C.

AEG MTD 350 Test

5/5
★★★★★ Gutes Gerät, das unsere Erwartungen an einen kleinen Durchlauferhitzer erfüllt
E. M Mai 2016

Nach enttäuschenden Erfahrungen mit einem anderen Produkt, haben wir uns für dieses Gerät von Clage entschieden. Wir sind mehr als zufrieden! Das Gerät erfüllt seinen Zweck optimal und liefert eine ausreichende Menge warmes Wasser. Wir können es nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Unter-Tisch-Durchlauferhitzer der sparsamen Art
Franz G November 2015

Der AEG Durchlauferhitzer MTD 350 ist einfach zu installieren und ideal für kleinere Haushalte. Er liefert sofort warmes Wasser für die Handspülung und ist platzsparend hinter der Spüle montierbar. Der Versand war schnell und zuverlässig. Wir empfehlen dieses Gerät gerne weiter für 2 Personen.

5/5
★★★★★ Spitze!
Anja Februar 2015

Der Mini-Durchlauferhitzer hat unser Gästetoilettenwaschbecken revolutioniert! Nach Jahren kalten Wassers ist jetzt endlich Wärme vorhanden. Innerhalb von Sekunden fließt angenehm warmes Wasser. Für heiße Wasserliebhaber in großen Mengen ist dieses Produkt nicht geeignet. Wenn Sie aber einen kleinen Luxus gönnen möchten und eine Steckdose frei haben, dann ist dieses Gerät perfekt.

Die Installation ist einfach und das Gerät verschwindet problemlos im Unterschrank. Ideal für Küche, Gästetoilette oder Keller, wenn kaltes Wasser ausreicht. Wer jedoch heißes Wasser erwartet, wird enttäuscht sein. Gönnen Sie sich diesen kleinen Komfort und genießen Sie warmes Wasser auf Knopfdruck.

5/5
★★★★★ Ich habe lange überlegt ...
Martin A Oktober 2014

Aufgrund begrenzter Platzverhältnisse musste ich bei einer Renovierung ein 5-Liter-Untertischgerät in einem Gästebad austauschen und war unsicher, ob es genug warmes Wasser liefern würde. Ich war angenehm überrascht, als sich herausstellte, dass das Gerät genau das tut. Für die meisten Zwecke wie Händewaschen oder eine schnelle Katzenwäsche reicht die Heizleistung vollkommen aus.

Das warme Wasser steht praktisch sofort zur Verfügung. Ein Tipp, den ich erhielt, war die Reduzierung des Wasserdrucks am Eckventil, um die Heizleistung weiter zu steigern, jedoch funktionierte das nicht wie erhofft. Dennoch sind wir insgesamt sehr zufrieden mit dem Gerät.

5/5
★★★★★ Kaufempfehlung!
Stefan Dezember 2013

Nach der schnellen Lieferung innerhalb von 2 Tagen ist die Montage unseres Wassererhitzers perfekt gelungen! Vorher betrug die Wassertemperatur unter 10 Grad, jetzt sind es bestimmt 25. Das Produkt erfüllt voll und ganz seinen Zweck. Großartig!.

5/5
★★★★★ Tolles Gerät für außergewöhnliche Einsätze.
Peter S Mai 2013

In meinem Terrarium habe ich das 20l Wasserbecken mit einem AEG Durchlauferhitzer aufgerüstet. Das Wasser erreicht nun die ideale Temperatur von 25 Grad und wird konstant mit 2l pro Minute gefüllt. Eine klare Empfehlung für dieses Produkt!.

Meinungen 1 bis 6 von 59

Abmessungen & Gewicht
19 cm
1,4 kg
14,3 cm
8,2 cm
Allgemeine Daten
Durchlauferhitzer elektronisch, Kleindurchlauferhitzer, Kleinspeicher
Frischwasserstation
AEG MTD
Ausstattung & Lieferumfang
ohne Temperaturanzeige
IP 25
Strahlwasserschutz
nein
EU-Energielabel
3,5 kW
XXS (Einzelwaschbecken mit 35 °C)
Montage
geschlossen (druckfest)
Untertischmontage
Temperaturregelung
1-stufig
hydraulisch geregelt
weitere Leistungsdaten
3,5 kW
230 V
1
eine Entnahmestelle
Spüle/Waschbecken

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram