Bosch Tronic 5000 21/24/27EB 400V Durchlauferhitzer elektronisch

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Durchlauferhitzer elektronisch Eignung für den Betrieb zu Schwachlastzeiten: nein Energieeffizienzklasse: A
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
259,00 €
Ø 259 €
259,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 434,09 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
259,00 €
Ø 259 €
259,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 434,09 €
ab 259,00 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 259,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch elektronischer Durchlauferhitzer Tronic 5000 21/24/27 kW, umschaltbar, Amazon Marketplace Bosch elektronischer Durchlauferhitzer Tronic 5000 21/24/27 kW, umschaltbar, Auf Lager 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
• BOSCH Tronic TR5001 21/24/27 ESOB Elektro-Durchlauferhitzer, Clickfix 2.0,... ImmoTecshop24.de BOSCH Tronic TR5001 21/24/27 ESOB Elektro-Durchlauferhitzer, Clickfix 2.0,... 1-5 Tage 263,90 € Versand kostenfrei Gesamt 263,90 € → zum Angebot
• Bosch 7736506138 Elektronischer Durchlauferhitzer Tronic 5000 TR5001 21/24/27 EB elektroland24 Bosch 7736506138 Elektronischer Durchlauferhitzer Tronic 5000 TR5001 21/24/27 EB sofort lieferbar 274,38 € + 5,90 € Versand Gesamt 280,28 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
259 €
Ø 1 Mon.
259 €
Tiefstpreis
259 €
Preisalarm aktivieren
Bosch elektronischer Durchlauferhitzer Tronic 5000 21/24/27 kW, umschaltbar, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
BOSCH Tronic TR5001 21/24/27 ESOB Elektro-Durchlauferhitzer, Clickfix 2.0, 21/24/27 ImmoTecshop24.de Angebotsinfo 1-5 Tage 263,90 € Versand kostenfrei Gesamt 263,90 € → zum Angebot
Bosch 7736506138 Elektronischer Durchlauferhitzer Tronic 5000 TR5001 21/24/27 EB elektroland24 Angebotsinfo sofort lieferbar 274,38 € + 5,90 € Versand Gesamt 280,28 € → zum Angebot
Bosch Durchlauferhitzer Tronic TR5001 21/24/27 EB, 27kW, PN 10, Auslaufmenge 10l/min, heizung-billiger Angebotsinfo 0 - 2 Tage 274,40 € + 5,90 € Versand Gesamt 280,30 € → zum Angebot
BOSCH Durchlauferhitzer TR5001 21/24/27 EB, 27 kW, elektronisch geregelt - 7736506138 Heima Haustechnik Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-3 Tage in DE 275,50 € + 12,00 € Versand Gesamt 287,50 € → zum Angebot
BOSCH Durchlauferhitzer TR5001 21/24/27 EB, 27 kW, elektronisch geregelt - 7736506138 heima24 Angebotsinfo Verfügbar 275,50 € Versand kostenfrei Gesamt 275,50 € → zum Angebot
Junkers Bosch elektronischer Durchlauferhitzer TR5001 21/24/27 EB, 27 kW Heizungsdiscount24 Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 299,80 € + 5,90 € Versand Gesamt 305,70 € → zum Angebot
Bosch elektronischer Durchlauferhitzer TR 5001-Serie Übertisch Boiler 11-27 kW Solarprofi-24 Angebotsinfo 2-3 Tage 319,00 € Versand kostenfrei Gesamt 319,00 € → zum Angebot
BOSCH Durchlauferhit. TR5001 21/24/27 EB 484x236x106, 27 kW, elektronischgeregelt Kaufland Angebotsinfo 5-6 Werktage 350,54 € Versand kostenfrei Gesamt 350,54 € → zum Angebot
Bosch Durchlauferhit. TR5001 21/24/27 EB 484x236x106, 27 kW, elektron. geregelt elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 377,65 € + 297,60 € Versand Gesamt 675,25 € → zum Angebot
Durchlauferhitzer Compact TR5001R 400V 21/24/27 kW Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 401,90 € Versand kostenfrei Gesamt 401,90 € → zum Angebot
Bosch TR5001 21/24/27EB 7736506138 Durchlauferhitzer druckfest Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 434,09 € Versand kostenfrei Gesamt 434,09 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 04:50 Uhr.

Bosch Tronic 5000 21/24/27EB 400V Test

5/5
★★★★★ Einfache Montage und Gut erklärt.
Dr. K März 2024

Ich habe das Gerät für die Küche bestellt, um einen zuverlässigen Warmwasseranschluss bereitzustellen. Die ausführliche Montage- und Bedienungsanleitung macht Installation und Nutzung sehr unkompliziert. Der Stromanschluss ist relativ einfach; zur Sicherheit ließ ich ihn von unserem Elektriker prüfen. Die Bedienung ist intuitiv und klar erklärt. Das Hochglanz-Design überzeugt — selbst im Schrank unter der Spüle wirkt das Gerät hochwertig und hebt den Qualitätsstandard der Küche.

5/5
★★★★★ Qualitativ hochwertiger Durchlauferhitzer mit sehr guter Heizleistung
Jade November 2022

Im Gegensatz zu vielen Herstellern legt Bosch beim Durchlauferhitzer Wert auf ansprechendes Design und zuverlässige Funktion. Der Bosch Durchlauferhitzer wirkt hochwertig verarbeitet und bietet eine starke Heizleistung. Wichtig: so montieren, dass die Temperaturregelung gut erreichbar ist, da häufige Anpassungen nötig sind.

Die Installation ist unkompliziert, sollte aber von einem Fachmann vorgenommen werden. Insgesamt bin ich begeistert vom Bosch Durchlauferhitzer – hochwertige Verarbeitung, top Leistung und uneingeschränkte Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ zuverlässiger Durchlauferhitzer von Bosch
Kunde X November 2022

Bosch Tronic 5000 (21/24/27 kW) überzeugt als elektronischer Durchlauferhitzer: Saubere Verarbeitung, vollständiges Befestigungs- und Montagematerial sowie eine klare Step‑by‑Step Anleitung erleichtern Installation und Inbetriebnahme. Montage auch für Laien gut verständlich (getestet mit SHK‑Fachmann). Die stufenlose, elektronische Temperaturregelung arbeitet zuverlässig über ein Bedienfeld mit sechs Programmen.

In knapp zwei Wochen Betrieb zeigte sich ein deutlich reduzierter Wasserverbrauch und feinere Regelung gegenüber dem Vorgängermodell. Bedienung und Programmwahl sind intuitiv und praktisch. Fazit: Effizienter, benutzerfreundlicher elektrischer Durchlauferhitzer mit einfacher Installation — klare 5‑Sterne‑Empfehlung für Haushalte, die Energieeffizienz und komfortable Temperatursteuerung suchen.

4/5
★★★★☆ Super
Florian Dezember 2024

Thermostat-Duscharmatur funktioniert einwandfrei: hält konstante Temperatur auch bei längeren Duschen. Sehr zufrieden mit Leistung und Temperaturstabilität. Einziger Makel: der Drehregler kam verkratzt an, deshalb nur 4 Sterne.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Durchlauferhitzer elektronisch
EU-Energielabel
nein
A
S
476 kWh
15 db
Montage
Untertischmontage, Wandmontage, Übertischmontage
weitere Leistungsdaten
27 kW
400 V
Kindersicherung, Luftblasenerkennung
IP 25
elektronisch geregelt, elektronisch gesteuert
Dusche, Küche, Spüle/Waschbecken
27 kW
142.8 €

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram