Stiebel Eltron DHM 3 Durchlauferhitzer elektronisch

★★★★ (48 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Durchlauferhitzer hat eine Heizleistung von 3,5 kW.
• Er ist für eine Entnahmestelle wie Spüle oder Waschbecken geeignet.
• Die Montagearten umfassen Untertisch- und Wandmontage.
• Das Gerät hat eine Schutzart IP 25 für Strahlwasserschutz.
• Die Temperaturregelung erfolgt hydraulisch und ist 1-stufig.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
161,90 €
Ø 165 €
155,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 207,66 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
161,90 €
Ø 165 €
155,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 207,66 €
ab 161,90 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 155,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Stiebel Eltron 220813, Stiebel Eltron Mini-Durchlauferhitzer DHM 3, 3,5 kW, 230... Heizungsdiscount24 Stiebel Eltron 220813, Stiebel Eltron Mini-Durchlauferhitzer DHM 3, 3,5 kW, 230... Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 161,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 167,80 € → zum Angebot
• Stiebel Eltron 220813, Stiebel Eltron Mini-Durchlauferhitzer DHM 3, 3,5kW 230V,... heizung-billiger Stiebel Eltron 220813, Stiebel Eltron Mini-Durchlauferhitzer DHM 3, 3,5kW 230V,... 2-4 Werktage 162,00 € + 4,28 € Versand Gesamt 166,28 € → zum Angebot
• STIEBEL ELTRON hydraulischer Mini-Durchlauferhitzer DHM 3 nur fürs... Amazon STIEBEL ELTRON hydraulischer Mini-Durchlauferhitzer DHM 3 nur fürs... Auf Lager 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
161.9 €
Ø 1 Mon.
165 €
Tiefstpreis
156 €
Preisalarm aktivieren
Stiebel Eltron 220813, Stiebel Eltron Mini-Durchlauferhitzer DHM 3, 3,5 kW, 230 V, ✓ Bester Preis Heizungsdiscount24 HeizungsDiscount24 Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 161,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 167,80 € → zum Angebot
Stiebel Eltron 220813, Stiebel Eltron Mini-Durchlauferhitzer DHM 3, 3,5kW 230V, Weiß heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 2-4 Werktage 162,00 € + 4,28 € Versand Gesamt 166,28 € → zum Angebot
STIEBEL-ELTRON Durchlauferhitzer DHM 3, druckfest & drucklos, 3,5 kW Leistung, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 168,36 € Versand kostenfrei Gesamt 168,36 € → zum Angebot
STIEBEL ELTRON hydraulischer Mini-Durchlauferhitzer DHM 3 nur fürs Handwaschbecken, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
STIEBEL ELTRON hydraulischer Mini-Durchlauferhitzer DHM 3 nur fürs Handwaschbecken, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
Stiebel Eltron 220813, Stiebel Eltron Mini-Durchlauferhitzer DHM 3 | 220813 | 3,5 kW smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 170,54 € + 6,95 € Versand Gesamt 177,49 € → zum Angebot
Stiebel Eltron 220813, Stiebel Eltron Mini Durchlauferhitzer 220813 DHM 3, 3,5 kW, Obadis obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 171,09 € + 8,90 € Versand Gesamt 179,99 € → zum Angebot
Stiebel Eltron 220813 DHM 3 hydraulischer Mini-Durchlauferhitzer 230V/ 3,5kW elektroland24 Angebotsinfo sofort lieferbar 176,39 € + 5,90 € Versand Gesamt 182,29 € → zum Angebot
Stiebel Eltron 220813, STIEBEL ELTRON Mini-Durchlauferhitzer DHM 3, 3,5 kW/230V, Raleo Raleo Angebotsinfo 1-4 Werktage 179,00 € + 4,21 € Versand Gesamt 183,21 € → zum Angebot
Stiebel Eltron Mini-Durchlauferhitzer DHM 3 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 179,07 € 179,07 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 184,97 € → zum Angebot
Stiebel Eltron 220813, Stiebel Eltron Mini-Durchlauferhitzer DHM 3 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 182,65 € + 6,89 € Versand Gesamt 189,54 € → zum Angebot
Stiebel Eltron DHM 3 Mini Durchlauferhitzer 220813 3,5 kW, druckfest, 230 V, weiss Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 183,82 € + 9,79 € Versand Gesamt 193,61 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 04:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Stiebel Eltron DHM 3

Stiebel Eltron DHM 3: Kompakter Durchlauferhitzer für Ihr Zuhause

Der Stiebel Eltron DHM 3 ist ein elektronischer Kleindurchlauferhitzer, der sich ideal für Einzelwaschbecken eignet. Mit einer Breite von 19 cm, einer Höhe von 14,2 cm und einer Tiefe von 8,2 cm passt er problemlos in kleine Räume. Dank der hydraulischen Temperaturregelung und einer Heizleistung von 3,5 kW sorgt er für eine konstante Wassertemperatur.

Einfache Montage und vielseitige Einsatzmöglichkeiten

Dieser Durchlauferhitzer kann sowohl unter dem Tisch als auch an der Wand montiert werden. Die geschlossene Bauart (druckfest) und der Nennüberdruck von 10 bar machen ihn robust und langlebig. Er ist für eine Entnahmestelle wie Spüle oder Waschbecken geeignet und bietet eine Energieeffizienzklasse A.

Stiebel Eltron DHM 3 Test

5/5
★★★★★ Sehr gutes Gerät.
Sandmann Juni 2019

Die Bestellung und Lieferung verliefen reibungslos. Bisher nutzte ich Siemens Klein-Durchlauferhitzer, die jedoch nicht mehr hergestellt werden. Daher entschied ich mich für den Klein-Durchlauferhitzer von Stiebel Eltron als Ersatz. Die Montage der Verkleidung war etwas knifflig, aber nach einigen Versuchen gelang es.

Das Gerät funktioniert einwandfrei und ist perfekt für das Händewaschen auf der Gästetoilette geeignet. Sehr zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ Schönes Gerät, einfache Montage, alle benötigten Teile dabei.
G. S Dezember 2018

Dieses Gerät ist nicht nur schön, sondern auch einfach zu montieren und enthält alle benötigten Teile. Es erwärmt das Wasser zum Händewaschen sofort auf eine angenehme Temperatur. Mit einer Temperaturerhöhung um 25°C ist es ideal für den täglichen Gebrauch.

Eine höhere Leistung als 3,5 kW ist bei einer 230-Volt-Verbindung nicht zulässig. Insgesamt ein tolles Produkt, gerne wieder.

5/5
★★★★★ Tolles Gerät für seinen Zweck
F.P. Juli 2018

Dieser Wasserhahn liefert warmes Wasser für das Händewaschen mit einfacher Montage dank vorbereiteter Steckdose. Schnelle Lieferung. Kein kochend heißes Wasser oder hoher Wasserdruck, aber erfüllt seinen Zweck perfekt.

5/5
★★★★★ Perfektes Gerät 10 von 10 Punkten
Matthias Juli 2018

Dieses Gerät übertrifft meine Erwartungen um das Doppelte. Endlich kein eiskaltes Wasser mehr im Gästebad! Die angenehme Wärme des Wassers ist genau richtig. Keine heiße Temperatur war erforderlich, aber definitiv mehr als lauwarm.

Perfektion in einfacher Form. Einige Kundenbewertungen habe ich nicht verstanden - dieses Produkt ist wirklich zu empfehlen, insbesondere für Gästebäder.

5/5
★★★★★ Sehr gut!
RD Oktober 2015

Unsere Erfahrung mit diesem Durchlauferhitzer ist sehr positiv. Im Vergleich zu unserem vorherigen teureren und anfälligen Dimplex-Modell ist dieser neue Durchlauferhitzer kompakter und einfach zu installieren. Obwohl wir die Langlebigkeit noch nicht beurteilen können, erfüllt die Leistung voll und ganz unsere Anforderungen - sowohl für die Spüle in der Küche als auch für den Geschirrspüler. Wir sind rundum zufrieden und geben daher volle 5 Sterne.

Die Bewertungen anderer Nutzer haben uns auch bei unserer Entscheidung geholfen. Vielen Dank dafür!.

5/5
★★★★★ Für Spülbecken ausreichen
Mrs W Juni 2015

Unser Durchlauferhitzer erwärmt unser Wasser problemlos auf die perfekte Temperatur für die Küchenspüle. Sein kompaktes Design ermöglichte einen reibungslosen Einbau ohne Platzmangel im Küchenschrank. Für noch heißeres Wasser empfehlen wir ein leistungsstärkeres Modell, aber für unsere Bedürfnisse ist dieser perfekt. Da wir keine stärkere Sicherung in der Küche haben, war die Wahl dieses Modells die beste Option.

Der Einbau war insgesamt einfach und unkompliziert. Mit diesem Durchlauferhitzer sind wir absolut zufrieden und empfehlen ihn gerne weiter.

Meinungen 1 bis 6 von 48

Abmessungen & Gewicht
19 cm
14,2 cm
8,2 cm
Allgemeine Daten
Durchlauferhitzer elektronisch, Kleindurchlauferhitzer, Kleinspeicher
Frischwasserstation
Stiebel Eltron DHM
Ausstattung & Lieferumfang
ohne Temperaturanzeige
0,1 Liter
IP 25
Strahlwasserschutz
nein
EU-Energielabel
A
3,5 kW
XXS (Einzelwaschbecken mit 35 °C)
Montage
geschlossen (druckfest)
Untertischmontage, Wandmontage
Temperaturregelung
1-stufig
hydraulisch geregelt
Weitere Eigenschaften
Nennüberdruck: 10 bar
weitere Leistungsdaten
3,5 kW
230 V
Blankdraht
1
Für kalkarmes und kalkhaltiges Wasser geeignet.
eine Entnahmestelle
Spüle/Waschbecken

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram