Stiebel Eltron DHF 13 C Durchlauferhitzer elektronisch

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Breite: 22 cm Höhe: 37 cm Tiefe: 13 cm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
412,90 €
Ø 464 €
412,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 571,91 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
412,90 €
Ø 464 €
412,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 571,91 €
ab 412,90 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 412,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Stiebel Eltron 074301, Stiebel Eltron Kompakt-Durchlauferhitzer DHF 13 C, 13,2... Heizungsdiscount24 Stiebel Eltron 074301, Stiebel Eltron Kompakt-Durchlauferhitzer DHF 13 C, 13,2... Sofort lieferbar, 1-2 Werktage 412,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 418,80 € → zum Angebot
• STIEBEL ELTRON hydraulischer Kompakt-Durchlauferhitzer DHF 13 C für die... Amazon STIEBEL ELTRON hydraulischer Kompakt-Durchlauferhitzer DHF 13 C für die... Auf Lager 471,63 € Versand kostenfrei Gesamt 471,63 € → zum Angebot
• STIEBEL ELTRON Kompakt-Durchlauferhitzer DHF 13 C, hydraulisch, min. 35 °C,... Otto STIEBEL ELTRON Kompakt-Durchlauferhitzer DHF 13 C, hydraulisch, min. 35 °C,... lieferbar in 3 Wochen 571,91 € + 4,95 € Versand Gesamt 576,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
412.9 €
Ø 1 Mon.
464 €
Tiefstpreis
413 €
Preisalarm aktivieren
Stiebel Eltron 074301, Stiebel Eltron Kompakt-Durchlauferhitzer DHF 13 C, 13,2 kW, ✓ Bester Preis Heizungsdiscount24 HeizungsDiscount24 Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-2 Werktage 412,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 418,80 € → zum Angebot
Stiebel Eltron 074301, Stiebel Eltron DHF 13 compact 074301 Durchlauferhitzer, 13kW, Obadis obadis Angebotsinfo siehe Shop 421,28 € + 8,90 € Versand Gesamt 430,18 € → zum Angebot
Stiebel Eltron DHF 13 compact 074301 Durchlauferhitzer, 13kW, hydraulisch, 400 V Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 468,12 € + 9,79 € Versand Gesamt 477,91 € → zum Angebot
STIEBEL ELTRON hydraulischer Kompakt-Durchlauferhitzer DHF 13 C für die Küche, 13 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 471,63 € Versand kostenfrei Gesamt 471,63 € → zum Angebot
Stiebel Eltron Durchlauferhitzer DHF 13 C evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 480,55 € 480,55 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 486,45 € → zum Angebot
Stiebel Eltron 074301, Stiebel Eltron Durchlauferhitzer DHF 13 C etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 490,16 € + 6,89 € Versand Gesamt 497,05 € → zum Angebot
Stiebel Eltron 074301, STIEBEL ELTRON hydr. Durchlauferhitzer DHF 13 compact, 13 Raleo Raleo Angebotsinfo 1-4 Werktage 499,00 € + -7,48 € Versand Gesamt 491,52 € → zum Angebot
Stiebel Eltron Durchlauferhitzer DHF 13 C 074301 elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 547,46 € + 6,71 € Versand Gesamt 554,17 € → zum Angebot
STIEBEL ELTRON 074301, Stiebel Eltron 074301 DHF 13 C Durchlauferhitzer B (A+ - F) Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 8 Wochen 565,00 € Versand kostenfrei Gesamt 565,00 € → zum Angebot
STIEBEL ELTRON Kompakt-Durchlauferhitzer DHF 13 C, hydraulisch, min. 35 °C, für die Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar in 3 Wochen 571,91 € + 4,95 € Versand Gesamt 576,86 € → zum Angebot
STIEBEL ELTRON Kompakt-Durchlauferhitzer "DHF 13 C" für die Küche, Quelle Angebotsinfo Verfügbar 571,91 € Versand kostenfrei Gesamt 571,91 € → zum Angebot
STIEBEL ELTRON Kompakt-Durchlauferhitzer "DHF 13 C" für die Küche, BAUR Angebotsinfo 3 Wochen 571,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 577,86 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 05:25 Uhr.

Stiebel Eltron DHF 13 C Test

5/5
★★★★★ Replacement of an old DHF 18C.
divyrider Oktober 2023

Das alte DHF 18C (von 1975 installiert!) funktionierte nicht gut (48 Jahre alt!), wahrscheinlich wegen des internen Kalks. Das alte Gerät war einfach durch die neue Version zu ersetzen, alle Maße sind gleich. Sehr einfach zu installieren.

5/5
★★★★★ Schnelle Lieferung; leichte Montage
Hermann K September 2015

Das vorherige Modell (D. 18. ) hat meine Küche 21 Jahre lang begleitet. Ich hoffe, dass das Modell DHF 18 C genauso langlebig ist, denn dann wäre ich auch schon 88 Jahre alt.

3/5
★★★☆☆ habe 4 Geräte bestellt und 2 zuruckgeschickt, Wasserleitung Kupferleitung unprofessionell gebogen
SERENA November 2022

Dieses Gerät verfügt über einen mechanischen Schalter, der ohne Elektronik zwischen 8 kW und 15 kW umschalten kann. Bei einer Außentemperatur von 12 Grad Celsius reicht 8 kW definitiv nicht aus (zum Duschen), daher habe ich auf 15 kW geschaltet und heißes Wasser erhalten. Die Installation war einfach, ohne Elektronik, mit einem 4 mm2 Kabel pro Phase. Laut Tabelle wäre ein 6 mm2 Kabel erforderlich gewesen, aber ich habe mich für 6 mm2 pro Phase entschieden.

Es sind 3 Phasen und Erde vorhanden, kein Neutralleiter. Beim Wasseranschluss sollten keine Adapter verwendet werden, sondern die notwendigen Panzerschläuche von Amazon besorgt werden. Der Wasseranschluss ist mit einem Kupferrohranschluss ausgestattet und lässt sich einfach mit einer Schraube befestigen. Es ist wichtig, vorsichtig zu ziehen, da es sich leicht biegt und nicht zurückgebogen werden kann. Es wird empfohlen, einen Elektriker hinzuzuziehen.

5/5
★★★★★ Von Abmaßen sehr klein , wenn mal wenig Platz ist. sehr Toll
Dirk H März 2020

Alles,super schnell abgewickelt ,Tolles Gerät mit kleinen Maßen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Abmessungen & Gewicht
22 cm
37 cm
13 cm
Allgemeine Daten
Durchlauferhitzer elektronisch
Frischwasserstation
Stiebel Eltron DHF
Ausstattung & Lieferumfang
analoge Temperaturanzeige
IP 24
Spritzwasserschutz
nein
EU-Energielabel
13,2 kW
Montage
geschlossen (druckfest)
Untertischmontage, Wandmontage
Temperaturregelung
2-stufig
hydraulisch geregelt
weitere Leistungsdaten
13,5 kW
400 V
Rohrheizkörper
2
Für kalkarmes und kalkhaltiges Wasser geeignet.
Dusche, Spüle/Waschbecken

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram