Vaillant electronicVED E 11-13/1 L U Durchlauferhitzer elektronisch

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• 13,5 kW Heizleistung für zuverlässige Warmwasserbereitung an einzelnen Zapfstellen
• Elektronische Temperaturregelung 20-60°C verhindert Schwankungen beim Zapfen
• Energieeffizienzklasse A durch bedarfsgerechte Erhitzung ohne Speicherverluste
• Verbrühschutz begrenzt Auslauftemperatur auf sichere 60 Grad
• Unter- und Übertischmontage für flexible Installation je nach Gegebenheiten
• IP 25 Schutzart ermöglicht sicheren Betrieb in Feuchträumen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
319,80 €
Ø 320 €
314,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 598,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
319,80 €
Ø 320 €
314,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 598,90 €
ab 319,80 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 314,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaillant Elektro-Durchlauferhitzer VED E 11-13/1 L U, electronicVED lite Heizungsdiscount24 Vaillant Elektro-Durchlauferhitzer VED E 11-13/1 L U, electronicVED lite Sofort lieferbar, 1-2 Werktage 319,80 € + 5,90 € Versand Gesamt 325,70 € → zum Angebot
• Vaillant electronicVED E 11-13/1 L U Durchlauferhitzer electronicVED lite,... heizung-billiger Vaillant electronicVED E 11-13/1 L U Durchlauferhitzer electronicVED lite,... 0 - 2 Tage 335,30 € + 5,90 € Versand Gesamt 341,20 € → zum Angebot
• Vaillant Electronicved E 11-13/1 L U Durchlauferhitzer Electronicved Lite,... ManoMano Vaillant Electronicved E 11-13/1 L U Durchlauferhitzer Electronicved Lite,... 1 bis 4 Werktage 356,40 € + 5,90 € Versand Gesamt 362,30 € → zum Angebot
• Vaillant electronicVED lite 11-13/1 L U - kompakter Durchlauferhitzer zur Amazon Marketplace Vaillant electronicVED lite 11-13/1 L U - kompakter Durchlauferhitzer zur 384,25 € Versand kostenfrei Gesamt 384,25 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
319.8 €
Ø 1 Mon.
320 €
Tiefstpreis
315 €
Preisalarm aktivieren
Vaillant Elektro-Durchlauferhitzer VED E 11-13/1 L U, electronicVED lite ✓ Bester Preis Heizungsdiscount24 Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-2 Werktage 319,80 € + 5,90 € Versand Gesamt 325,70 € → zum Angebot
Vaillant electronicVED E 11-13/1 L U Durchlauferhitzer electronicVED lite, 13,5kW, heizung-billiger Angebotsinfo 0 - 2 Tage 335,30 € + 5,90 € Versand Gesamt 341,20 € → zum Angebot
Vaillant Electronicved E 11-13/1 L U Durchlauferhitzer Electronicved Lite, 13,5kw, ManoMano Angebotsinfo 1 bis 4 Werktage 356,40 € + 5,90 € Versand Gesamt 362,30 € → zum Angebot
Vaillant electronicVED E 11-13/1 L U Durchlauferhitzer electronicVED lite SHKHelden Angebotsinfo 7-9 Tage 368,57 € + 5,90 € Versand Gesamt 374,47 € → zum Angebot
Vaillant Elektro-Durchlauferhitzer electronicVED lite E 11-13/1 L U - Heima Haustechnik Angebotsinfo ca. 1-2 Wochen in DE 375,20 € Versand kostenfrei Gesamt 375,20 € → zum Angebot
Vaillant Elektro-Durchlauferhitzer electronicVED lite E 11-13/1 L U - heima24 Angebotsinfo Verfügbar 375,20 € Versand kostenfrei Gesamt 375,20 € → zum Angebot
Vaillant electronicVED lite 11-13/1 L U - kompakter Durchlauferhitzer zur Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 384,25 € Versand kostenfrei Gesamt 384,25 € → zum Angebot
Vaillant Kompaktdurchlauferhitzer VED E 11-13 L U OBI Angebotsinfo 11 Tage 419,99 € Versand kostenfrei Gesamt 419,99 € → zum Angebot
Vaillant electronicVED E 11-13/1 L U Durchlauferhitzer electronicVED lite Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 598,90 € Versand kostenfrei Gesamt 598,90 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 05:25 Uhr.

Testbericht Vaillant electronicVED E 11-13/1 L U

Vaillant electronicVED E 11-13/1 L U – elektronischer Durchlauferhitzer für zuverlässige Warmwasserversorgung

Die elektronische Regelung dieses Durchlauferhitzers sorgt für konstante Warmwassertemperaturen zwischen 20 und 60 Grad Celsius – unabhängig von schwankenden Wasserdrücken oder wechselnden Entnahmemengen. Mit einer Anschlussleistung von 13,5 kW und Betrieb an 400 Volt eignet sich das Gerät für dezentrale Warmwasserversorgung ohne Bereitschaftsverluste. Die Energieeffizienzklasse A bestätigt den sparsamen Betrieb gegenüber älteren hydraulischen Modellen. Beide Montagearten ermöglichen flexible Einbauoptionen je nach räumlicher Situation und vorhandenen Leitungswegen.

Elektronische Steuerung hält die Temperatur präzise im gewünschten Bereich

Die elektronisch gesteuerte Temperaturregelung passt die Heizleistung automatisch an die durchfließende Wassermenge an. Beim Händewaschen mit geringer Entnahme liefert das System ebenso zuverlässig warmes Wasser wie bei höherem Bedarf. Anders als hydraulische Varianten arbeitet die elektronische Steuerung feinfühliger und verhindert Temperaturschwankungen beim Öffnen weiterer Zapfstellen. Der integrierte Verbrühschutz begrenzt die maximale Auslauftemperatur auf 60 Grad – ein wichtiges Sicherheitsmerkmal in Haushalten mit Kindern oder älteren Nutzern. Die Schutzart IP 25 gewährleistet sicheren Betrieb auch in Feuchträumen.

Vaillant electronicVED E 11-13/1 L U Test

5/5
★★★★★ Funktioniert wie er soll!
M. K Januar 2026

Der 11-kW-Durchlauferhitzer ist ideal für ein kleines Bad mit Dusche: Einfache Montage, die elektronische Regelung liefert konstanten Wasserdruck und präzise Temperatur am Waschbecken wie unter der Dusche.

5/5
★★★★★ Perfekt
TC Oktober 2025

Tolles Gerät. Nicht ganz unproblematisch in Einbau und Anschluss, aber dann perfekte und zuverlässige Funktion. Bin sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super klein
seppi8 Oktober 2025

Kleines kompaktes Gerät passt überall hin. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Durchlauferhitzer
Peter Mai 2025

Bin mit dem Gerät sehr zufrieden, macht was essoll. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Durchlauferhitzer elektronisch
Ausstattung & Lieferumfang
17,4 cm
Verbrühschutz
4,4 kg
29,3 cm
IP 25
10,1 cm
EU-Energielabel
A
Montage
Untertischmontage, Übertischmontage
Temperaturregelung
60 °C
20 °C
elektronisch gesteuert
4 l/min
weitere Leistungsdaten
13,5 kW
400 V
13,5 kW

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram