Clage CFX-U 11/13,5 kW 400V (2400-26513) Durchlauferhitzer elektronisch

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Durchlauferhitzer elektronisch Serie: Clage CFX Eignung für den Betrieb zu Schwachlastzeiten: nein
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
349,95 €
Ø 350 €
349,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
349,95 €
Ø 350 €
349,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,00 €
ab 349,95 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 349,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Clage Kompaktdurchlauferhitzer CFX-U 11/13,5 kW OBI Clage Kompaktdurchlauferhitzer CFX-U 11/13,5 kW 9 Tage 349,95 € Versand kostenfrei Gesamt 349,95 € → zum Angebot
• Clage Kompakt-Durchlauferhitzer CFX-U 11/13,5 kW, Fest., 16/20 A, kpl, el ger. contorion Clage Kompakt-Durchlauferhitzer CFX-U 11/13,5 kW, Fest., 16/20 A, kpl, el ger. 2-3 Wochen 362,99 € Versand kostenfrei Gesamt 362,99 € → zum Angebot
• CLAGE CFX-U elektronischer Küchen-Durchlauferhitzer, 11–13,5 kW 400V, mit Amazon Marketplace CLAGE CFX-U elektronischer Küchen-Durchlauferhitzer, 11–13,5 kW 400V, mit 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
349.95 €
Ø 1 Mon.
350 €
Tiefstpreis
349 €
Preisalarm aktivieren
Clage Kompaktdurchlauferhitzer CFX-U 11/13,5 kW ✓ Bester Preis OBI Angebotsinfo 9 Tage 349,95 € Versand kostenfrei Gesamt 349,95 € → zum Angebot
Clage Kompakt-Durchlauferhitzer CFX-U 11/13,5 kW, Fest., 16/20 A, kpl, el ger. contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 362,99 € Versand kostenfrei Gesamt 362,99 € → zum Angebot
Clage 2400-26513 E-Kompaktdurchlauferhitzer CFX-U, 11/13,5 kW 380-415 V, weiß elektroland24 Angebotsinfo sofort lieferbar 381,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 386,90 € → zum Angebot
CLAGE CFX-U elektronischer Küchen-Durchlauferhitzer, 11–13,5 kW 400V, mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
CLAGE CFX-U - CLAGE Durchlauferhitzer, 4,8 l/min, druckfest Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 399,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 404,95 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 06:11 Uhr.

Clage CFX-U 11/13,5 kW 400V (2400-26513) Test

5/5
★★★★★ CEX13-U ersetzt alten CBX13U
Amazon Kunde Januar 2026

Erfüllt seinen Zweck zuverlässig. Nach 16 Jahren mit dem CBX13 habe ich mich erneut für den regionalen Hersteller Clage aus Lüneburg entschieden und den neuen Durchlauferhitzer wie früher unter der Spüle installiert. Die mittige Bohrschablone im Handbuch war sehr hilfreich; Anleitung und Dokumentation sind kinderleicht. Das Format entspricht etwa DIN A4 wie mein alter CBX, passt perfekt.

3/5
★★★☆☆ Müsste man eigentlich Zurückschicken!
Ich November 2025

Die Lieferung kam pünktlich am 6. zum Feierabend. Leider fehlte die Bohrschablone und zwei Halterungen für den Heizkörper waren abgebrochen (Transportschaden) — zum Glück gab es Schraubenlöcher zur Befestigung. Im Zubehör fehlten die Übergänge auf 1/2" Schläuche, die ich vom alten CD312 nutzen musste.

Trotz 60 °C Einstellung erreichte der Durchlauferhitzer die Temperatur nicht, ich musste den Durchlauf reduzieren. Ursache ist offenkundig: Bei einer Netzspannung von 409–411 V liefert das Gerät nur etwa 10,5 kW statt der angegebenen 11 kW (Angabe 380–415 V). Daher Punkteabzug wegen Leistungseinbußen und Montageproblemen.

5/5
★★★★★ Objekt Durchlauferhitzer
Karl-Heinz L November 2025

Er hält das was in der Beschreibung versprochen wird. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Klein und sehr guter Wasserdurchlauf
Jörg B November 2025

Sehr kleine Bauart und einfach zu installieren. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Durchlauferhitzer elektronisch
Clage CFX
EU-Energielabel
nein
A
XS
468 kWh
15 db
Montage
geschlossen (druckfest)
Untertischmontage
weitere Leistungsdaten
13,5 kW
mit Fernbedienung
400 V
0,3 Liter
2
IP 24
60 °C
20 °C
eine oder mehrere Entnahmestellen
Küche, Spüle/Waschbecken
13,5 kW
140.4 €

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram