Stiebel Eltron DHM 4 Durchlauferhitzer elektronisch

★★★★ (38 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Stiebel Eltron DHM 4 hat eine Heizleistung von 4,4 kW.
• Er ist hydraulisch geregelt und für eine Untertischmontage geeignet.
• Das Gerät ist druckfest und verfügt über eine Druckabschaltung.
• Mit einer Schutzart von IP 25 bietet es Strahlwasserschutz.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
165,90 €
Ø 183 €
165,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 277,14 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
165,90 €
Ø 183 €
165,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 277,14 €
ab 165,90 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 165,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Stiebel Eltron 220814, Stiebel Eltron Mini-Durchlauferhitzer DHM 4, 4,4 kW, 230... Heizungsdiscount24 Stiebel Eltron 220814, Stiebel Eltron Mini-Durchlauferhitzer DHM 4, 4,4 kW, 230... Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 165,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 171,80 € → zum Angebot
• STIEBEL ELTRON Klein-Durchlauferhitzer DHM 4 für Handwaschbecken, 4,4 kW, ohne Otto STIEBEL ELTRON Klein-Durchlauferhitzer DHM 4 für Handwaschbecken, 4,4 kW, ohne lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 236,69 € + 4,95 € Versand Gesamt 241,64 € → zum Angebot
• STIEBEL ELTRON hydraulischer Mini-Durchlauferhitzer DHM 4 fürs... Amazon Marketplace STIEBEL ELTRON hydraulischer Mini-Durchlauferhitzer DHM 4 fürs... 277,14 € Versand kostenfrei Gesamt 277,14 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
165.9 €
Ø 1 Mon.
183 €
Tiefstpreis
166 €
Preisalarm aktivieren
Stiebel Eltron 220814, Stiebel Eltron Mini-Durchlauferhitzer DHM 4, 4,4 kW, 230 V, ✓ Bester Preis Heizungsdiscount24 HeizungsDiscount24 Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 165,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 171,80 € → zum Angebot
Stiebel Eltron 220814, Stiebel Eltron Mini-Durchlauferhitzer DHM 4 4,4kW 230V, Weiß heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 1-4 Werktage 176,80 € + 4,13 € Versand Gesamt 180,93 € → zum Angebot
Stiebel Eltron 220814, STIEBEL ELTRON Mini-Durchlauferhitzer DHM 4, 4,4kW/230V, Raleo Raleo Angebotsinfo 1-4 Werktage 182,00 € + 4,17 € Versand Gesamt 186,17 € → zum Angebot
Stiebel Eltron 220814, Stiebel Eltron Mini-Durchlauferhitzer 220814 DHM 4, 4,4 kW, Obadis obadis Angebotsinfo siehe Shop 182,39 € + 8,90 € Versand Gesamt 191,29 € → zum Angebot
STIEBEL ELTRON hydraulischer Mini-Durchlauferhitzer DHM 4 fürs Handwaschbecken, 4,4 Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 185,41 € + 9,79 € Versand Gesamt 195,20 € → zum Angebot
Stiebel Eltron Mini-durchlauferhitzer Dhm 4, 4,4kw/230v, Weiß, 220814 ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 192,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 197,90 € → zum Angebot
Stiebel Eltron Mini-Durchlauferhitzer DHM 4 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 196,24 € 196,24 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 202,14 € → zum Angebot
STIEBEL ELTRON 220814, Stiebel Eltron 220814 DHM 4 Durchlauferhitzer A (A+ - F) Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 10 bis 12 Tage 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
Stiebel Eltron 220814, Stiebel Eltron Mini-Durchlauferhitzer DHM 4 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 200,17 € + 6,89 € Versand Gesamt 207,06 € → zum Angebot
stiebel eltron 220814, Mini-durchlauferhitzer Stiebel Eltron DHM 4, hydraulisch MeinHausShop MeinHausShop Angebotsinfo 1-3 Werktage 207,35 € + 7,90 € Versand Gesamt 215,25 € → zum Angebot
Stiebel Eltron Mini-Durchlauferhitzer DHM 4 220814 elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 220,14 € + 6,71 € Versand Gesamt 226,85 € → zum Angebot
STIEBEL ELTRON Klein-Durchlauferhitzer DHM 4 für Handwaschbecken, 4,4 kW, ohne Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 236,69 € + 4,95 € Versand Gesamt 241,64 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 04:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Stiebel Eltron DHM 4

Stiebel Eltron DHM 4: Kompakter Durchlauferhitzer für Ihr Waschbecken

Der Stiebel Eltron DHM 4 ist ein elektronischer Kleindurchlauferhitzer, der sich ideal für die Untertischmontage eignet. Mit einer Breite von 19 cm, einer Höhe von 14,2 cm und einer Tiefe von 8,2 cm passt er problemlos unter jedes Waschbecken. Dank seiner Heizleistung von 4,4 kW sorgt er schnell und effizient für warmes Wasser.

Einfach zu installieren und zu bedienen

Die Montage des Geräts erfolgt unkompliziert unter dem Waschbecken. Der Stiebel Eltron DHM 4 ist druckfest und hydraulisch geregelt, was eine konstante Wassertemperatur gewährleistet. Mit einer Betriebsspannung von 230 V und einer Leistungsstufe ist er für den Einsatz an einer einzelnen Entnahmestelle wie Spüle oder Waschbecken bestens geeignet.

Stiebel Eltron DHM 4 Test

5/5
★★★★★ PERFEKT....
HF Januar 2024

Hervorragend schnelle Lieferung von warmem Wasser, positiv überrascht von der Leistung. Einfacher Anschluss und klare Erklärung. Top Verarbeitungsqualität, verdiente 5 Sterne und Daumen hoch.

5/5
★★★★★ Einfach zu installieren für Warmes Wasser.
rnmalich November 2023

Die Installation dieses Geräts ist spielend einfach und es funktioniert sofort. Beachten Sie jedoch, dass es nur mit warmem Wasser betrieben wird, das je nach Leitungswasser-Temperatur variieren kann. Für heißes Wasser wird ein leistungsstärkerer Durchlauferhitzer benötigt. Wer jedoch mit warmem Wasser zufrieden ist, wird von diesem Gerät begeistert sein.

5/5
★★★★★ Auch für Küche geeignet
Valentin Juli 2023

Die Bedienung und Montage sind extrem einfach. In nur 15 Minuten war alles erledigt. Der Stromkabel könnte etwas länger sein. Die Wärmeleistung ist angemessen warm.

Erwartet jedoch kein kochendes Wasser! Für uns in der Küche reicht es völlig aus, um das Geschirr vorzuspülen. Der Druck ist auch in Ordnung, auch ohne die Richtdüse, aber wie erwähnt wird der Wasserstrahl ungleichmäßig. Das war es schon. Übrigens, wenn man einen Wasserhahn mit Brausefunktion und wechselbarer Richtdüse hat, sollte man Folgendes beachten.

Die mitgelieferte Düse ermöglicht keine Feststellung auf Brausefunktion. Man kann jedoch problemlos die handelsübliche Richtdüse des Wasserhahns verwenden, also kein Drama. Fazit: Wenn ihr die Brausefunktion nutzen möchtet, lasst den Wasserhahn so wie er ist.

5/5
★★★★★ Gute platzsparende Alternative zur Niederdruckarmaur
Dr. B Januar 2023

Wir haben dieses Gerät mit einem Ikea Handwaschtisch, Becken und Armatur kombiniert. Es passt perfekt unter den Waschtisch und liefert sehr warmes, aber nicht heißes Wasser, ideal zum Händewaschen im Winter. Praktischer und platzsparender als ein Heißwasserboiler. Achten Sie darauf, dass keine anderen stromintensiven Geräte an dieselbe Steckdose angeschlossen sind. Ein Muss für kleine Badezimmer!.

5/5
★★★★★ Funktioniert prima
Albrecht B Juli 2022

Die Marke überzeugt mit einer verständlichen Produktbeschreibung und einfacher Montage. Das Gerät erwärmt kaltes Wasser zu einer angenehmen Temperatur, ideal zum Händewaschen oder Zähneputzen. Auch für die Rasur geeignet, je nach Vorlieben. Die Kritik an fehlender Duschfunktion ist nicht gerechtfertigt, da dies in der Bedienungsanleitung klar kommuniziert wird.

Mit einem Durchfluss von 2 Litern pro Minute ist Duschen nicht möglich, aber für andere Anwendungen ausreichend. Der erste Eindruck ist positiv, der Langzeitgebrauch bleibt abzuwarten. Insgesamt ein funktionales Gerät für den täglichen Gebrauch.

5/5
★★★★★ Lothar Dudalski
Lothar D September 2017

Das Durchlauferhitzer DMH 4 von Stiebel Eltron erfüllt alle Ansprüche zum Händewaschen und Spülen. Die Temperatur kann ganz einfach über die Durchlaufmenge am Heizwasserzulauf geregelt werden. Käufer, die die Leistung des Geräts bemängeln, sollten sich vorher über Elektrik informieren, da es sich um ein Gerät mit 4,4 kW Leistung handelt. Es ist wichtig zu beachten, dass der DMH 4 und ein größerer Durchlauferhitzer im Badezimmer nicht vergleichbar sind.

Die richtige Installation und das Verständnis der Technik sind entscheidend für die korrekte Funktion des Geräts. Insgesamt ist der Durchlauferhitzer von Stiebel Eltron empfehlenswert, wenn alle Schritte richtig ausgeführt werden.

Meinungen 1 bis 6 von 38

Abmessungen & Gewicht
19 cm
14,2 cm
8,2 cm
Allgemeine Daten
Durchlauferhitzer elektronisch, Kleindurchlauferhitzer, Kleinspeicher
Frischwasserstation
Stiebel Eltron DHM
Ausstattung & Lieferumfang
ohne Temperaturanzeige
Druckabschaltung
0,1 Liter
IP 25
Strahlwasserschutz
nein
EU-Energielabel
4,4 kW
XXS (Einzelwaschbecken mit 35 °C)
Montage
geschlossen (druckfest)
Untertischmontage
Temperaturregelung
1-stufig
hydraulisch geregelt
weitere Leistungsdaten
230 V
1
eine Entnahmestelle
Spüle/Waschbecken

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram