Thermoflow Thermoflow ELEX 3,5 ohne Armatur Durchlauferhitzer elektronisch

★★★ (37 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Durchlauferhitzer hat eine Durchflussmenge von 1,7 l/min und ist für eine Zapfstelle geeignet.
• Die hydraulisch gesteuerte Temperaturregelung sorgt für eine konstante Wassertemperatur von 28 °C.
• Mit einer Heizleistung von 3,5 kW und einer Betriebsspannung von 230 V ist er besonders effizient.
• Die Schutzart IP 25 und der Überhitzungsschutz bieten hohe Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
74,37 €
Ø 73 €
64,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
74,37 €
Ø 73 €
64,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,90 €
ab 74,37 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 64,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thermoflow Klein-Durchlauferhitzer Thermoflow Elex 3,5, hydraulisch Otto Thermoflow Klein-Durchlauferhitzer Thermoflow Elex 3,5, hydraulisch lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 74,37 € + 4,95 € Versand Gesamt 79,32 € → zum Angebot
• Thermoflow Klein-Durchlauferhitzer "Thermoflow Elex 3,5" Quelle Thermoflow Klein-Durchlauferhitzer "Thermoflow Elex 3,5" 74,37 € Versand kostenfrei Gesamt 74,37 € → zum Angebot
• Thermoflow Elex 3,5 kW Klein-Durchlauferhitzer / 230 V/druckloser Amazon Marketplace Thermoflow Elex 3,5 kW Klein-Durchlauferhitzer / 230 V/druckloser 95,90 € Versand kostenfrei Gesamt 95,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
74.37 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
Thermoflow Klein-Durchlauferhitzer Thermoflow Elex 3,5, hydraulisch ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 74,37 € + 4,95 € Versand Gesamt 79,32 € → zum Angebot
Thermoflow Klein-Durchlauferhitzer "Thermoflow Elex 3,5" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 74,37 € Versand kostenfrei Gesamt 74,37 € → zum Angebot
Thermoflow Klein-Durchlauferhitzer "Thermoflow Elex 3,5" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 74,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 80,32 € → zum Angebot
Thermoflow Klein-Durchlauferhitzer ELEX35N 3,5 kW elektronisch globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 74,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 79,88 € → zum Angebot
Durchlauferhitzer Elex 3,5 kW Klein Mini steckerfertig Niederdruck Thermoflow Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 75,99 € Versand kostenfrei Gesamt 75,99 € → zum Angebot
Thermoflow Elex 3,5 kW Klein-Durchlauferhitzer / 230 V/druckloser Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 95,90 € Versand kostenfrei Gesamt 95,90 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 05:25 Uhr.

Testbericht Thermoflow Thermoflow ELEX 3,5 ohne Armatur

Thermoflow Thermoflow ELEX 3,5 ohne Armatur: Kompakter Durchlauferhitzer für Ihr Waschbecken

Der Thermoflow Thermoflow ELEX 3,5 ohne Armatur ist ein kompakter, elektronischer Kleindurchlauferhitzer, der sich ideal für Einzelwaschbecken eignet. Mit einer Breite von 13 cm, einer Höhe von 16,7 cm und einer Tiefe von 6 cm passt er problemlos unter jedes Waschbecken. Dank seiner hydraulisch gesteuerten Temperaturregelung liefert er eine konstante Wassertemperatur von 28 °C.

Energieeffizient und leise im Betrieb

Mit einer Energieeffizienzklasse A und einem jährlichen Stromverbrauch von 461 kWh ist dieser Durchlauferhitzer besonders sparsam. Der Schallleistungspegel in Innenräumen beträgt nur 16 dB, was ihn zu einem der leisesten Modelle auf dem Markt macht. Die Heizleistung von 3,5 kW sorgt für eine schnelle und effiziente Erwärmung des Wassers.

Thermoflow Thermoflow ELEX 3,5 ohne Armatur Test

5/5
★★★★★ Qualität und Preis völlig i.O.
von einem Kunden Juli 2016

Ich habe diesen kompakten Durchlauferhitzer im Badezimmer installiert, um den Platz unter dem Waschbecken optimal zu nutzen. Er sorgt für ausreichend warmes Wasser, sei es für die Rasur oder zum Händewaschen. Dank diesem kleinen Gerät muss ich nicht mehr 5 Liter Wasser verschwenden, um warmes Wasser aus der Gastherme zu bekommen. Außerdem ist die Armatur bereits integriert, was das Ganze noch praktischer macht! Einfach großartig!.

4/5
★★★★☆ Gebrauchter Durchlauferhitzer...
MB Februar 2014

Brauche einen Gebrauchtwasserhahn für das Handwaschbecken. Leicht einzubauen und bringt das Wasser auf angenehme Temperatur. Perfekt fürs Badezimmer.

4/5
★★★★☆ Kleines Gerät
von einem Kunden März 2019

Dieses Gerät eignet sich hervorragend zum Händewaschen, die Temperatur ist angemessen. Es erfüllt seinen Zweck, sollte jedoch nicht für mehr als das genutzt werden. Ideal für schnelle Handwäschen!.

4/5
★★★★☆ Man darf nicht zu viel erwarten
von einer Kundin Januar 2018

Dieser Wasserhahn erfüllt seine Aufgabe perfekt, sei es zum schnellen Händewaschen oder Gemüseputzen. Das Wasser wird sofort warm, jedoch nicht zu heiß. Ein großer Vorteil ist, dass man nicht mehr lange auf warmes Wasser warten muss wie bei einer Therme. Besonders praktisch ist dies in der Küche.

Der einzige Nachteil ist der niedrige Wasserdruck, der jedoch gleichzeitig Wasser spart. Einsatzbereit und effizient!.

2/5
★★☆☆☆ Nicht gut
von einer Kundin April 2021

Der Artikel wurde schnell geliefert und ließ sich einfach anschließen. Leider war die Leistung nicht zufriedenstellend, da die Wassertemperatur nur 16 Grad betrug. Aus diesem Grund wurde das Produkt zurückgeschickt.

1/5
★☆☆☆☆ Bleibt weit hinter Herstellerangaben zurück
MH Oktober 2016

Die Installation des Geräts gemäß Anleitung verlief reibungslos. Leider brach jedoch ein Clip beim Einclipsen in die Wandhalterung ab, was zu einer instabilen Befestigung führte. Beim Einstellen des Wasserhahns auf heiß floss nur ein schwacher Strom lauwarmen Wassers (1,4 Liter pro Minute statt den versprochenen 2 Litern). Das Mischen mit kaltem Wasser ließ die Wärme komplett verschwinden. Insgesamt war die Leistung enttäuschend, daher ist der Kauf nicht zu empfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 37

Abmessungen & Gewicht
13 cm
1 kg
16,7 cm
6 cm
Allgemeine Daten
Durchlauferhitzer elektronisch, Kleindurchlauferhitzer
Thermoflow ELEX
Ausstattung & Lieferumfang
ohne Temperaturanzeige
Kontrollleuchte
IP 25
Strahlwasserschutz, Überhitzungsschutz
3/8 Zoll
nein
EU-Energielabel
nein
A
3,5 kW
16 db
XXS (Einzelwaschbecken mit 35 °C)
2 GJ
461 kWh
138,3 €
Montage
offen (drucklos)
Untertischmontage, Wandmontage
Temperaturregelung
1-stufig
1,7 l/min
28 °C
hydraulisch gesteuert
Weitere Eigenschaften
05 MPa / Anschluss Stützenabstand: 35 mm / Mindestabsicherung: 15, 2 A / Versorgungsleiterquerschnitt: 2, 2 l/min., 5 mm² / Einschaltmenge: 1, Fliessdruck: 0
weitere Leistungsdaten
3,5 kW
230 V
1
eine Entnahmestelle
Spüle/Waschbecken

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram