Thermoflow ELEX 21 Test Durchlauferhitzer elektronisch
- Die elektronische Temperaturregelung ermöglicht stufenlose Anpassung bis 75°C für individuellen Warmwasserkomfort bei jeder Anwendung.
- Mit einer maximalen Heizleistung von 21 kW versorgt das Gerät zuverlässig Dusche, Badewanne und Waschbecken gleichzeitig.
- Die Energieeffizienzklasse A garantiert sparsamen Betrieb mit nur 461 kWh jährlichem Stromverbrauch für kostenbewusste Haushalte.
- Das integrierte LCD-Display und automatische Aktivierung nach Wasserentnahme bieten komfortable Bedienung ohne manuelle Eingriffe.
- Die geschlossene Bauart mit IP 24 Schutzart und Überhitzungsschutz gewährleistet sichere Nutzung in Feuchträumen.
- Kompakte Wandmontage mit nur 25,5 cm Breite und flüsterleisem Betrieb bei 16 dB macht das Gerät ideal für Bäder.
-
Günstigster Preis
Thermoflow Elex 21N A Durchlauferhitzer elektrisch, 21 kW,...
1 Tage
194,06 €
Versand kostenfrei
Gesamt 194,06 €
→ zum Angebot
-
Durchlauferhitzer Thermoflow Elex21 21 Kw
3 bis 7 Werktage
194,99 €
+ 8,99 € Versand
Gesamt 203,98 €
→ zum Angebot
-
Thermoflow Durchlauferhitzer ELEX 21 kW elektronisch
ca. 1-3 Werktage
194,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 199,98 €
→ zum Angebot
-
Thermoflow Durchlauferhitzer Thermoflow Elex 18 / 21, elektronisch, max. 55... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 279,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 284,94 € → zum Angebot
Thermoflow ELEX 21 Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
Thermoflow ELEX 21 für zuverlässige Warmwasserversorgung in jedem Raum
Warmes Wasser genau dann, wenn Sie es brauchen – dieser elektronische Durchlauferhitzer macht es möglich. Mit einer maximalen Heizleistung von 21 kW versorgt das Gerät mehrere Entnahmestellen gleichzeitig mit konstant temperiertem Wasser. Die stufenlose Temperaturregelung bis 75 °C ermöglicht präzise Anpassungen für Dusche, Badewanne oder Waschbecken. Dank der geschlossenen Bauart arbeitet das System druckfest und eignet sich ideal für moderne Haushalte mit gehobenen Ansprüchen an Komfort und Energieeffizienz.
Intelligente Steuerung für optimalen Bedienkomfort
Das übersichtliche LCD-Display zeigt jederzeit die aktuelle Wassertemperatur an und ermöglicht intuitive Kontrolle über alle Funktionen. Die automatische Einschaltung nach Aufdrehen des Wasserhahns spart wertvolle Zeit und eliminiert unnötigen Energieverbrauch im Standby-Modus. Die robuste Mikroschaltung garantiert langlebige Präzision bei der elektronischen Temperaturregelung. Mit dem praktischen Bedienfeld lassen sich alle Einstellungen bequem per Tastendruck vornehmen. Der integrierte Überhitzungsschutz und Spritzwasserschutz nach IP 24 sorgen für maximale Betriebssicherheit in Feuchträumen wie Bad oder Küche.
✓ Bester Preis
Unser Durchlauferhitzer (21) funktioniert seit 6 Monaten einwandfrei. Die Haltbarkeit bleibt abzuwarten, aber bisher erfüllt er seinen Zweck.
Der Durchlauferhitzer hat meine Erwartungen in den ersten Wochen übertroffen und steht den teuren Marken in nichts nach. Ein Bekannter nutzt das Produkt schon seit Jahren ohne Probleme. Ich würde es definitiv weiterempfehlen und bei Bedarf erneut kaufen. DAUMEN HOCH!.
Leider müssen wir den Durchlauferhitzer zurücksenden, da kein Platz mehr im Stromkasten für einen weiteren Starkstromanschluss ist. Laut Elektriker war die Wahl dieses Geräts jedoch eine gute Entscheidung.
Bisher nutzen Wir hatten immer Hydraulik, jedoch konnten wir nie die richtige Temperaturmischung einstellen. Mit dem elektronischen Modell funktioniert alles perfekt. Die Einstellung der passenden Temperatur ist problemlos möglich.
Zudem ist der Verbrauch sehr günstig. Wir haben den Stromverbrauch über 14 Tage überprüft.
Ich habe bereits mehrere Durchlauferhitzer ausprobiert und muss sagen, dass dieser in Sachen Verarbeitung und Wassermenge beim Duschen und Händewaschen der Beste ist. Ob er auch für die Badewanne geeignet ist, kann ich nicht sagen. Insgesamt ein tolles Produkt, von dem sich andere Marken eine Scheibe abschneiden könnten.
Die Thermoflow Elex 18/21/24 Geräte überzeugen mit ihrer stabilen Bauweise und herausragenden Funktion. Das Preis-Leistungsverhältnis ist unschlagbar. Ich empfehle sie jederzeit gerne weiter.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.