AEG MTE 350 Durchlauferhitzer

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Durchlauferhitzer hat eine maximale Heizleistung von 3,5 kW.
• Die Temperaturregelung erfolgt elektronisch und bietet eine einstellbare Durchflussmenge.
• Er ist sowohl für kalkarmes als auch für kalkhaltiges Wasser geeignet.
• Die Schutzart IP 25 gewährleistet einen sicheren Betrieb in feuchten Umgebungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
182,40 €
Ø 182 €
182,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 361,72 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
182,40 €
Ø 182 €
182,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 361,72 €
ab 182,40 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 182,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AEG elektronischer Klein-Durchlauferhitzer MTE 350 fürs Handwaschbecken, 3,5... Amazon Marketplace AEG elektronischer Klein-Durchlauferhitzer MTE 350 fürs Handwaschbecken, 3,5... Auf Lager 182,40 € Versand kostenfrei Gesamt 182,40 € → zum Angebot
• AEG Mini-Durchlauferhitzer MTE 350 3,5 kW selfio AEG Mini-Durchlauferhitzer MTE 350 3,5 kW Die Lieferzeit beträgt 1 - 3 Werktage 229,11 € Versand kostenfrei Gesamt 229,11 € → zum Angebot
• AEG Haustechnik Klein-Durchlauferhitzer MTE 350 für Handwaschbecken, 3,5 kW,... Otto AEG Haustechnik Klein-Durchlauferhitzer MTE 350 für Handwaschbecken, 3,5 kW,... lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 325,58 € + 4,95 € Versand Gesamt 330,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
182.4 €
Ø 1 Mon.
182 €
Tiefstpreis
182 €
Preisalarm aktivieren
AEG elektronischer Klein-Durchlauferhitzer MTE 350 fürs Handwaschbecken, 3,5 kW, mit ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 182,40 € Versand kostenfrei Gesamt 182,40 € → zum Angebot
AEG elektronischer Klein-Durchlauferhitzer MTE 350 fürs Handwaschbecken, 3,5 kW, mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 186,95 € Versand kostenfrei Gesamt 186,95 € → zum Angebot
AEG Mini-Durchlauferhitzer MTE 350 3,5 kW selfio Angebotsinfo Die Lieferzeit beträgt 1 - 3 Werktage 229,11 € Versand kostenfrei Gesamt 229,11 € → zum Angebot
Stiebel Eltron Klein-Durchlauferhitzer AEG MTE 350 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 255,73 € 255,73 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 261,63 € → zum Angebot
Stiebel Eltron Klein-Durchlauferhitzer AEG MTE 350 231003 elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 311,85 € + 6,71 € Versand Gesamt 318,56 € → zum Angebot
AEG Haustechnik Klein-Durchlauferhitzer MTE 350 für Handwaschbecken, 3,5 kW, mit Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 325,58 € + 4,95 € Versand Gesamt 330,53 € → zum Angebot
AEG Haustechnik Klein-Durchlauferhitzer "MTE 350 für Handwaschbecken, 3,5 kW, mit Quelle Angebotsinfo Verfügbar 325,58 € Versand kostenfrei Gesamt 325,58 € → zum Angebot
AEG Haustechnik Klein-Durchlauferhitzer "MTE 350 für Handwaschbecken, 3,5 kW, mit BAUR Angebotsinfo 1 Woche 325,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 331,53 € → zum Angebot
Aeg Mini-durchlauferhitzer Mte 350 3,5 Kw ManoMano Angebotsinfo 21 Werktag(e) 361,72 € + 9,85 € Versand Gesamt 371,57 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 05:24 Uhr.

Testbericht AEG MTE 350

AEG MTE 350: Kompakter Durchlauferhitzer für Ihr Zuhause

Der AEG MTE 350 ist ein elektronischer Kleindurchlauferhitzer, der sich ideal für Einzelwaschbecken und Spülen eignet. Mit einer maximalen Heizleistung von 3,5 kW und einer Betriebsspannung von 230 V sorgt er für eine zuverlässige Warmwasserversorgung. Dank seiner kompakten Maße von 19 cm Breite, 14,3 cm Höhe und 8,2 cm Tiefe passt er problemlos in kleine Räume.

Flexible Montage und einfache Installation

Der Durchlauferhitzer kann sowohl unter dem Tisch als auch an der Wand montiert werden, was Ihnen Flexibilität bei der Installation bietet. Mit einem Gewicht von nur 1,5 kg und einem Schuko-Stecker ist die Montage schnell und unkompliziert. Die Schutzart IP 25 gewährleistet zudem einen sicheren Betrieb, selbst in feuchten Umgebungen.

AEG MTE 350 Test

5/5
★★★★★ Es reicht auch zum Haarewaschen.....
Alexander W Oktober 2023

Der MTE 350 (Gästebad 2. Etage) ist bei uns an der Warmwasserleitung installiert. Das Wasser stammt aus einem 120l Speicher im Keller, der entweder durch unsere Gastherme oder unseren wasserführenden Kamin beheizt wird. Bei der Montage war das Wasser im Speicher etwa 22 Grad warm und sinkt nicht unter 18 Grad.

Der Wasserstrahl im Video ist bei maximaler Wärme ohne Zugabe von Kaltwasser bereits zum Haarewaschen zu warm, daher etwas Kaltwasser hinzufügen. Wie sich der MTE mit der Einspeisung von warmem Wasser (maximal 55 Grad) verhält, bleibt abzuwarten. Bisher fünf Sterne für unsere Anwendung!.

5/5
★★★★★ Great water heater with enough power for a kitchen sink.
Pj September 2019

Der Boiler liefert kontinuierlich heißes Wasser für ein Spülbecken in der Küche. Es empfiehlt sich, die leistungsstärksten Versionen zu kaufen. 3,5 kW reichen nicht aus, um heißes Wasser zu erzeugen. Die 5,7 kW Version benötigt 25A Einphasenstrom. Ein normaler Einphasenautomat von 20A reicht mehr als aus, um dieses Gerät zu betreiben, da es bei solch minimaler Unterdimensionierung nicht abschaltet.

5/5
★★★★★ Super für Warmwasservorlauf
Sven Juni 2017

Dieser AEG Klein-Durchlauferhitzer funktioniert einwandfrei. Er liefert schnell und zuverlässig handwarmes Wasser in einer für das Händewaschen ausreichenden Menge. Trotz seiner Größe und Leistung erfüllt er meine Erwartungen.

Die Installation an den Warmwasservorlauf war nicht klar dokumentiert, aber nach einer Nachfrage bei AEG wurde mir bestätigt, dass dies genehmigt ist. Somit heizt der Durchlauferhitzer nicht mehr, sobald der Vorlauf warm genug ist. Mein Mieter ist zufrieden und ich auch!.

5/5
★★★★★ Voll Zufrieden beim Einsatz am Handwaschbecken
S. K Juli 2016

Der 6,5kW-Durchlauferhitzer ist perfekt für ein Handwaschbecken im WC mit kaltem Wasser im Winter. Die Installation war einfach und die Durchflussmenge ausreichend für das Händewaschen. Die kompakte Bauform und die effiziente Wassererwärmung wurden gelobt, während ein Warmwasserspeicher als unwirtschaftliche Alternative angesehen wurde. Insgesamt ist der Durchlauferhitzer eine gute Lösung für die Bedürfnisse des Nutzers und es wird darauf hingewiesen, dass große Durchlauferhitzer für diesen Einsatzzweck überdimensioniert wären.

4/5
★★★★☆ Zum Händewaschen einwandfrei!
Gerd Mai 2020

Die Montage an den vorhandenen Anschlüssen war problemlos. Ich musste lediglich das Anschlusskabel durch ein längeres ersetzen, was einfach war. Trotz widersprüchlicher Kommentare bin ich angenehm überrascht, dass die Durchlaufmenge und Temperatur für das Händewaschen ideal sind. Allerdings sollte man keine zu heiße Spülwassertemperatur von diesem kleinen Gerät erwarten.

Das Klicken des Schaltrelais, das einige bemängeln, habe ich kaum wahrgenommen. Die abnehmbare Rückwand, an der das Gerät befestigt wird, könnte stabiler sein, besonders wenn man es öfter abnehmen und anbringen muss. Deshalb gebe ich einen Stern weniger als möglich.

4/5
★★★★☆ Funktioniert sehr gut, aber....
Amazon Kunde Dezember 2016

Die Heizleistung ist für Handwaschbecken ausreichend und kann sogar für ein Spülbecken genutzt werden. Daher vergebe ich 4 Sterne. Allerdings ist die Befestigung in der Kunststoffrückwand unzureichend und enttäuschend für ein Gerät dieser Preisklasse, daher nur 1 Stern.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
1-stufig
ohne Temperaturanzeige
geschlossen (druckfest), offen (drucklos)
230 V
19 cm
Durchflussmengenregler
1,5 kg
Blankdraht
14,3 cm
1
Untertischmontage, Wandmontage
Durchlauferhitzer elektronisch, Kleindurchlauferhitzer
IP 25
AEG MTE
Schuko-Stecker, Strahlwasserschutz
Durchflussmenge einstellbar
50 °C
30 °C
elektronisch geregelt
8,2 cm
Für kalkarmes und kalkhaltiges Wasser geeignet.
XXS (Einzelwaschbecken mit 35 °C)
eine Entnahmestelle
Spüle/Waschbecken
3,5 kW

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram