Stiebel Eltron DHF 15 C Durchlauferhitzer elektronisch

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• 15 kW Heizleistung für Dusche und Spüle mit solider Warmwasserversorgung
• Geschlossene druckfeste Bauweise ermöglicht Anschluss normaler Druck-Armaturen
• Wand- und Untertischmontage für flexible Platzierung in verschiedenen Raumsituationen
• Zweistufige hydraulische Regelung passt Leistung an den Zapfbedarf an
• IP 24 Spritzwasserschutz für sichere Installation in feuchten Räumen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
412,90 €
Ø 464 €
412,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 571,91 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
412,90 €
Ø 464 €
412,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 571,91 €
ab 412,90 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 412,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Stiebel Eltron 074302, Stiebel Eltron Kompakt-Durchlauferhitzer DHF 15 C, 15,0... Heizungsdiscount24 Stiebel Eltron 074302, Stiebel Eltron Kompakt-Durchlauferhitzer DHF 15 C, 15,0... Sofort lieferbar, 1-2 Werktage 412,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 418,80 € → zum Angebot
• Stiebel Eltron 074302, Stiebel Eltron Durchlauferhitzer 074302 DHF 15 compact,... Obadis Stiebel Eltron 074302, Stiebel Eltron Durchlauferhitzer 074302 DHF 15 compact,... siehe Shop 421,28 € + 8,90 € Versand Gesamt 430,18 € → zum Angebot
• STIEBEL ELTRON hydraulischer Kompakt-Durchlauferhitzer DHF 15 C für die... Amazon STIEBEL ELTRON hydraulischer Kompakt-Durchlauferhitzer DHF 15 C für die... Auf Lager 476,58 € Versand kostenfrei Gesamt 476,58 € → zum Angebot
• STIEBEL ELTRON Kompakt-Durchlauferhitzer DHF 15 C, hydraulisch, min. 35 °C,... Otto STIEBEL ELTRON Kompakt-Durchlauferhitzer DHF 15 C, hydraulisch, min. 35 °C,... lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 571,91 € + 4,95 € Versand Gesamt 576,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
412.9 €
Ø 1 Mon.
464 €
Tiefstpreis
413 €
Preisalarm aktivieren
Stiebel Eltron 074302, Stiebel Eltron Kompakt-Durchlauferhitzer DHF 15 C, 15,0 kW, ✓ Bester Preis Heizungsdiscount24 HeizungsDiscount24 Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-2 Werktage 412,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 418,80 € → zum Angebot
Stiebel Eltron 074302, Stiebel Eltron Durchlauferhitzer 074302 DHF 15 compact, 15kW, Obadis obadis Angebotsinfo siehe Shop 421,28 € + 8,90 € Versand Gesamt 430,18 € → zum Angebot
Stiebel Eltron Durchlauferhitzer 074302 DHF 15 compact, 15kW, hydraulisch, 400 V Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 468,12 € + 9,79 € Versand Gesamt 477,91 € → zum Angebot
STIEBEL ELTRON hydraulischer Kompakt-Durchlauferhitzer DHF 15 C für die Küche, 15 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 476,58 € Versand kostenfrei Gesamt 476,58 € → zum Angebot
Stiebel Eltron Durchlauferhitzer DHF 15 C evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 480,55 € 480,55 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 486,45 € → zum Angebot
Stiebel Eltron 074302, Stiebel Eltron Durchlauferhitzer DHF 15 C etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 490,16 € + 6,89 € Versand Gesamt 497,05 € → zum Angebot
Stiebel Eltron 074302, STIEBEL ELTRON hydr. Durchlauferhitzer DHF 15 compact, 15 Raleo Raleo Angebotsinfo 1-4 Werktage 499,00 € + -7,48 € Versand Gesamt 491,52 € → zum Angebot
Stiebel Eltron Durchlauferhitzer DHF 15 C 074302 elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 547,46 € + 6,71 € Versand Gesamt 554,17 € → zum Angebot
STIEBEL ELTRON 074302, Stiebel Eltron 074302 DHF 15 C Durchlauferhitzer B (A+ - F) Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 8 Wochen 565,00 € Versand kostenfrei Gesamt 565,00 € → zum Angebot
STIEBEL ELTRON Kompakt-Durchlauferhitzer DHF 15 C, hydraulisch, min. 35 °C, max. 60 Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 571,91 € + 4,95 € Versand Gesamt 576,86 € → zum Angebot
STIEBEL ELTRON Kompakt-Durchlauferhitzer "DHF 15 C" für die Küche, Quelle Angebotsinfo Verfügbar 571,91 € Versand kostenfrei Gesamt 571,91 € → zum Angebot
STIEBEL ELTRON Kompakt-Durchlauferhitzer "DHF 15 C" für die Küche, BAUR Angebotsinfo 1 Woche 571,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 577,86 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 04:49 Uhr.

Testbericht Stiebel Eltron DHF 15 C

Stiebel Eltron DHF 15 C – Leistungsstarke Warmwasserlösung für Dusche und Spüle

Der elektronische Durchlauferhitzer arbeitet mit 15 kW Heizleistung und eignet sich damit sowohl für die zuverlässige Warmwasserversorgung einer Dusche als auch für den Einsatz an der Küchenspüle. Die geschlossene Bauweise macht das Gerät druckfest und ermöglicht den Anschluss an handelsübliche Druck-Armaturen ohne zusätzliche Spezialausstattung. Die hydraulische Regelung passt die Leistung über zwei Stufen an den aktuellen Zapfbedarf an und sorgt damit für eine dem Wasserdurchfluss angemessene Erwärmung. Mit dieser Leistungsklasse positioniert sich das Modell im mittleren Segment und bietet eine solide Balance zwischen Warmwasserkomfort und elektrischer Anschlussleistung.

Flexible Montagelösungen für verschiedene Einbausituationen

Das Gerät lässt sich wahlweise als Wandmontage oder Untertischmontage installieren und passt sich damit unterschiedlichen räumlichen Gegebenheiten an. Bei der Wandmontage bleibt der Bereich unter dem Waschbecken oder der Spüle frei nutzbar, während die Untertischmontage eine diskrete Platzierung ermöglicht und kurze Leitungswege zur Entnahmestelle gewährleistet. Der Anschluss erfolgt über 400 V Betriebsspannung, was einen Starkstromanschluss und die Installation durch einen Elektriker voraussetzt. Das Rohrheizkörper-System arbeitet mit kalkarmen und kalkhaltigen Wasserqualitäten gleichermaßen zuverlässig und vereinfacht die Planung in Regionen mit unterschiedlicher Wasserhärte. Die Schutzart IP 24 mit integriertem Spritzwasserschutz erlaubt den Einsatz in feuchten Räumen und erfüllt die Sicherheitsanforderungen für die Nassbereichsmontage.

Stiebel Eltron DHF 15 C Test

5/5
★★★★★ Replacement of an old DHF 18C.
divyrider Oktober 2023

Der alte DHF 18C (eingebaut 1975!) funktionierte nicht mehr gut (48 Jahre alt!), wahrscheinlich wegen des internen Kalks. Das alte Gerät war einfach durch die neue Version zu ersetzen, alle Größen sind gleich. Sehr einfach zu installieren.

5/5
★★★★★ Schnelle Lieferung; leichte Montage
Hermann K September 2015

Nach 21 Jahren in der Küche hat das Vorgängermodell ( D. 18. ) immer noch durchgehalten. Hoffentlich übertrifft das DHF 18 C Modell diese Langlebigkeit, damit es mich bis zum Alter von 88 Jahren begleitet.

3/5
★★★☆☆ habe 4 Geräte bestellt und 2 zuruckgeschickt, Wasserleitung Kupferleitung unprofessionell gebogen
SERENA November 2022

Dieses Gerät verfügt über einen mechanischen Schalter, der ohne Elektronik zwischen 8 kW und 15 kW umschalten kann. Bei einer Außenlufttemperatur von 12 Grad ist 8 kW definitiv zu wenig zum Duschen, daher habe ich auf 15 kW umgeschaltet und bekam heißes Wasser. Die Installation ist einfach ohne Elektronik, mit einem 4 mm2 Kabel pro Phase drinnen.

Laut Tabellen ist 6 mm2 erforderlich, also habe ich 6 mm2 pro Phase genommen. Es handelt sich um 3 Phasen und Erde ohne Nulleiter, daher sollten beim Wasseranschluss keine Adapter verwendet werden, sondern die notwendigen Panzerschläuche von Amazon besorgt werden. Der Wasseranschluss ist mit einem Kupferrohranschluss ausgestattet, der mit einer Schraube sehr einfach anzuschließen ist.

Es erfordert jedoch Geschick, da es sich leicht biegt und nicht zuruckbiegen lässt. Es ist ratsam, einen Elektriker zu beauftragen. Es steht "Made in Germany" darauf, ich hoffe.

5/5
★★★★★ Von Abmaßen sehr klein , wenn mal wenig Platz ist. sehr Toll
Dirk H März 2020

Alles,super schnell abgewickelt ,Tolles Gerät mit kleinen Maßen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Abmessungen & Gewicht
22 cm
37 cm
13 cm
Allgemeine Daten
Durchlauferhitzer elektronisch
Frischwasserstation
Stiebel Eltron DHF
Ausstattung & Lieferumfang
IP 24
Spritzwasserschutz
nein
EU-Energielabel
15 kW
Montage
geschlossen (druckfest)
Untertischmontage, Wandmontage
Temperaturregelung
2-stufig
hydraulisch geregelt
weitere Leistungsdaten
400 V
Rohrheizkörper
2
Für kalkarmes und kalkhaltiges Wasser geeignet.
Dusche, Spüle/Waschbecken

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram