Selfsat MWR 5550 + 5G Dachantenne Mobiler WLAN Hotspot

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ermöglicht blitzschnelle Internetgeschwindigkeiten von bis zu 3,3 Gbit/s für reibungsloses Streaming und Arbeiten unterwegs.
• Bietet vielseitige Konnektivität mit vier LAN-Ports, einem WAN-Port und USB-Anschluss für flexible Netzwerkoptionen.
• Unterstützt Dual-SIM-Funktionalität mit Mini-SIM-Karten für zuverlässige Verbindung und nahtlosen Wechsel zwischen Mobilfunkanbietern.
• Vereint robuste Konstruktion für Dachmontage mit integriertem WLAN-Access-Point für 2,4 GHz und 5,0 GHz Frequenzbänder.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
779,00 €
Ø 801 €
779,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 969,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
779,00 €
Ø 801 €
779,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 969,00 €
ab 779,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 779,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Selfsat 4G / LTE / 5G & WLAN Internet Router Komplettset MWR 5550 bis 3,3 Gbps... Fritz Berger Selfsat 4G / LTE / 5G & WLAN Internet Router Komplettset MWR 5550 bis 3,3 Gbps... Lieferbar in 1-2 Werktagen 779,00 € Versand kostenfrei Gesamt 779,00 € → zum Angebot
• SELFSAT MWR 5550 (4G / LTE / 5G & WLAN Internet Router bis 3,3 Gbps inkl. 5G Amazon SELFSAT MWR 5550 (4G / LTE / 5G & WLAN Internet Router bis 3,3 Gbps inkl. 5G Auf Lager 827,65 € Versand kostenfrei Gesamt 827,65 € → zum Angebot
• Selfsat MWR 5550 Mobilfunkantenne (4G / LTE / 5G & WLAN Internet Router Otto Selfsat MWR 5550 Mobilfunkantenne (4G / LTE / 5G & WLAN Internet Router lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 969,00 € Versand kostenfrei Gesamt 969,00 € → zum Angebot
Varianten: Selfsat MWR 5550
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
779 €
Ø 1 Mon.
801 €
Tiefstpreis
779 €
Preisalarm aktivieren
Selfsat 4G / LTE / 5G & WLAN Internet Router Komplettset MWR 5550 bis 3,3 Gbps inkl. ✓ Bester Preis Fritz Berger Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 779,00 € Versand kostenfrei Gesamt 779,00 € → zum Angebot
SELFSAT MWR 5550 (4G / LTE / 5G & WLAN Internet Router bis 3,3 Gbps inkl. 5G Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 827,65 € Versand kostenfrei Gesamt 827,65 € → zum Angebot
SELFSAT MWR 5550 (4G / LTE / 5G & WLAN Internet Router bis 3,3 Gbps inkl. 5G Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 827,65 € Versand kostenfrei Gesamt 827,65 € → zum Angebot
Selfsat MWR 5550 Mobilfunkantenne (4G / LTE / 5G & WLAN Internet Router Otto VO.Sat TV Service (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 969,00 € Versand kostenfrei Gesamt 969,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 06:04 Uhr.

Testbericht Selfsat MWR 5550 + 5G Dachantenne

Optimale Internetverbindung unterwegs

Für viele Wohnmobil- und Wohnwagenbesitzer ist eine zuverlässige Internetverbindung auch auf Reisen unverzichtbar. Ob es darum geht, E-Mails zu checken, die Lieblingsserie auf Netflix fortzusetzen oder die nächste Route mit Google Maps zu planen – der Wunsch nach einem stabilen und schnellen Internetzugang ist groß. Der Selfsat MWR 5550 + 5G Dachantenne bietet hierfür eine ideale Lösung, indem er ein starkes WLAN-Signal im Inneren des Fahrzeugs erzeugt, das deutlich leistungsfähiger ist als die direkte Nutzung des Mobilfunk- oder Campingplatz-WLANs durch Endgeräte wie Smartphones oder Tablets.

Selfsat MWR 5550 + 5G Dachantenne Test

5/5
★★★★★ bissal schneller
JosefJosef Juni 2025

Im ausgebauten Transporter verbessert dieser Router den Internet-Empfang im Wohnmobil deutlich. Sowohl Smartphone als auch Router bekommen besseren mobilen Internetzugang trotz metallischer Außenhülle. Montage und Inbetriebnahme sind unkompliziert — für uns hat sich die Anschaffung gelohnt.

5/5
★★★★★ G5 Mobilfunk Router, hat mich überzeugt, Top Teil für's WoMo
Dirk G Juni 2025

Ich habe die Antenne am Wohnmobil montiert und den Router unauffällig im Innenraum versteckt. Hervorragender Empfang und stabiles mobiles Internet in 4G und 5G: mit passender SIM erreichte ich über 300 Mbit/s. Dual-SIM-Unterstützung möglich; Zugang zu Campingplatz‑WLAN lässt sich bequem über den Router teilen, sodass nicht jedes Gerät einzeln verbunden werden muss. Der Anschaffungspreis ist hoch, doch Performance und Zuverlässigkeit haben mich komplett überzeugt.

5/5
★★★★★ Einfach zu bedienender Router mit Top Empfangsleistung
Speckauge September 2024

Den Router im Wohnmobil habe ich dieses Jahr eingebaut – die klare Einbauanleitung machte es auch für mich als Halblaien leicht. Die Inbetriebnahme funktionierte reibungslos, solange man die Betriebsanleitung befolgt. Beim ersten Einsatz auf dem Campingplatz in Pottenstein mit schlechtem Empfang überzeugte das Gerät: Auf iPhone und iPad war weder Mobilfunk noch das Platz‑WLAN sichtbar, über den Router hatten wir problemlos Zugriff auf beide Netze. Das Captive‑Portal läuft über selfsat-service.

com — einfach mit dem WLAN verbinden, die Seite aufrufen und Nutzungsbedingungen akzeptieren. Insgesamt ein zuverlässiger Router für Wohnmobile, den ich gern weiterempfehle.

5/5
★★★★★ Selfsat
Arentz Juli 2024

Ausgezeichnetes Produkt mit kinderleichter Einrichtung und sehr gutem Kundenservice. Nach anfänglichen Software-Problemen löste ein freundlicher telefonischer Support alles schnell zur vollen Zufriedenheit. Klare 5-Sterne-Bewertung für Installation, Support und Benutzerfreundlichkeit.

1/5
★☆☆☆☆ Do not work
Leszek Juni 2024

Der Zugriff auf den Router mit dem Login und Passwort Admin/admin01 ist nicht möglich. Jedes Mal, wenn ich versuche, eine GSM-Karte einzusetzen, startet er neu. Er startet immer wieder nach einigen Minuten neu. Ich würde dieses Produkt gerne zurückgeben, aber Amazon sagt, es sei zu spät.

Dieses Set ist eine Enttäuschung. 👎.

Meinungen 1 bis 5 von 11

Allgemeine Daten
Mobiler WLAN Hotspot
schwarz, silber
Camping
12V Anschlusskabel, Dachantenne
Ausstattung
5G
LED
Eigenschaften
Dach
Energiemerkmale
externes Netzteil
Konnektivität
4 x RJ-45
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz
1 x RJ-45 (WAN), 1 x USB
Technische Daten
DHCP Support, dynamisch, statisch
Dual SIM, Mini-SIM
3,3 Gbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram