Selfsat MWR 5550 + 5G Dachantenne weiss Mobiler WLAN Hotspot

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Internetgeschwindigkeit beträgt bis zu 3,3 Gbit/s.
• Das Gerät unterstützt Dual-SIM und Mini-SIM.
• Es gibt vier LAN-Ports und einen USB-Anschluss.
• Die Stromversorgung erfolgt über ein externes Netzteil.
• Die WLAN-Frequenzbänder sind 2,4 GHz und 5,0 GHz.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
839,00 €
Ø 890 €
839,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 969,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
839,00 €
Ø 890 €
839,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 969,00 €
ab 839,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 839,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Selfsat 4G / LTE / 5G & WLAN Internet Router Komplettset MWR 5550 bis 3,3 Gbps... Fritz Berger Selfsat 4G / LTE / 5G & WLAN Internet Router Komplettset MWR 5550 bis 3,3 Gbps... Lieferbar in 1-2 Werktagen 839,00 € Versand kostenfrei Gesamt 839,00 € → zum Angebot
• SELFSAT MWR 5550 weiß (4G / LTE / 5G & WLAN Internet Router bis 3,3 Gbps inkl.... Amazon SELFSAT MWR 5550 weiß (4G / LTE / 5G & WLAN Internet Router bis 3,3 Gbps inkl.... Auf Lager 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
• Selfsat MWR 5550 weiß (4G / LTE / 5G & WLAN Internet Router bis 3,3... Otto Selfsat MWR 5550 weiß (4G / LTE / 5G & WLAN Internet Router bis 3,3... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 969,00 € Versand kostenfrei Gesamt 969,00 € → zum Angebot
Varianten: Selfsat MWR 5550
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
839 €
Ø 1 Mon.
890 €
Tiefstpreis
839 €
Preisalarm aktivieren
Selfsat 4G / LTE / 5G & WLAN Internet Router Komplettset MWR 5550 bis 3,3 Gbps inkl. ✓ Bester Preis Fritz Berger Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 839,00 € Versand kostenfrei Gesamt 839,00 € → zum Angebot
SELFSAT MWR 5550 weiß (4G / LTE / 5G & WLAN Internet Router bis 3,3 Gbps inkl. 5G Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
SELFSAT MWR 5550 weiß (4G / LTE / 5G & WLAN Internet Router bis 3,3 Gbps inkl. 5G Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
Selfsat MWR 5550 weiß (4G / LTE / 5G & WLAN Internet Router bis 3,3 Mobilfunkantenne Otto VO.Sat TV Service (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 969,00 € Versand kostenfrei Gesamt 969,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 06:04 Uhr.

Testbericht Selfsat MWR 5550 + 5G Dachantenne weiss

Selfsat MWR 5550 + 5G Dachantenne weiss: Mobiler WLAN Hotspot für höchste Ansprüche

Die Selfsat MWR 5550 + 5G Dachantenne weiss bietet Ihnen eine leistungsstarke Lösung für mobiles Internet. Mit einem integrierten 5G-Modem und einer externen Antenne sorgt dieses Gerät für eine stabile und schnelle Internetverbindung, egal ob Sie zu Hause, im Büro oder beim Camping sind. Die Dachantenne ist in den Farben Silber und Weiß erhältlich und fügt sich nahtlos in jede Umgebung ein.

Vielseitige Anschlussmöglichkeiten und einfache Montage

Die Selfsat MWR 5550 + 5G Dachantenne bietet zahlreiche Anschlussmöglichkeiten, darunter einen RJ-45 (WAN) Anschluss, vier LAN-Ports und einen USB-Anschluss. Die Montage erfolgt unkompliziert auf dem Dach, und die Stromversorgung wird über ein externes Netzteil sichergestellt. Im Lieferumfang sind neben der Dachantenne auch ein 12V Anschlusskabel enthalten, sodass Sie sofort loslegen können.

Selfsat MWR 5550 + 5G Dachantenne weiss Test

5/5
★★★★★ bissal schneller
JosefJosef Juni 2025

Im ausgebauten Transporter-Wohnmobil installiert, verbessert der Router deutlich den Internetempfang im Innenraum bei Handy- und Router-Nutzung. Ideal für Blechaufbauten ohne externe Antenne. Die Inbetriebnahme ist unkompliziert und liefert für uns spürbar besseres mobiles Internet.

5/5
★★★★★ G5 Mobilfunk Router, hat mich überzeugt, Top Teil für's WoMo
Dirk G Juni 2025

Die 5G-Antenne habe ich aufs Wohnmobil montiert und den Router unauffällig verstaut. Hervorragender Empfang im mobilen Internet: in 4G und 5G, mit passender SIM über 300 Mbit/s im 5G-Netz erreicht. Dual-SIM-Unterstützung und Möglichkeit, sich direkt ins WLAN von Campingplätzen einzubuchen – so müssen Endgeräte nicht einzeln verbunden werden. Stabil, zuverlässig und performant. Der Anschaffungspreis ist hoch, doch die Leistung überzeugt voll.

5/5
★★★★★ Einfach zu bedienender Router mit Top Empfangsleistung
Speckauge September 2024

Ich habe den Router dieses Jahr ins Wohnmobil eingebaut. Die ausführliche Einbauanleitung machte das als Halblaien problemlos möglich. Auch die Inbetriebnahme war einfach, wenn man sich an die Betriebsanleitung hält.

Beim ersten Einsatz auf dem Campingplatz Pottenstein mit schlechtem Empfang arbeitete der Router zuverlässig: Auf iPhone und iPad waren weder Mobilfunk noch das Platz‑WLAN sichtbar, über den Router konnten wir jedoch beide Netze nutzen. Auch WLAN‑Anmeldung über Vorschaltseiten funktioniert: nach Verbindungsaufbau selfsat-service. com aufrufen und Nutzungsbedingungen bestätigen. Für Reisende, die im Wohnmobil stabile Mobilfunk- und WLAN-Verbindung suchen, ist der Router eine klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ Selfsat
Arentz Juli 2024

Ausgezeichnetes Produkt mit hervorragendem Kundenservice: Nach Software-Problemen half ein freundliches Telefonat schnell und kompetent, bis ich völlig zufrieden war. Einrichtung kinderleicht, Bedienung intuitiv – klare 5 Sterne von mir!.

1/5
★☆☆☆☆ Schade
Kerstin Mai 2024

Nachdem wir mehrere Videos angesehen hatten, entschieden wir uns für das Produkt. Leider wird der 12 Volt/ 230 Volt Stecker nicht mitgeliefert, kann aber auf Anfrage erhalten werden. Wir haben es vorher ausprobiert und nach 4,5 Stunden genervt eingepackt und zurückgeschickt. Ständig gab es Probleme mit der Anmeldung und Verbindungen konnten nicht hergestellt werden.

Obwohl in der Anleitung steht, man solle Geduld haben, war uns 4,5 Stunden zu viel. Die Anleitung war verwirrend, aber letztendlich machbar. Mein Fazit: Nein danke. Der Kontakt mit dem Hersteller verlief reibungslos, jedoch war die Lösung des Problems nicht zufriedenstellend. Es wurde angedeutet, dass Handhabungsfehler die Ursache sein könnten.

Meinungen 1 bis 5 von 9

Allgemeine Daten
Mobiler WLAN Hotspot
silber, weiß
Camping
12V Anschlusskabel, Dachantenne
Ausstattung
5G
LED
Eigenschaften
Dach
Energiemerkmale
externes Netzteil
Konnektivität
4 x RJ-45
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz
1 x RJ-45 (WAN), 1 x USB
Technische Daten
DHCP Support, dynamisch, statisch
Dual SIM, Mini-SIM
3,3 Gbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram