Xiaomi Router AX3000T Mesh Router

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Router unterstützt WLAN-Standards wie ax, ac, n, g, b und a.
• Er bietet eine maximale WLAN-Datenübertragungsrate von 3.000 Mbit/s.
• Mit 4 externen Antennen und LED-Statusanzeige ist eine optimale Leistung gewährleistet.
• Die Verwaltung erfolgt über eine App oder ein Web Interface.
• Umfassende Sicherheitsfunktionen wie WEP, WPA, WPA2 und WPA3 sind integriert.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
44,91 €
Ø 49 €
44,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,62 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
44,91 €
Ø 49 €
44,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,62 €
ab 44,91 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Xiaomi DVB4423GL, Xiaomi Router AX3000T Wi-Fi 6 3000Mbps - Wireless router... proshop DE Xiaomi DVB4423GL, Xiaomi Router AX3000T Wi-Fi 6 3000Mbps - Wireless router... Bestellware - 9-11 Tage Lieferzeit 44,91 € + 2,99 € Versand Gesamt 47,90 € → zum Angebot
• Xiaomi Router AX3000T xiaomi Xiaomi Router AX3000T 49,99 € + 5,00 € Versand Gesamt 54,99 € → zum Angebot
• WLAN-Router WiFi6 AX3000 – Gigabit-Port, Mesh-System, Hohe Leistung für... Amazon WLAN-Router WiFi6 AX3000 – Gigabit-Port, Mesh-System, Hohe Leistung für... Auf Lager 52,87 € Versand kostenfrei Gesamt 52,87 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
44.91 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Xiaomi DVB4423GL, Xiaomi Router AX3000T Wi-Fi 6 3000Mbps - Wireless router Wi-Fi 6 ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 9-11 Tage Lieferzeit 44,91 € + 2,99 € Versand Gesamt 47,90 € → zum Angebot
Xiaomi Router AX3000T xiaomi Angebotsinfo Verfügbar 49,99 € + 5,00 € Versand Gesamt 54,99 € → zum Angebot
Xiaomi 55404, Xiaomi Router AX3000T EU alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 50,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 55,89 € → zum Angebot
WLAN-Router WiFi6 AX3000 – Gigabit-Port, Mesh-System, Hohe Leistung für mehrere Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 52,87 € Versand kostenfrei Gesamt 52,87 € → zum Angebot
WLAN-Router WiFi6 AX3000 – Gigabit-Port, Mesh-System, Hohe Leistung für mehrere Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 52,87 € Versand kostenfrei Gesamt 52,87 € → zum Angebot
Xiaomi DVB4423GL, Xiaomi AX3000T (DVB4423GL) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-10 Werktage 54,64 € Versand kostenfrei Gesamt 54,64 € → zum Angebot
Xiaomi Router AX3000T RD23, Wi‐Fi‐Router, Wi‐Fi 6 AX3000, 4× RJ45 1000 Mb/s - Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 57,62 € Versand kostenfrei Gesamt 57,62 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:13 Uhr.

Testbericht Xiaomi Router AX3000T

Leistungsstarker WLAN-Router für Ihr Zuhause

Der Xiaomi Router AX3000T bietet Ihnen eine zuverlässige und schnelle Internetverbindung. Mit einer maximalen WLAN-Datenübertragungsrate von 3.000 Mbit/s ist er ideal für 4K-Video-Streaming und IP-TV geeignet. Dank der Unterstützung von Mesh-Systemen können Sie Ihr Netzwerk problemlos erweitern und eine nahtlose Abdeckung in Ihrem gesamten Zuhause gewährleisten.

Modernste WLAN-Technologie für höchste Ansprüche

Dieser Router unterstützt die neuesten WLAN-Standards wie ax, ac, n, g, b und a. Mit den Frequenzbändern 2,4 GHz und 5,0 GHz sowie Funktionen wie Beamforming, OFDMA und BSS Coloring sorgt er für eine stabile und schnelle Verbindung. Die 4 externen Antennen und die LED-Statusanzeige bieten Ihnen eine optimale Leistung und einfache Überwachung.

Xiaomi Router AX3000T Test

5/5
★★★★★ Sehr guter WLAN 6 Router für den Preis top !Alles was man braucht!Led geht aus machen! Update 1.0.49
Gamer Juli 2024

Der WLAN 6 Router von Xiaomi überzeugt durch sein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Mit vielfältigen Funktionen wie DDNS, PPTP und L2TP sowie verschiedenen Betriebsmodi wie Router, AP und Bridge bietet er zahlreiche Möglichkeiten. Das Gerät verfügt zudem über Beamforming und ist einfach einzurichten.

Auch die Übertragungsgeschwindigkeit kann sich sehen lassen. Im Vergleich zu anderen Marken wie Huawei oder Fritz bietet der Router eine zuverlässige Alternative ohne Probleme. Einzig das Netzteil könnte etwas leiser sein, jedoch lässt sich das Problem leicht umgehen. Insgesamt ein großartiges Gerät mit hoher Zufriedenheit und klare Kaufempfehlung für alle, die einen guten WLAN Router suchen.

4/5
★★★★☆ Eine gute Alternative zum alten Router, aber mit kleinen Tücken
Mikhail G Dezember 2024

Der Xiaomi AX3000T ist für mich die günstige Alternative zum defekten WAVLINK-Router. Trotz deutlich niedrigerem Preis bietet er vergleichbare Specs und sehr einfache Installation. Aus eigener Erfahrung mit Xiaomi lief ein vorheriger Router zwei Jahre störungsfrei. Anfangs traten jedoch Verbindungsabbrüche auf, die sich als Problem der Smart-Connect‑Funktion (kombiniertes 2,4-/5-GHz‑Netz) herausstellten.

Nach dem Trennen der Frequenzen in der Admin-Oberfläche war das WLAN stabil. Fazit: Xiaomi AX3000T überzeugt durch gutes Preis‑Leistungs‑Verhältnis, einfache Einrichtung und zuverlässiges WLAN, sofern Smart Connect richtig konfiguriert ist.

5/5
★★★★★ Mega Preis/Leistung und OpenWRT Support
Jucktmichnicht Juni 2025

Wirklich 1A im Preis/Leistungsverhältnis. Unterstützt OpenWRT und macht was er soll. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Guter Preis und Optik
Aghvan Februar 2025

Optisch und von der Verarbeitung Top, konnte es jedoch nicht Praktisch testen weil ich vergessen hatte das ich Vodafone Kabel Kunde bin, und das Gerät kein Kabel Anschluss hat. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Mesh Router, WLAN Router
weiß
4K-Video-Streaming, IP-TV, Mesh-Systeme
Ausstattung
4
ohne
Mesh, Reset
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
externes Netzteil
Konnektivität
Gigabit-Ethernet
IPv4, IPv6
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz
1024QAM, BSS Coloring, Beamforming, OFDMA
a, ac, ax, b, g, n
3.000 Mbit/s
4 x RJ-45 (WAN/LAN)
Maße & Gewicht
225 mm
208,8 mm
172 mm
Technische Daten
DHCP Support, dynamisch, statisch
App, Web Interface
WEP, WPA, WPA2, WPA3

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram