Netgear AX1800 WiFi 6 (RAX10) WLAN Router

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Erleben Sie mit WiFi 6-Technologie und einer maximalen Datenübertragungsrate von 1.800 Mbit/s eine neue Dimension der Internetgeschwindigkeit.
• Die drei leistungsstarken Antennen sorgen für eine breite und stabile Abdeckung in Ihrem gesamten Zuhause.
• Verbesserte Sicherheit durch Firewall, Schutz vor DoS und Zugangskontrolle, um Ihr Netzwerk vor unerwünschten Eindringlingen zu schützen.
• Der Router unterstützt Dual-Band Modus für eine simultane Nutzung der 2,4 GHz und 5 GHz Frequenzbänder, was eine optimale Leistung für alle Ihre Geräte gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
78,40 €
Ø 76 €
66,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 202,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
78,40 €
Ø 76 €
66,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 202,99 €
ab 78,40 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 66,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis NETGEAR RAX10 WiFi 6 Router AX1800 (4 Streams mit bis zu 1,8 GBit/s, Nighthawk... Amazon NETGEAR RAX10 WiFi 6 Router AX1800 (4 Streams mit bis zu 1,8 GBit/s, Nighthawk... Auf Lager 78,40 € Versand kostenfrei Gesamt 78,40 € → zum Angebot
• NETGEAR Nighthawk RAX10 4-Stream WiFi 6 Router AX1800 Dual-Band, 4x GbE LAN Notebooksbilliger NETGEAR Nighthawk RAX10 4-Stream WiFi 6 Router AX1800 Dual-Band, 4x GbE LAN Jetzt vorbestellen 150,04 € Versand kostenfrei Gesamt 150,04 € → zum Angebot
• Netgear RAX10 Nighthawk AX1800 4-stream Dual Band WiFi 6 Router CYBERPORT Netgear RAX10 Nighthawk AX1800 4-stream Dual Band WiFi 6 Router voraussichtlich verfügbar ab 06.08.2026 153,83 € + 6,99 € Versand Gesamt 160,82 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
78.4 €
Ø 1 Mon.
76 €
Tiefstpreis
67 €
Preisalarm aktivieren
NETGEAR RAX10 WiFi 6 Router AX1800 (4 Streams mit bis zu 1,8 GBit/s, Nighthawk WLAN ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 78,40 € Versand kostenfrei Gesamt 78,40 € → zum Angebot
NETGEAR RAX10 WiFi 6 Router AX1800 (4 Streams mit bis zu 1,8 GBit/s, Nighthawk WLAN Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 78,40 € Versand kostenfrei Gesamt 78,40 € → zum Angebot
NETGEAR Nighthawk RAX10 4-Stream WiFi 6 Router AX1800 Dual-Band, 4x GbE LAN Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo Jetzt vorbestellen 150,04 € Versand kostenfrei Gesamt 150,04 € → zum Angebot
Netgear RAX10 Nighthawk AX1800 4-stream Dual Band WiFi 6 Router CYBERPORT Angebotsinfo voraussichtlich verfügbar ab 06.08.2026 153,83 € + 6,99 € Versand Gesamt 160,82 € → zum Angebot
Netgear RAX10 Nighthawk AX1800 4-stream Dual Band WiFi 6 Router Computeruniverse Angebotsinfo voraussichtlich verfügbar ab 06.08.2026 153,83 € + 6,99 € Versand Gesamt 160,82 € → zum Angebot
NETGEAR Nighthawk 4-Stream AX1800 WiFi 6 Router (RAX10), Wi-Fi 6 (802.11ax), Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 191,81 € Versand kostenfrei Gesamt 191,81 € → zum Angebot
NETGEAR RAX10 WLAN Router 5 GHz, 2.4 GHz Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 202,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 209,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:42 Uhr.

Testbericht Netgear AX1800 WiFi 6 (RAX10)

Steigern Sie Ihre Internetleistung mit dem Netgear AX1800 WiFi 6 (RAX10)

In der heutigen digitalen Welt ist eine zuverlässige Internetverbindung unerlässlich. Der Netgear AX1800 WiFi 6 (RAX10) bietet nicht nur eine solide Basis für Ihr Heimnetzwerk, sondern auch die Geschwindigkeit und Sicherheit, die Sie für Online-Gaming, Streaming und all Ihre Internetbedürfnisse benötigen. Mit seiner fortschrittlichen Technologie und benutzerfreundlichen Konfiguration ist dieser Router die ideale Wahl für alle, die ihr digitales Erlebnis verbessern möchten.

Netgear AX1800 WiFi 6 (RAX10) Test

5/5
★★★★★ Der Router ist schnell und macht das was er soll
Alex Dezember 2025

Netgear Router schnell geliefert; kinderleichte App-Installation. Stabiles WLAN-Signal über 2 Etagen (ca. 150 m²), ideal wenn zentral platziert statt in einer Ecke. Zuverlässige WLAN-Abdeckung im Haus und einfache Einrichtung machen das Gerät sehr empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Top WLAN-Router/AP
Stepanowitsch November 2025

Als WLAN-Router oder Access Point einsetzbar, liefert das kompakte Gerät hervorragende Geschwindigkeit und Reichweite. Die klare, schnörkellose Weboberfläche bietet alle Konfigurationsmöglichkeiten; die mobile App ist optional, aber für manche praktisch. Nützlich: blinkende LEDs lassen sich abschalten, nur die Power-LED bleibt an.

Nach einem Firmware-Update lassen sich im erweiterten Modus MIMO und Beamforming aktivieren — sehr empfehlenswert zur Optimierung von Durchsatz und Signalstärke. Insgesamt vergebe ich die volle Punktzahl für dieses unaufdringliche, leistungsstarke Netzwerkgerät.

3/5
★★★☆☆ Well...
Marco S Februar 2023

Die Einrichtung des Routers mit der App war schwierig und erforderte ein Kabel zur Verbindung mit meiner PS5. Das Streamen großer Spiele war aufgrund erheblicher Verzögerungen problematisch.

3/5
★★★☆☆ Keine Sonderzeichen im Passwort möglich?
Herberge September 2022

Ich bin etwas enttäuscht von meinem NETGEAR Router. Die WLAN-Schlüssel-Eingabe war mit der werksseitigen Firmware problematisch, da nur Buchstaben und Zahlen erlaubt waren. Trotzdem erfüllt das Gerät meine Anforderungen gut, mit einer starken Funkleistung, guter Reichweite und ansprechendem Design. Während ich mehr von einem führenden Hersteller wie NETGEAR erwartet hätte, erfüllt der Router im Großen und Ganzen dennoch seinen Zweck.

1/5
★☆☆☆☆ Bekannter Hardwaredefekt bei diesem Modell
Sirion Januar 2026

Ich entschied mich zunächst für den Nighthawk Router als günstigere Alternative zur FritzBox. Die Einrichtung war unkompliziert, doch trotz einer 500 Mbit/s-Leitung kamen weniger als 100 Mbit/s an. Nach Recherche zeigte sich, dass dieses Modell offenbar anfällig für einen Hardwaredefekt an den Ports ist, der zu dieser Drosselung führt und sich nicht einfach beheben lässt. Bei einem Montagsgerät hilft oft nur Umtauschen.

Letztlich griff ich zur teureren, aber zuverlässigeren FritzBox und erreichte sofort die vollen 500 Mbit/s. Aufgrund der Port-Probleme werde ich künftig keinen Nighthawk mehr kaufen.

1/5
★☆☆☆☆ Slower than my oder R 6400 Router
king1 Januar 2022

Sehr enttäuschend. Langsamer als mein 5 Jahre alter Netgear R 6400 Router. Stabiles 860 Mbit/s mit R 6400, nur 700 mit RAX 10. Laptop mit Fritz WLAN Stick stürzt ab mit Blue Screen bei Verbindung zum RAX 10. Installation schwierig.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
WLAN Router
schwarz
Netgear RAX
Online-Gaming
Ausstattung
3
Firewall, Schutz vor DoS, Zugangskontrolle
Reset
Energiemerkmale
externes Netzteil
Konnektivität
5 x RJ-45
Gigabit-Ethernet (10/100/1000 Mbit/s)
Access Point, Router
2,4 GHz, 5 GHz
Beamforming
a, ac, ax, b, g, n
1.800 Mbit/s
1 x RJ-45 (WAN), 4 x RJ-45
Maße & Gewicht
236 mm
500 g
184 mm
57 mm
Technische Daten
WPA2
simultan

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram