TP-Link TL-MR3020 Reiserouter

★★★★ (70 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Router unterstützt WLAN-Standards IEEE 802.11n, b, g, was eine maximale Datenübertragungsrate von bis zu 150 Mbit/s ermöglicht.
• Mit nur einer internen Antenne bietet der Router trotzdem eine starke und stabile Verbindung.
• Die Firewall und der Schutz vor DoS sorgen für eine sichere Internetnutzung, indem sie unerwünschten Datenverkehr effektiv blockieren.
• Die LED-Anzeigen für LAN, Online, Power und WLAN bieten eine sofortige visuelle Rückmeldung über den Betriebszustand des Geräts.
• Die Stromversorgung erfolgt bequem über einen Mini-USB-Anschluss, was den Router besonders mobil macht.
• Die physischen Tasten für Betriebsart, Reset und WPS ermöglichen eine einfache Bedienung und Konfiguration des Routers.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
22,78 €
Ø 23 €
21,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,79 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
22,78 €
Ø 23 €
21,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,79 €
ab 22,78 €
32 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 21,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-Link TL-MR3020 N300 WLAN Nano mobiler Router (300Mbit/s 2,4GHz, tragbar, Amazon TP-Link TL-MR3020 N300 WLAN Nano mobiler Router (300Mbit/s 2,4GHz, tragbar, Auf Lager 22,78 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,77 € → zum Angebot
• TP-LINK TL-MR3020, TP-LINK TL-MR3020 WLAN Router 2.4 GHz 150 MBit/s Voelkner TP-LINK TL-MR3020, TP-LINK TL-MR3020 WLAN Router 2.4 GHz 150 MBit/s Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 22,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 28,73 € → zum Angebot
• tp-link Tragbarer 3G/3.75G-Wireless-N-Router TL-MR3020 WLAN-Router Otto tp-link Tragbarer 3G/3.75G-Wireless-N-Router TL-MR3020 WLAN-Router lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 29,14 € Versand kostenfrei Gesamt 29,14 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
22.78 €
Ø 1 Mon.
23 €
Tiefstpreis
22 €
Preisalarm aktivieren
TP-Link TL-MR3020 N300 WLAN Nano mobiler Router (300Mbit/s 2,4GHz, tragbar, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 22,78 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,77 € → zum Angebot
TP-Link TL-MR3020 N300 WLAN Nano mobiler Router (300Mbit/s 2,4GHz, tragbar, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 22,78 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,77 € → zum Angebot
TP-LINK TL-MR3020, TP-LINK TL-MR3020 WLAN Router 2.4 GHz 150 MBit/s Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 22,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 28,73 € → zum Angebot
TP-Link MR3020 3G/4G WLAN Router WLAN N, bis zu 150Mbit/s, 1x LAN Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo Jetzt vorbestellen 22,78 € + 5,99 € Versand Gesamt 28,77 € → zum Angebot
TP-LINK N300 TL-MR3020 V3 3G/4G 300MBit WLAN-n Router CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 22,78 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,77 € → zum Angebot
TP-LINK N300 TL-MR3020 V3 3G/4G 300MBit WLAN-n Router Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 22,78 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,77 € → zum Angebot
TP-Link TL-MR3020, TP-LINK TL-MR3020 Tragbarer 3G/4G -WLAN-N-Router playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 22,86 € + 5,88 € Versand Gesamt 28,74 € → zum Angebot
TP-LINK TL-MR3020 Tragbarer 3G/4G -WLAN-N-Router Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 22,87 € + 5,99 € Versand Gesamt 28,86 € → zum Angebot
TL-MR3020, Router Alternate (1) Angebotsinfo 1 22,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 30,98 € → zum Angebot
TP-Link 6935364090623, TP-Link TL-MR3020 (6935364090623) Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 23,16 € + 3,00 € Versand Gesamt 26,16 € → zum Angebot
TP-LINK TL-MR3020, TP-LINK TL-MR3020 WLAN Router 2.4 GHz 150 MBit/s Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 23,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 28,94 € → zum Angebot
TP-LINK TL-MR3020, TP-LINK TL-MR3020 - Wireless Router 2,4 GHz 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 24,00 € + 6,87 € Versand Gesamt 30,87 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht TP-Link TL-MR3020

Flexibilität und Mobilität mit dem TP-Link TL-MR3020

In der heutigen Zeit, in der Mobilität und Flexibilität im digitalen Raum immer wichtiger werden, bietet der TP-Link TL-MR3020 eine optimale Lösung für Heimanwender und mobile Einsatzgebiete. Dieser kompakte Router ermöglicht es Ihnen, eine sichere und stabile Internetverbindung aufzubauen, egal wo Sie sind. Seine einfache Handhabung und die vielfältigen Funktionen machen ihn zu einem unverzichtbaren Begleiter für alle, die unterwegs nicht auf eine zuverlässige Internetverbindung verzichten möchten.

TP-Link TL-MR3020 Test

5/5
★★★★★ Kompakt und flexibel
Stephan Juni 2022

Dieses TP-Link-Produkt ist wirklich klasse! Ich habe bereits mehrere Produkte von TP-Link und bin immer zufrieden. Das einzige, was man beachten muss, ist, dass man Englisch verstehen sollte. Aber eigentlich erklärt sich das Gerät von selbst.

Es kann als Router, Repeater oder Access Point verwendet werden. Ich nutze es vor allem im Urlaub, wenn das WLAN nicht so gut ist. Ich lege es einfach in die Ecke und schon habe ich mein eigenes störungsfreies Netzwerk. Top Empfehlung! Ich werde es auch mit einem Surfstick ausprobieren, bin aber zuversichtlich, dass es problemlos funktionieren wird.

5/5
★★★★★ Glückliche Teenager
John Mai 2022

Der Sommerurlaub an der Ostsee war aufgrund des miesen Wetters enttäuschend, aber zum Glück bot die Ferienwohnung WLAN an. Allerdings war der Empfang nur auf der Toilette gut, im Rest der Wohnung eher schwach. Dank des WISP-Geräts konnte jedoch ein eigenes Netzwerk aufgespannt werden, um die Geräte zu verbinden und die begrenzte Anzahl von Gastgeräten im Hotel zu umgehen. Die starke Sende-/Empfangsleistung sorgte für eine gute Internetverbindung ohne Einschränkungen.

Die Einrichtung war einfach, erforderte jedoch etwas technisches Grundwissen. Insgesamt war das Gerät eine praktische Lösung, um auch zuhause einen Gastzugang zu ermöglichen und die Kontrolle zu behalten.

5/5
★★★★★ Schnell eingerichtet und sehr zuverlässig!
El-Kleepaco Juni 2021

Der TP-Link TL-MR3020 überzeugt mit seiner zuverlässigen Signalabdeckung, einfacher Einrichtung und günstigem Preis. Trotz des fehlenden Steckernetzteils ist die Inbetriebnahme kinderleicht und das Wlan-Netz steht binnen Sekunden. Mit einer Fläche von etwa 70qm im Obergeschoss eines Einfamilienhauses bietet der Router eine starke Signalstärke. Die Einrichtung als Access-Point ist unkompliziert und funktioniert einwandfrei.

Dank der positiven Erfahrungen mit TP-Link war die Entscheidung für dieses Modell wieder ein voller Erfolg. Trotz kleiner Mängel wie dem fehlenden Steckernetzteil erhält der TP-Link TL-MR3020 eine klare Kaufempfehlung und volle 5 Sterne. ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️.

5/5
★★★★★ Kleine Wunderbox
einem Kunden November 2015

"Seit einigen Monaten benutze ich diesen Router und bin sehr zufrieden. Er ist handlich und kompakt, perfekt für unterwegs. Besonders praktisch finde ich, dass man 2G/3G/4G Sticks anschließen kann, um immer online zu sein.

Dank des Akku-Packs kann man den Router auch ohne Steckdose nutzen. Super Produkt!".

5/5
★★★★★ super Teil - würde idh sofort wieder kaufen..
Christine D. November 2015

Ein fantastisches Produkt, das genau das tut, was erwartet wird. Leider hat es bei uns nicht funktioniert, aber dennoch würde ich es jederzeit wieder kaufen. Ideal für unsere Bedürfnisse und definitiv empfehlenswert!.

3/5
★★★☆☆ Nicht für OpenWRT in Verbindung mit Audi Connect geeignet
AndiVa August 2020

Der Router erfüllt grundsätzlich seinen Zweck, aber leider unterstützt das TP Link ab der V3 nicht die richtige OpenWRT Firmware. Für die Verbindung des Audi connect Pakets in meinem Audi A5 Sportback Baujahr 2012 mit MMI3GP ohne SIM benötigt man daher ein V1 Modell. Es ist wichtig, dies zu beachten, bevor man sich für den Kauf entscheidet.

Meinungen 1 bis 6 von 70

TP-Link Technologies Router

Allgemeine Daten
Reiserouter, WLAN Router
weiß
TP-Link 3G Mobile
Heimanwender, Mobilen Einsatz
Netzteil, Netzwerkkabel, Ressourcen CD, Schnellstartanleitung, USB-Kabel
TP-LINK Technologies
Ausstattung
intern
1
Firewall, Schutz vor DoS
LAN, Online, Power, WLAN
ohne
Betriebsart, Reset, WPS
Router
Firewall
Virtueller-Server
Eigenschaften
Tisch
interne Antenne
Energiemerkmale
220V
Konnektivität
Fast-Ethernet (10/100 Mbit/s)
DHCP, UPnP
Stick-Verbindung, Stromversorgung, USB-Modem
Access Point, WISP-Client-Router
2,4 GHz
b, g, n
150 Mbit/s
Ethernet
1 x Mini-USB, 1 x RJ-45 (WAN/LAN), 1 x USB 2.0
1
UPnP
USB 2.0
Maße & Gewicht
103.5 cm, 7.4 cm
2.2 cm, 70 cm
22 cm, 6.7 cm
74 x 67 x 22 mm
Technische Daten
MAC
HTTP
DMZ
WEP, WPA, WPA2
0 GB
DHCP-Support, MAC-Filter
Weitere Daten
Stromversorgung über Mini-USB-Anschluss

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram