School-Mood Timeless Pro Set (3824) Felix Schulranzen-Set

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Set umfasst einen Schulranzen, Turnbeutel, Schlamperrolle, bestücktes 21-teiliges Etui, Brustbeutel, Brotdose und Regenüberzug.
• Der Ranzen bietet ein Volumen von 23 Litern bei Maßen von 36 x 42 x 20 cm (B x H x T).
• Trotz des geringen Gewichts von ca. 980 g erfüllt der Ranzen höchste Qualitätsstandards.
• Große Reflektorflächen und bruchsichere Nylonschnallen erhöhen die Sicherheit.
• Die Spezialbeschichtung macht den Ranzen wasser- und schmutzabweisend für langanhaltende Freude.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
199,00 €
Ø 184 €
148,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,95 €
Lieblingsmotiv
AutoDinosaurierDracheFußballHaseHundKatzeMeerjungfrauNinjaPantherPferdTierWeltraumWolf
Lieblingsfarbe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
199,00 €
Ø 184 €
148,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,95 €
ab 199,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 148,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis School Mood Timeless Pro Felix (Wolf), 7-tlg. Schulranzenset - Blau Kaufland School Mood Timeless Pro Felix (Wolf), 7-tlg. Schulranzenset - Blau 1-3 Werktage 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
• SCHOOL-MOOD Timeless Pro Schulranzenset 7-teilig 23,5L Stauraum, ergonomisches... Amazon Marketplace SCHOOL-MOOD Timeless Pro Schulranzenset 7-teilig 23,5L Stauraum, ergonomisches... 237,95 € Versand kostenfrei Gesamt 237,95 € → zum Angebot
• SCHOOL-MOOD® Schulranzen Timeless Pro (7-tlg), PET Otto SCHOOL-MOOD® Schulranzen Timeless Pro (7-tlg), PET lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 267,25 € Versand kostenfrei Gesamt 267,25 € → zum Angebot
• School Mood Timeless Pro Felix (Wolf), 7-tlg. Schulranzenset Renzenmaxx-Onlineshop School Mood Timeless Pro Felix (Wolf), 7-tlg. Schulranzenset 1-3 Werktage 279,95 € Versand kostenfrei Gesamt 279,95 € → zum Angebot
Varianten: School-Mood Timeless Pro Set (3824)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
199 €
Ø 1 Mon.
184 €
Tiefstpreis
149 €
Preisalarm aktivieren
School Mood Timeless Pro Felix (Wolf), 7-tlg. Schulranzenset - Blau ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
SCHOOL-MOOD Timeless Pro Schulranzenset 7-teilig 23,5L Stauraum, ergonomisches Easy Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 237,95 € Versand kostenfrei Gesamt 237,95 € → zum Angebot
SCHOOL-MOOD® Schulranzen Timeless Pro (7-tlg), PET Otto WE LOVE BAGS (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 267,25 € Versand kostenfrei Gesamt 267,25 € → zum Angebot
School-Mood Schulranzen Set 7tlg. Timeless Pro Felix (2025) 3824-12-112 Koffer to go Angebotsinfo 279,95 € Versand kostenfrei Gesamt 279,95 € → zum Angebot
School Mood Timeless Pro Felix (Wolf), 7-tlg. Schulranzenset Renzenmaxx-Onlineshop Angebotsinfo 1-3 Werktage 279,95 € Versand kostenfrei Gesamt 279,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:56 Uhr.

Testbericht School-Mood Timeless Pro Set (3824) Felix

School-Mood Timeless Pro Set (3824) Felix - Ergonomischer Begleiter für Schulanfänger

Entdecken Sie den idealen Schulranzen für Ihr Kind! Dieser hochwertige Schulrucksack vereint ergonomisches Design mit durchdachter Funktionalität. Perfekt für den Schulalltag konzipiert, bietet er optimalen Tragekomfort und clevere Organisationsmöglichkeiten. Mit seinem geringen Eigengewicht von nur 980 Gramm entlastet er den Kinderrücken spürbar, ohne dabei auf Stabilität oder Schutz zu verzichten. Das 7-teilige Set enthält alles, was Schulanfänger für einen erfolgreichen Start benötigen.

Durchdachte Aufteilung für optimale Organisation

Das geräumige Hauptfach dieses Schulranzens bietet nicht nur reichlich Platz für Bücher und Hefte, sondern verfügt auch über ein integriertes Bücherfach und praktische Gummilaschen zur Befestigung des Federmäppchens. Die seitlichen Außentaschen und die isolierte Fronttasche sind mit Auslaufösen ausgestattet, sodass kleine Missgeschicke kein Problem darstellen. Besonders praktisch ist das Brotdosenfach mit Doppelreißverschluss, das Pausensnacks sicher verwahrt. Der innovative FidLock Magnetverschluss am Deckel ermöglicht ein kinderleichtes Öffnen und Schließen, selbst mit kleinen Händen.

School-Mood Timeless Pro Set (3824) Felix Test

5/5
★★★★★ Sehr guter, leichter Schulranzen
AnWel Januar 2026

Langlebiger Schulranzen: Der große Bruder trägt seinen noch in der 4. Klasse. Komplett mit Federtasche und Kramtasche.

Neues Modell erlaubt ein verbreitertes Brotdosenfach. Einziger Nachteil: Der beiliegende Sportbeutel ist nicht sehr langlebig.

5/5
★★★★★ Ganz toller Schulranzen
Amazon K September 2025

Das Schulranzen-Set besticht durch ein sehr durchdachtes Design mit zahlreichen praktischen Details. Die Farbe wirkt auf Fotos etwas heller als in echt (tatsächlich etwas dunkler), was uns nicht störte. Unsere Tochter liebt den Ranzen, trägt ihn stolz und nutzt das Set täglich – ein empfehlenswertes Schulranzen-Set für Erstklässler.

5/5
★★★★★ Schulranzen
MaryMary Juni 2025

Anfangs war ich enttäuscht, da die Farbe vom Foto (rosa) abweicht — der Schulranzen ist in Wirklichkeit helllila. Trotzdem sind Qualität und Ausstattung top. Unsere kleine Tochter freut sich sehr und liebt ihren neuen Schulranzen.

5/5
★★★★★ Top Schultasche
Nessaa Februar 2026

Superleichter Schulranzen! Toll zu tragen. Gute Ausstattung! Sieht super gut aus und zeitlos, so dass er die ganze Grundschulzeit über hoffentlich getragen wird. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Grundschule
Schulranzen-Set
School-Mood Timeless
Jungen
Ausstattung
Flaschenhalter, Tragegriff, reflektierende Elemente
Fronttasche, Seitentaschen
Bücherfach, Lebensmittelfach
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Magnetschloss
für eine Federmappe, für einen Turnbeutel
wasserabweisend, wasserdichter Boden
Easy Fit
Brotdose, Kletties, Schlampermäppchen, Schulranzen, Schüleretui (bestückt), Turnbeutel
Eigenschaften
passend für A4-Ordner
Kunstfaser
Polyester
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken, höhenverstellbares Tragesystem
blau
Wolf
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
36 cm
0,99 kg
42 cm
21 cm
23,5 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram