DerDieDas Ergoflex Superflash Set (8505) Blue Robot Schulranzen-Set

• Das ergonomisch geformte Tragesystem mit gepolstertem Rücken, Brust- und Hüftgurt ermöglicht eine optimale Lastverteilung und Anpassung an die Körpergröße.
• Dank des wasserabweisenden Materials und der PFC-freien Ausrüstung bleiben Schulutensilien auch bei Regenwetter trocken und sicher verstaut.
• Mit einem Volumen von 22 Litern und der Eignung für A4-Ordner bietet der Schulranzen ausreichend Platz für alle wichtigen Schulmaterialien.
• Zahlreiche praktische Ausstattungsmerkmale wie Flaschenhalter, Schlüsselhalter und reflektierende Elemente erhöhen den Nutzwert und die Sicherheit im Straßenverkehr.
• Das Set enthält neben dem Schulranzen auch ein bestücktes Schüleretui, einen Turnbeutel, ein Schlampermäppchen und eine Heftebox für eine umfassende Schulausstattung.
• Durch die faire und ressourcenschonende Produktion sowie die AGR- und bluesign-Zertifizierung wird ein hoher Standard in Bezug auf Nachhaltigkeit und Ergonomie gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
159,00 €
Ø 155 €
139,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 202,30 €
Lieblingsmotiv
FeeFischMeerjungfrauRaumschiff
Lieblingsfarbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
159,00 €
Ø 155 €
139,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 202,30 €
ab 159,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 139,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DerDieDas® Schulranzen ErgoFlex (5-tlg), PET Otto DerDieDas® Schulranzen ErgoFlex (5-tlg), PET lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
• DerDieDas Schulranzen Set 5-TLG. ErgoFlex Superflash Blue Robot Amazon Marketplace DerDieDas Schulranzen Set 5-TLG. ErgoFlex Superflash Blue Robot Auf Lager 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
• DerDieDas ErgoFlex Light Superflash Blue Robot Schulranzenset 5-teilig - Blau Kaufland DerDieDas ErgoFlex Light Superflash Blue Robot Schulranzenset 5-teilig - Blau 1-3 Werktage 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
• DerDieDas® Schulranzen, 6-teilig, gepolstert, blau GALERIA DerDieDas® Schulranzen, 6-teilig, gepolstert, blau Lieferbar - In ca. 2-3 Werktagen bei dir 185,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 190,85 € → zum Angebot
Varianten: DerDieDas Ergoflex Superflash Set (8505)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
159 €
Ø 1 Mon.
155 €
Tiefstpreis
139 €
Preisalarm aktivieren
DerDieDas® Schulranzen ErgoFlex (5-tlg), PET ✓ Bester Preis Otto WE LOVE BAGS (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
DerDieDas Schulranzen Set 5-TLG. ErgoFlex Superflash Blue Robot Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
DerDieDas ErgoFlex Light Superflash Blue Robot Schulranzenset 5-teilig - Blau Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
DerDieDas® Schulranzen, 6-teilig, gepolstert, blau GALERIA Angebotsinfo Lieferbar - In ca. 2-3 Werktagen bei dir 185,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 190,85 € → zum Angebot
DerDieDas ErgoFlex Superflash Set Blue Robot Schulrucksack kofferexpress24 Angebotsinfo 1-2 Werktage 202,30 € Versand kostenfrei Gesamt 202,30 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:26 Uhr.

Testbericht DerDieDas Ergoflex Superflash Set (8505) Blue Robot

DerDieDas Ergoflex Superflash Set (8505) Blue Robot - Sicheres Schulabenteuer mit Stil

Begleiten Sie Ihr Kind auf seinem aufregenden Schulweg mit einem Schulranzen, der Sicherheit und Komfort perfekt vereint. Dieses Set überzeugt durch extragroße retroreflektierende Flächen, die selbst bei schwierigen Lichtverhältnissen für optimale Sichtbarkeit sorgen. Das durchdachte ergonomische Design entlastet den Rücken Ihres Kindes und fördert eine gesunde Haltung. Mit seinem coolen Blue Robot Design ist dieser Schulranzen nicht nur praktisch, sondern auch ein echter Hingucker auf dem Schulhof.

Ergonomischer Tragekomfort für gesunde Schultern

Der Schulranzen setzt neue Maßstäbe in Sachen Tragekomfort. Das ausgeklügelte Rückensystem mit atmungsaktiver Polsterung und höhenverstellbaren Tragegurten passt sich perfekt an die Körperform Ihres Kindes an. Die abnehmbare Beckenflosse mit Hüftgurt verteilt das Gewicht gleichmäßig und entlastet die Schultern spürbar. Dank des mitwachsenden Tragesystems begleitet dieses Modell Ihr Kind zuverlässig durch die gesamte Grundschulzeit. So wird selbst ein voller Schulranzen zur leichten Last und ermöglicht eine aufrechte, rückenschonende Haltung.

DerDieDas Ergoflex Superflash Set (8505) Blue Robot Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast DerDieDas Ergoflex Superflash Set (8505) Blue Robot? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schulranzen-Set
DerDieDas ErgoFlex
Ausstattung
Adressfeld, Bodenplatte, Flaschenhalter, Schlüsselhalter, Standfüße, Tragegriff, reflektierende Elemente
Fronttasche, Seitentaschen
Einsteckfach, Lebensmittelfach
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Magnetschloss
wasserabweisend
Heftebox, Schlampermäppchen, Schulranzen, Schüleretui (bestückt), Turnbeutel
Eigenschaften
passend für A4-Ordner
Kunstfaser
Polyester
AGR, bluesign
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken, höhenverstellbares Tragesystem
blau
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion
PFC-frei
Maße & Gewicht
28 cm
0,8 kg
38 cm
25 cm
22 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram