Scout Alpha Superflash Set (2025) Blue Dino Schulranzen-Set

• Das ergonomisch geformte Tragesystem mit gepolsterten Schultergurten, Brust- und Hüftgurt sorgt für optimale Lastverteilung und Tragekomfort.
• Ein höhenverstellbares Tragesystem und gepolsterter Rücken ermöglichen eine individuelle Anpassung für Kinder ab 6 Jahren.
• Die reflektierenden Elemente erhöhen die Sichtbarkeit im Straßenverkehr und tragen zur Sicherheit des Kindes bei.
• Das Set beinhaltet einen Schulranzen, Schüleretui, Schlampermäppchen, Turnbeutel und austauschbare Kletties für individuelle Gestaltung.
• Der wasserabweisende Schulranzen mit wasserdichtem Boden schützt zuverlässig vor Nässe und hält Schulmaterialien trocken.
• Mit faire Produktion und recycelten Materialien trägt das Set zur Nachhaltigkeit bei und ist zudem PFC-frei.
Lieber noch warten
Preis liegt 50% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +50% ab
207,63 €
Ø 138 €
119,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 309,90 €
Lieblingsmotiv
Dinosaurier
Lieblingsfarbe
Lieber noch warten
Preis liegt 50% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +50% ab
207,63 €
Ø 138 €
119,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 309,90 €
ab 207,63 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scout Alpha Set Superflash Blue Dino Schulrucksack kofferexpress24 Scout Alpha Set Superflash Blue Dino Schulrucksack 1-2 Werktage 207,63 € Versand kostenfrei Gesamt 207,63 € → zum Angebot
• SCOUT Superflash Alpha Set 4-teilig Blue Dino Amazon Marketplace SCOUT Superflash Alpha Set 4-teilig Blue Dino 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
• Scout 74420303700, Scout Alpha Schulranzenset Superflash 4 teilig Blue Dino Blau Kaufland Scout 74420303700, Scout Alpha Schulranzenset Superflash 4 teilig Blue Dino Blau 2-4 Werktage 309,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 314,89 € → zum Angebot
Varianten: Scout Alpha Superflash Set (2025)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 50% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
207.63 €
Ø 1 Mon.
138 €
Tiefstpreis
119 €
Preisalarm aktivieren
Scout Alpha Set Superflash Blue Dino Schulrucksack ✓ Bester Preis kofferexpress24 Angebotsinfo 1-2 Werktage 207,63 € Versand kostenfrei Gesamt 207,63 € → zum Angebot
SCOUT Superflash Alpha Set 4-teilig Blue Dino Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
Scout 74420303700, Scout Alpha Schulranzenset Superflash 4 teilig Blue Dino Blau Kaufland Ranzenfee_und_Koffertroll Angebotsinfo 2-4 Werktage 309,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 314,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:30 Uhr.

Testbericht Scout Alpha Superflash Set (2025) Blue Dino

Scout Alpha Superflash Set (2025) Blue Dino - Sicherheit und Komfort für Schulanfänger

Der perfekte Begleiter für den Start ins Schulleben ist da! Dieser Schulranzen vereint höchste Sicherheitsstandards mit durchdachtem Komfort. Extragroße retroreflektierende Flächen sorgen dafür, dass Ihr Kind auch in der dunklen Jahreszeit gut sichtbar ist. Das ergonomische Tragesystem entlastet den Kinderrücken und fördert eine gesunde Haltung. Mit diesem Set sind Erstklässler bestens für ihren neuen Lebensabschnitt gerüstet.

Optimaler Schutz durch innovative Sicherheitsmerkmale

Die Sicherheit Ihres Kindes steht an oberster Stelle. Der Schulranzen überzeugt mit seinem auffälligen Reflexionsmuster, das weit über die üblichen Sicherheitsstandards hinausgeht. Die retroreflektierenden Flächen erstrecken sich über die gesamte Vorderseite und machen Ihr Kind schon aus großer Entfernung für Autofahrer sichtbar. Zusätzlich bieten reflektierende Streifen an den Seiten und Trägern Rundumschutz. So kann Ihr Kind auch an trüben Herbst- und Wintertagen sorglos zur Schule gehen.

Scout Alpha Superflash Set (2025) Blue Dino Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Scout Alpha Superflash Set (2025) Blue Dino? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Grundschule
6 Jahre
Schulranzen-Set
Jungen
Ausstattung
Bodenwanne, Flaschenhalter, Standfüße, Tragegriff, reflektierende Elemente
Fronttasche, Seitentaschen
Bücherfach, Stundenplanfach
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Magnetschloss
wasserabweisend, wasserdichter Boden
Kletties, Schlampermäppchen, Schulranzen, Schüleretui (bestückt), Turnbeutel
Eigenschaften
passend für A4-Ordner
Kunstfaser
Polyester
AGR, bluesign
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken, höhenverstellbares Tragesystem
blau
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion
Dinosaurier
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
29 cm
1,15 kg
40 cm
24 cm
20 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram